Смекни!
smekni.com

Ббк 88 (стр. 1 из 13)

ББК 88

УДК 159.9.072

Здоровый образ жизни. Учебное пособие для учащихся 9-х классов. / ……..

Авторский коллектив:

Михайлина М.Ю., к.с.н., Лысогорская М.В., к.пс.н., Павлова М.А.

Рецензенты:

доктор психологических наук, зав.кафедрой социальной психологии и педагогики института социального образования МГСУ

Шамионов Р.М.,

кандидат педагогических наук, чл.-корр. Международной академии наук педагогического образования, зав.кафедрой психологии образования Педагогического института СГУ

Тарасова Л.Е.,

Что стоит за привычным сочетанием слов «Здоровый образ жизни»? Какое бывает здоровье? И что каждый из нас может сделать, чтобы прожить жизнь здоровым человеком? всегда ли здоровьем должен заниматься врач? На эти и многие другие вопросы отвечает эта книга. Надеемся, она будет интересна вам, юные читатели, а также вашим родителям и учителям, - всем, кому небезразлично свое здоровье и здоровье подрастающего поколения.

ББК

ISBN

СОДЕРЖАНИЕ

Введение: о чем эта книга ……………………………………………4
Глава 1. Физическое здоровье…………………………………………5
Глава 2. Социальное здоровье………………………………………..24
Глава 3. Психологическое здоровье…………………………………34
Глава 4. Духовное здоровье………………………………………….46
Глава 5. Моральное здоровье……………………………………….53

Введение: о чем эта книга

Современное определение понятия «здоровье» впервые было сформулировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1940 г. Было признано, что здоровье – это не просто отсутствие болезней, а состояние физического, психического и социального благополучия, которое возможно лишь при гармоничном сочетании социального, физического, интеллектуального, эмоционального и духовного аспектов жизни.

Как же добиться такого сочетания? Как сформировать умения и привычки к здоровому образу жизни? Ответы на эти вопросы можно найти в этом пособии, предназначенного для учащихся 8-х классов, обучающихся по программе «Основы здорового образа жизни».

Феномен здоровья можно рассматривать на телесном, психологическом, духовном и социальном уровнях. Из здоровья отдельных людей складывается нравственное и физическое здоровье поколения, нации, человеческого общества в целом, что, в конечном счете, является воплощением законов существования Земли и Вселенной. Поэтому проблема здоровья не может рассматриваться как личное дело одного человека. Современный уровень знаний позволяет осознать гармоничную связь всех событий и явлений окружающего мира, ощутить себя частью Вселенной.

Здоровый образ жизни предполагает формирование навыков зрелой личности, которая характеризуется дисциплиной ума, эмоций и поступков, умением приводить в полное равновесие свои мысли и чувства, способностью максимально реализовать себя в современном мире. Необходимо научиться творчески относиться к возникающим проблемам, овладеть навыками саморегуляции и безопасного поведения.

Эта книга поможет разобраться в таких сложных вопросах, как гигиена школьника, профилактика болезней; правовые вопросы жизни подростка; поведение в конфликтных ситуациях без ущерба для здоровья; социальные ориентиры здорового образа жизни. Все разделы и темы снабжены обширным практическим материалом, который направлен на формирование конкретных навыков самоанализа, самонаблюдения и саморазвития.

ГЛАВА 1. Физическое здоровье

Поговорим о здоровье

Сегодня существует целый ряд определе­ний здоровья, которые, как правило, содержат пять критериев, характеризующих здоровье че­ловека:

· отсутствие болезни;

· нормальное функционирование организма в системе «человек - окружающая среда»;

· полное физическое, духовное, умственное и социальное благополучие;

· способность приспосабливаться к посто­янно меняющимся условиям существования в ок­ружающей среде;

· способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

В Уставе Всемирной организации здравоох­ранения (ВОЗ) определено, что здоровье - это «состояние полного физического, душевного и со­циального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Духовное и физическое здоровье - это две неотъемлемые части человеческого здоровья, которые должны находиться постоянно в гармо­ничном единстве, что и обеспечивает высокий уровень здоровья. Физическое здоровье воздей­ствует на духовную жизнь, и духовный контроль дает необходимую дисциплину для поддержания физического здоровья.

Достигается духовное здоровье уме­нием жить в согласии с собой, с родными, друзь­ями и обществом, умением прогнозировать и мо­делировать события и составлять программу своих действий.

Физическое здоровье обеспечивается двига­тельной активностью, рациональным питанием, закаливанием организма, очищением организма, рациональным сочетанием умственного и физи­ческого труда, временем и умением отдыхать, исключением из употребления алкоголя, табака и наркотиков.

Факторы влияющие на здоровье че­ловека

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Среди физических факторов наиболее важны­ми являются наследственность и состояние ок­ружающей среды. Исследования свидетельствуют о существен­ном влиянии биологических факторов (наслед­ственности) практически на все аспекты наше­го физического здоровья. Это предрасположен­ность к определенным заболеваниям, стиль поведения и др. Степень влияния их на здоровье может составлять до 20%. Состояние окружающей среды прямо влияет на здоровье, и даже самые здоровые жизненные привычки не могут полностью компенсировать воздействие загрязненного воздуха или воды. Степень влияния окружающей среды на здоро­вье человека может составить до 20%. Духовный фактор является важным компонен­том здоровья и благополучия. Это понимание здо­ровья как способности к созиданию добра, са­мосовершенствованию, милосердию и бескоры­стной взаимопомощи, создание установки на здоровый образ жизни. Необходимо отметить, что побудить людей вести здоровый образ жиз­ни - трудная задача. Знать, что такое здоровый образ жизни, - это одно, а вести его - совсем другое. Выбор в пользу здорового обра­за жизни требует высокого уровня понимания и заинтересованности. Таким образом, духовный фактор во многом зависит от индивидуальности образа жизни, степень его влияния на здоровье составляет 50%. Социальные факторы также значительно вли­яют на наше здоровье и благополучие. Уровень благополучия, а, следовательно, и здоровья в этом случае может быть высоким тогда, когда чело­век имеет возможности для самореализации, ког­да ему гарантированы хорошие жизненные усло­вия, образование и медицинское обслуживание. Считается, что влияние медицинского обслужи­вания на здоровье составляет 10%. Необходимо подчеркнуть, что каждый человек ответствен за свое здоровье и благополучие. Достижение хорошего уровня здо­ровья и благополучия - это непрерывный процесс, который подразумевает определенную жизнен­ную позицию и поведение.

Здоровье и образ жизни

Попробуем вместе ответить на вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни. Современные ученые выделили базовые компоненты, на основе которых и строится ведение здорового образа жизни. К ним относятся:

· Рациональное питание.

Данный компонент рассматривается как один из важнейших критериев здорового образа жизни. Питание выполняет одну из главнейших функций в обеспечении жизнедеятельности человеческого организма. Рациональное питание, построенное на научных основах, обеспечивает нормальное развитие организма. Оно служит, предупреждая многие болезни, мощным профилактическим средством.

· Физическая активность.

Это второй базовый компонент здорового образа жизни. Физические упражнения по праву входят в систему здорового образа жизни, так как без физической активности состояние человека значительно ухудшается, и не только физическое, но и психическое, снижаются интеллектуальные возможности человека (врачи утверждают, что умственная работа должна в полной мере компенсироваться физической).

· Общая гигиена организма.

Гигиена организма связана, прежде всего, с поддержанием чистоты кожного покрова. Проблема чистоты кожного покрова весьма актуальна для человека, так как примерно 2,5 млн. потовых и сальных желез выделяют около 0,5 л пота и около 20г сала в сутки, в поверхностных слоях кожи идет непрерывное обновление клеток, на грязной коже могут иметься вредные для здоровья человека микроорганизмы. При загрязнении кожи засоряются выводные протоки потовых желез, и нарушается способность организма к терморегуляции. На грязной коже легко развиваются грибковые заболевания, лечение которых требует много времени. Естественно, что все эти факты убеждают нас в необходимости поддержания чистоты тела.

· Закаливание.

Это достаточно широкое понятие также входит в общую концепцию здорового образа жизни. 50 лет назад под закаливанием понимали, прежде всего, или даже исключительно привыкание организма к холоду. Сейчас это понятие истолковывают более широко - закаливание означает «укрепление сопротивляемости организма к любым факторам внешней среды, вызывающим состояние стресса, т.е. напряжение». К таким факторам относятся низкая и высокая температура воздуха, чрезмерно пониженная или повышенная влажность, резкие изменения атмосферного давления и т.д.