Смекни!
smekni.com

. «Коварный алкоголь» (стр. 1 из 5)

Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №17г. Сызрани.

Реферат.

«Коварный алкоголь»

Выполнила:

ученица 9б класса

Козырева Мария Владимировна

Руководитель:

Балабанов Сергей Николаевич;

Балабанова Елена Владимировна

2010-2011 учебный год

Содержание

1. История появления алкоголя

2. Путь глотка алкоголя.

3. Химические превращения этанола в организме.

4. Почему люди пьют.

5. Органы-мишени алкоголя.

6. Влияние алкоголя на потомство.

7. Влияние алкоголя на подростковый организм.

8. С чего начинается пьянство.

9. Что такое семейный алкоголизм.

Итак, вино—большое зло для человека, но если бы зло, причиняемое этим напитком, касалось только того, кто пьет!.. Увы, водка причиняет не меньшее, а, пожалуй, большее зло семье, детям пьющего, коллективу, где он работает, обществу, в котором живет, государству, народу, к которому он принадлежит. Пьянство — бич человечества. Все выдающиеся люди Земли резко отрицательно высказывались против этой пагубной привычки.

“Опьянение есть добровольное сумасшествие”. Аристотель.

“Вино мстит пьянице”. Леонардо да Винчи.

“Из всех пороков пьянство более других несовместимо с величием духа”. Вальтер Скотт.

“Люди впускают врага в свои уста, который похищает их мозг”. Вильям Шекспир.

“Употребление спиртных напитков скотинит и зверит человека”. Ф. М. Достоевский.

Проблема алкоголизма продолжает волновать мировую медицинскую общественность. Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет по вопросу растущей опасности алкоголизма.

История появления алкоголя.

История изготовления хмельных напитков уходит в глубь тысячелетий. Алкогольные напитки получали из пальмового сока, ячменя, пшеницы, риса, проса, маиса. В Древней Индии приготовляли напиток сома, игравший большую роль в религии ариев. Описывался и способ его получения: выжатый из растений сок процеживали, затем смешивали с водой, молоком, ячменём, после чего полученная смесь бродила, приобретая особый вкус и оказывая опьяняющее действие. Особый вариант сомы получали выжимкой из грибов. Сому пили жрецы во время ритуальных церемоний, жертвоприношений, она считалась напитком бессмертия. Люди верили, что именно сома давала богам все их могущество. Простому смертному сома дарила будто бы продление жизни, исцеление от болезней. «Мы выпили сомы, мы стали бессмертными, мы достигли света, мы нашли богов.»,- поется в одном из гимнов «Ригведы», написанном не позднее Х века до н. э.

Но особо широкое распространение в древности нашло виноградное вино. В Греции виноград начали возделывать за 4000 лет до н. э. Вино так же считалось даром богов. Покровителем виноградарства и виноделия в Греции являлся Дионис, сын Зевса. Другое его имя-Вакх. В честь Диониса проводились специальные праздники-дионисии, или вакханалии. На них устраивались торжественные процессии, игры, состязания поэтов, хоров, приглашались гости из других стран.

Чистый спирт начали получать в VI-VII веках арабы и назвали его «аль коголь», что означает «одурманивающий». Первую бутылку водки изготовил араб Рабез в 860 году. Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство.

С тех пор крепкие алкогольные напитки быстро распространились по странам мира, прежде всего за счет постоянного растущего промышленного производства алкоголя из дешевого сырья (картофеля, отходов сахарного производства и т. п.). Алкоголь настолько быстро вошел в быт, что практически ни один художник, писатель или поэт не обходил эту тему. Таковы картины пьянства на полотнах старых голландских, итальянских, испанских и немецких художников.

Описание пьянства проникало даже в детскую литературу. Помните знаменитую песню пиратов из книги «Остров сокровищ», в которой как припев повторялось «… И бутылка рома…» .

Распространение пьянства на Руси связано с политикой господствующих классов. Было даже создано мнение, что пьянство якобы является старинной традицией русского народа. При этом ссылались на старинные слова летописи: «Веселие на Руси- есть пити». Но это клевета на русскую нацию. Русский историк и этнограф, знаток обычаев и нрава народа, профессор Н. И. Костомаров (1817-1885) полностью опроверг это мнение. Он доказал, что в

Древней Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или пиво, крепость которых не превышала 5-10°. Чара пускалась по кругу, и из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом. Каждая деревня или село имели свой питейный дом или корчму, в городах их было несколько. В корчме подавали различного рода напитки, содержавшие небольшой процент алкоголя: пиво, брагу, меды, квасы (хмельной квас- исконно русский напиток, названный, вероятно, в честь «вещего Квасира»- божества скандинавских народов, с которыми наши предки вели торговлю). У корчмы было несколько предназначений, например, предоставление ночлега путникам, но главным ее назначением было общение людей. Корчмы служили народу своеобразными клубами, где объявлялись законы. В корчму приходили не пить, не напиваться, хотя и это имело место, а поговорить, узнать последние новости и т. д. Пиво, мед продавали в корчме вместе с пищей. Бывали здесь представители всех сословий. Существовала пословица: «В корчме и бане- равные дворяне».

В кабаках в XVII веке висело объявление: «По указу царя и великого князя Алексея Михайловича всея Руси великие и малые- питухов от кабаков не отзывать, не гоняти- ни жене мужа, ни отцу сына, ни брату, ни сестре, ни родне иной, покуда оный питух до кресте не пропьется».

В 1895 году царское правительство ввело казенную монополию на продажу водки, мотивируя эту меру заботой о народном здравии. Но и казенная монополия не устранила пьянства, когда водка отпускалась по повышенной цене в любое время дня и ночи кому угодно. Таким образом на протяжении столетий в народе насаждалось пьянство, правящие круги заботились только о том, чтобы больше получать дохода от продажи водки. Практически никаких мер, направленных на защиту здоровья народа, не предпринималось.

В России до Великой Октябрьской социалистической революции культ вина приобрел особые черты. Во-первых, это был культ не вина а водки. Во-вторых, пропагандировалось пьянство в любых жизненных ситуациях, начиная от религиозных праздников и кончая самыми малыми бытовыми событиями, например покупкой личных вещей, которые требовалось «обмыть». В-третьих, поощрялось употребление алкоголя в больших количествах, что связывалось с «широтой» русской души. Естественно, что ни о каком организованном и эффективном противодействии алкоголизму и пьянству в дореволюционной России не могло быть и речи.

Поэтому борьба с алкоголизмом потребует еще много времени и усилий. Об этом свидетельствует пока еще значительное потребление спиртных напитков.

Путь глотка алкоголя.

После глотка этанола(этилового спирта), разведенного или нет, жжение ощущается в полости рта и распространяется на пищевод и желудок, где алкоголь оказывается через несколько секунд. Здесь происходит разбавление желудочным соком и пищей. В желудке начинается всасывание алкоголя, но основной процесс всасывания происходит в тонком кишечнике. Оттекающая от желудка и тонкого кишечника кровь поступает в печень, где тонким образом она контактирует с печеночными клетками, которые выполняют барьерную функцию в организме, ослабляя действие любых токсических веществ, в том числе и алкоголя.

Таким образом, печень первой принимает на себя мощный удар алкоголя. При частых приемах спиртного со временем начинается жировое перерождение печеночных клеток, которое постепенно трансформируется в цирроз печени, нередко несовместимый с жизнью.

Особые ферменты, содержащиеся в печеночных клетках, расщепляют этанол до воды и углекислого газа. Происходит это со скоростью 6-8г. этанола в час. Зная количество и крепость употребленного спиртного напитка, нетрудно рассчитать, сколько потребуется времени для освобождения организма от алкоголя, хотя небольшие следы его могут оставаться в крови и внутренних органах значительно дольше расчетного времени. Так, с помощью меченых атомов углерода можно обнаружить алкоголь в клетках мозга через 20 дней после принятия спиртного!

Химические превращения этанола в организме.

Каким же образом все-таки исчезает алкоголь из организма? Около 5% его выводится через легкие и почки. Основная масса молекул расщепляется с помощью особых ферментов, преимущественно в печени. Молекулы этанола распадаются сначала до уровня ацетальдегида, затем- до уксусной кислоты и далее- до воды и углекислого газа.

При малых дозах этот процесс завершается быстрее, при больших- медленно и тяжело. Скорость процесса зависит и от количества ферментов. В печени они находятся в значительно большем количестве, чем в других органах. Поэтому, если доза спиртного очень большая и печень не справляется со своей функцией барьера, клетки других органов, не имея нужного количества ферментов, просто погибают. Необходимо знать, ацетальдегид еще более токсичен, чем этанол. Поэтому недостаточный синтез ферментов или блокирование их другими химическими соединениями приводят к увеличению концентрации ацетальдегида и усугублению картины отравления алкогольным напитком.