Смекни!
smekni.com

«Дымность показатель работоспособности дизеля» (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки

Удмуртской республики

Государственное образовательное учреждение

начального профессионального образования

«Профессиональное училище № 27»

РЕФЕРАТ

тема: «Дымность – показатель работоспособности дизеля»

Выполнил: Котов Дмитрий

учащийся гр. 21

По профессии «Тракторист-машинист с/х производства»

Руководитель: Башков В.В.

преподаватель

с. Каракулино, 2006

Содержание

Введение

3

1. Дымчатость – показатель работоспособности дизеля

4

1.1. Дымность - показатель как экономический так и экологический

4

1.2. Какие основные факторы увеличивают дымность?

4

1.3. Как поддерживать допустимый уровень дымности?

5

1.4. Методика определения дымности.

6

1.5. Практическое исследование на дымность тракторов.

7

2. Заключение

9

3. Литература

10

Приложение

11

Введение

Характерная особенность современных машин, поступающих в сельское хозяйство, - их возрастающая сложность и энергонасыщенность. Эффективность такой техники зависит от ее эксплуатационной надежности и от уровня организации ее использования и технического обслуживания.

Эксплуатационная надежность ряда машин постепенно повышается, однако ряд показателей еще отстает от требований времени и не всегда удовлетворяет запросам механизаторов.

Важное условие поддержания техники в работоспособном состоянии – своевременное техническое обслуживание. Так, соблюдение периодичности своевременное выполнение всех операций технического обслуживания в 2-2,5 раза сокращает количество внезапных отказов машин. Для умелого и эффективного использования современной сложной техники механизаторы должны постоянно совершенствовать свои знания и повышать технологическую и общепроизводственную дисциплину.

В настоящем реферате мы рассматриваем техническое состояние дизеля по обобщенному показателю процессов смесеобразования и сгорания – дымность работы дизеля; влияние неисправного трактора на окружающую среду.

1. Дымность – показатель работоспособности дизеля.

1.1. Дымность - показатель как экономический так и экологический.

Дымность характеризует наличие несгоревшего углерода топлива (сажи) в отработавших газах. Ее количественная оценка дается по оптической плотности газа, определенной специальным прибором – дымомером. Показатель дымности отработавших газов дизелей непосредственно оценивает неполноту сгорания топлива, его непродуктивный расход. Это показатель не только экономический, но и экологический. Сажа отработавших газов является носителем канцерогенных веществ – возбудителей онкологических заболеваний.

Известно, что за 1 час работы тракторный двигатель средней мощности засасывает около 200 м3 воздуха. В результате сгорания объем отработанных газов возрастает многократно. Если двигатель работает нормально, то содержание вредных веществ в отработанных газах находится в допустимых пределах, хотя эти нормы так же высокие.

А если двигатель неисправен, показывает повышенную дымность, но содержание угарного и углекислого газов, сажи, несгоревшего топлива и масла увеличивается во много раз. Возникает опасность загрязнения окружающей среды. Поэтому в настоящее время уделяется большое внимание контролю на отработанные газы автомобилей, а на тракторах на дымность.

1.2. Какие основные факторы увеличивают дымность?

Отсутствие дробящего вспрыска форсунки (льет) снижает давление начала вспрыска, негерметичность запорного конуса силы распылителя, увеличенная вязкость топлива, низкий тепловой режим, пониженная частота вращения коленчатого вала двигателя.

Уменьшается наполнение цилиндров воздухом при увеличении гидравлического сопротивления воздушного фильтра (смоченный маслом или забитый бумажный фильтрующий элемент), износе цилиндро-поршневой группы, залегании поршневых колец, неисправности клапанов, перегреве двигателя, потере вязкости моторного масла, высокой температуре или низком давлении окружающей среды. Все перечисленные обстоятельства приводят к уменьшению массового наполнения цилиндров воздухом, к увеличению дефицита кислорода в конечной фазе сгорания и уменьшению полноты сгорания топлива.

Уменьшение угла опережения впрыска топлива приводит к уменьшению максимального давления в цилиндрах двигателя, к смещению процесса сгорания на процесс расширения, к увеличению температуры отработавших газов, к уменьшению полноты сгорания топлива.

Увеличение цикловых подач топлива сопровождается увеличением дымности. Главное, чтобы при максимальных цикловых подачах, установленных регулировкой топливного насоса высокого давления (ТНВД), но были превышены допустимые значения. Все перечисленные факторы в процессе эксплуатации могут менять свои параметры и не только по отдельности, но и в совокупности, что может вызвать значительные отклонения в показателях дымности отработавших газов.

1.3. Как поддерживать допустимый уровень дымности?

Дымность является обобщенным показателем качества протекания процессов смесеобразования и сгорания, то есть технического состояния дизеля. Ее ориентировочно можно оценить субъективно - зрительно.

Исправный прогретый дизель на минимальной устойчивой частоте вращения холостого хода работает с минимальной, невидимой глазу дымностью. Для проверки ее под нагрузкой достаточно при выключенной передачи энергично (за 0,5 с) нажать на педаль управления регулятором. Двигатель достаточно быстро разгонится до максимальной устойчивой частоты вращения холостого хода. При этом дымность изменится волнообразно: возрастает до некоторого максимума и плавно снизится. Отмечают максимальное ее значения.

Если при этом цвет отработавших газов светло-серый, то дизель исправен, если цвет – черный, надо устранять причину неисправности.

Промежуточные цвета требуют применения средств инструментального контроля. Механизатору целесообразно ежедневно проводить проверки на тракторе, отслеживая все изменения при смене топлива, моторного масла и др.

Для предотвращения повышения дымности необходимо строго следить за выполнением отдельных позиций правил эксплуатации.

Заправлять машины строго установленным топливом в соответствии с сезоном эксплуатации. Более тяжелое и вязкое непосредственно ухудшает распыление и сгорание, а более легкое - легче распыляется и испаряется. Процесс его воспламенения отличается большей жесткостью, что приводит к более интенсивному износу деталей двигателя. При этом из-за худших смазывающих свойств легкого топлива интенсивно изнашивается и топливная аппаратура.

Обеспечивать частоту системы топливоподачи: заправку производить закрытой струей, то есть топливораздаточным пистолетом; следить за наличием и исправностью крышек топливных баков; использовать соответствующие фильтрующие элементы и своевременно их менять; промывать систему как минимум один раз в год и обязательно перед зимним периодом эксплуатации.

Периодически проверять работу форсунок со снятием с двигателя, на стенде. Ранее перечисленные профилактические мероприятия должны обеспечивать исправность форсунок на длительный период, однако полностью исключить возможность их неисправности нельзя. Практика подтверждает это.

Проводить компенсационные регулировки цикловых подач на износ. Рекомендации подобного рода мы не встречаем в технической литературе, но она представляется очевидной.

По мере увеличения износа двигателя будет снижаться наполнение цилиндров воздухом и увеличиваться дымность, которая в некоторый момент превысит установленные пределы. Предположим, что иных препятствий для продолжения использования машины не будет. В этом случае есть возможность уменьшить цикловые подачи топлива в малых пределах, за счет регулировки ТНВД не меняя регулировку по частоте вращения, до удовлетворения требований по дымности. В мощности двигателя потеря может оказаться неощутимой.

Такая же регулировка может быть выходом из положения при переводе машины на работу с открытого воздуха в помещение с ограниченным воздухообменом (теплицы, фермы, гаражи), где требования к дымности более строгие.

После выполнения перечисленных мер может оказаться, что двигатель имеет заметную дымность сизого цвета на всех режимах, в том числе и на холостом ходу, сопровождаемую расходом моторного масла. Это так называемый масляный дым, увеличивающий общую дымность. Если качество масла не вызывает сомнений, то ликвидация этого явления потребует более тщательного диагностирования и, скорее всего, ремонта.

1.4. Методика определения дымности.

Определяют дымность согласно руководству по эксплуатации дымомера.

Принцип действия дымомера заключается в просвечивании столба газа длиной 0,43 м электрической лампой с установленной световой характеристикой и в определении доли потерь светового потока от поглощения и рассеивания отработавшими газами в процентах.

Эти крайние точки легко моделируются на приборе. Нулевые потери соответствуют просвечиванию чистого воздуха, 100 % светонепроницаемой среде. Вторая точка определяется путем перекрытия светового потока светонепроницаемым предметом. Кроме того, в комплекте каждого имеется контрольный светофильтр с известным коэффициентом поглощения. Получение на индикаторе значений трех контрольных точек дает первую уверенность в освоении прибора.