Смекни!
smekni.com

по дисциплине «Окружающий мир» на тему: «Луна и ее влияние на человека» (стр. 1 из 3)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная татарско-русская школа №66»

Московского района г.Казани

Реферат по дисциплине

«Окружающий мир»

на тему:

«Луна и ее влияние на человека»

Выполнил:

ученик 2Б класса

Садриев Раушан

Научные руководители:

учителя высшей

квалификационной категории

Батанова Л.А., Садриева В.Х.

Казань 2011

Оглавление

Введение …………………………………………………… ……….3

Глава I 1.1. Луна – естественный спутник Земли ……………..4

1.2 Исследование Луны…………………….. …………5-6

Глава II. Влияние Луны на организм человека …………………….7-12

Заключение ……………………………………………………13

Список использованной литературы ………………………………...14

Приложение……………………………………………………………15-21

Введение

Каждый из нас любит смотреть на Луну. В ком-то это загадочное ночное светило пробуждает романтические мечты, на кого-то, наоборот, наводит грусть-тоску. Во всяком случае, наша ближайшая соседка Луна никого не оставляет равнодушным. И это естественно: ведь не зря говорят, что мы живем в подлунном мире. Мне стало интересно узнать, а влияет ли Луна на всех нас, землян. Как зависит от Луны наше здоровье, настроение, поведение и эмоции, успех наших повседневных дел.

Цель моей работы – доказать, что у всех людей существует зависимость от Луны. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. дать характеристику Луны как единственного естественного спутника Земли;

2. описать исследование Луны человеком;

3. исследовать влияние Луны на организм и здоровье человека;

4. провести опрос среди учащихся 2А и 2Б классов и определить, какой вид энергии (энергии Солнца или энергии Луны) преобладает в них;

Актуальность темы заключается в том, что если мы хотим быть здоровыми и счастливыми, надо лишь вернуть организму возможность жить в согласии с природой. Ритмы Луны для нас Землян, - это и есть отражение ритмов Вселенной.

Методы исследования, используемые мною в работе, метод анкетирования, статистический метод.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Глава I. 1.1. Луна – естественный спутник Земли

Любой обращающийся вокруг какой – либо планеты объект, естественный или созданный руками человека, называется ее спутником.

Луна (от лат.Luna) – единственный естественный спутник Земли. Это второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник в Солнечной системе.

Луна - это, пожалуй, единственное небесное тело, в отношении которого с древнейших времен ни у кого не было сомнений, что оно движется вокруг Земли.

Это небольшое космическое тело (по диаметру в 4 раза меньше Земли) не имеет атмосферы, на нем не меняются погодные условия и нет жизни.

Среднее расстояние от Земли до Луны – 384 тыс. км. Диаметр Луны равен 3474 км, немногим больше четверти диаметра Земли. Соответственно, объем Луны составляет только 2% от объема Земли. Из-за меньшей массы сила гравитации на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Период обращения Луны вокруг Земли составляет 27,3 дней.

Луна всегда повернута к Земле одной и той же стороной, так называемым видимым полушарием. Обратную сторону (другое ее полушарие) с Земли не видно. Это происходит потому, что луна делает один оборот вокруг Земли точно за такое же время, за которое она делает один поворот вокруг своей оси. Увидеть, что же находится на «затылке» Луны, стало возможно только с помощью космических исследований.

На фоне абсолютной черноты ночного неба Луна сияет, уступая по яркости на небосводе Земли лишь Солнцу. Правда, исходящий от нее свет не лунный, а солнечный, поскольку сама Луна света не испускает, а лишь отражает падающие на нее солнечные лучи, причем отражает лишь 7 % от них, а это означает, что лунная поверхность очень темная. «Небо» над Луной и «днем» и «ночью» черное. Луна не имеет атмосферы, рассеивающей солнечный свет и создающей голубой небосвод. Отсутствие атмосферы исключает и наличие звуков.

Глава I. 1.2. Исследование Луны

Первым человеком, посмотревшим на Луну в телескоп, был Галилей. Ему же, соответственно, принадлежит и открытие лунных гор и кратеров.

Вполне естественно, что Луна как ближайшее к Земле небесное тело стала первым объектом, к которому направились космические аппараты.

Стартовав с Земли 2 января 1959 года станция «Луна-1» прошла на расстоянии около 6 тысяч километров от поверхности Луны.

«Луна-2» достигла лунной поверхности 14 сентября 1959 года. Ее приборы показали, что Луна практически не имеет собственного магнитного поля.

На борту станции «Луна-3» находилась фототелевизионная аппаратура, впервые передавшая на Землю снимки части видимого и почти 2/3 части невидимого полушария. Оказавшись по расчетной траектории позади Луны, станция сфотографировала ее поверхность. И хотя снимки были не очень качественными, благодаря им удалось узнать, что обратная сторона Луны резко отличается от видимой, поскольку на ней почти нет темных участков. Это стало крупнейшим открытием на первых этапах космического исследования Луны.

Первое изображение реальной лунной поверхности предстало взору землян в 1966 году, когда советская станция «Луна -9», совершив первую в мире мягкую посадку на Луну, передала телевизионную панораму местности. На полученных изображениях, сделанных с высоты около 1м, были видны детали размером до 1мм.

Луна — единственное небесное тело, на котором побывал человек. Американская лунная программа «Аполлон» началась в начале 60-х годов прошлого века. Главной задачей США на текущее десятилетие стала отправка человека на Луну. Необходимо было взять реванш за три с половиной года триумфальных успехов Советского Союза в космосе. На Лунную программу Национальному агентству по аэронавтике и космосу (NASA) были выделены огромные ассигнования.

В результате зтой программы США удалось осуществить 6 успешных полетов на Луну с 1969 по 1972 год.

Впервые космонавты (в англоязычных странах принят термин «астронавты») высадились на Луну 20 июля 1969 г. Это были Эдвин Олдрин и Нил Армстронг- экипаж лунного модуля космического корабля «Аполлон - 11». Первым человеком, ступившим 21 июля 1969 года на Луну, был Армстронг.

Астронавты собрали в тефлоновые мешочки 22кг образцов лунных камней и грунта. Носить такой груз им было не трудно, поскольку сила тяжести на Луне в 6 раз меньше земной и образцы весили там чуть более 3,5кг. Последний полет по программе «Аполлон» состоялся в конце 1972 года.

Временем успехов советской программы полетов автоматических станций на Луну стал 1970 год. СССР ответил отправкой на Луну двух радиоуправляемых самоходных аппаратов, «Луноход-1» в ноябре 1970 года и «Луноход-2» в январе 1973.

Привезти грунт с Луны представителям Советского Союза удалось в сентябре 1970 года. Наша «Луна - 16» привезла скромные 100 г, но их научная ценность была не менее велика, поскольку образец этот был взят в районе, изрядно удаленном от мест посадки «Аполлонов».

Два месяца спустя после доставки образца грунта на Луну опустилась «Луна-17», с посадочной платформы которой на поверхность съехал первый в мире движущийся аппарат для работы на инопланетной поверхности – «Луноход -1», который проработал 10 месяцев или 11 лунных дней. Он прошел 10,5 км и выполнил исследования грунта более чем в 500 точках. На землю им было передано более 200 детальных панорамных изображений лунных ландшафтов.

Через 4 года прекратились полеты советских «лунников». Исследования нашего естественного спутника фактически отложились на период более 30 лет. Только в начале нашего века несколько стран, в числе которых Россия, США и Китай, заявили о начале развертывания своих программ, результатами которых должно стать возвращение человека на Луну.

Глава II. Влияние Луны на организм человека

Люди с давних времен наблюдали за Луной, чтобы в соответствии с ее ритмами наладить свой распорядок жизни.

Лунное затмение – явление из ряда вон выходящее. Люди хорошо чувствовали, что в момент затмения активизируется черная, негативная энергетика, которая очень сильно воздействует на людей. В лунное затмение нельзя браться за новые важные дела.

Люди часто пользуются лунным календарем, который можно смело назвать календарем здоровья. Он укажет благоприятные дни для проведения операций на том или ином органе: голове (глаза, уши, нос, рот, зубы и т.д.), руках, ногах, коже, горле, легких, желудке (смотрите приложение №3). К нему обращаются и в менее важных случаях: лунный календарь и диета, лунный календарь и стрижка волос, лунный календарь и стрижка ногтей, лунный календарь и стрижка собак (фанаты-кинологи, например). Без лунного календаря не обходятся и дачники-любители: лунный посевной календарь садовода и огородника занял прочное место в их библиотеке. В основе календаря лежат фазы луны. У нее их всего четыре. Это новолуние, первая четверть, полнолуние и последняя четверть. Новолуние считается точкой отсчета. Кроме того, длительность суток на час больше по сравнению с солнечными. В лунном цикле 30 дней, но очень часто 29 лунный день заканчивает месяц. Первый и тридцатый день имеют различную продолжительность, они могут быть от минуты до суток. Длительность остальных одинакова.

На Луне нет воды. Но связь ее с водой - самая непосредственная. Большую часть поверхности Земли покрывают моря и океаны. На нашей планете очень много воды. Будь это не так, здесь вряд ли появилась бы жизнь.

С Луной связаны приливы и отливы земных морей и океанов. Луна с огромной силой притягивает к себе водную поверхность той части Земли, над которой находится. Огромная приливная волна все время «бежит» вслед за Луной по земной поверхности, когда Луна делает полный оборот вокруг Земли. Происходит это по вполне естественной причине – согласно закону всемирного тяготения, который действует по всей Вселенной. Луна по размеру значительно меньше Земли, а потому притянуть к себе Землю она, конечно, не в состоянии. Но она может притягивать земные водные массы. Наиболее сильные приливы случаются в новолуние. В новолуние и Солнце, и Луна находятся по одну сторону относительно Земли. Поэтому в новолуние Луны не видно на небе: Солнце в это время освещает ее обратную сторону. В этот момент к притяжению Луны добавляется притяжение Солнца, и оба светила тянут Землю в одну сторону. В эту сторону устремляются наземные водные массы, начинается прилив.