Смекни!
smekni.com

Нотариат и его роль в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц (стр. 1 из 20)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

Ульяновский Государственный Педагогический университет

имени И.Н. Ульянова

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Курсовая работа

На тему

Нотариат и его роль в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц

Выполнила:Студентка

группы р-04-2

Очного отделения

Шигова Татьяна

Проверила: Зав.кафедрой

государственно-правовых дисциплин

к.ю.н., доцент Ливанова С.Т.

Ульяновск 2008


Содержание

Введение

Глава 1. История развития нотариата

1.1 Возникновение нотариата

Глава 2. Понятие нотариата, его основные характеристики

2.1 Понятие, сущность и особенности российского нотариата

2.2 Цели, задачи и принципы нотариальной деятельности .

2.3 Субъекты нотариальной деятельности. .

2.4 Нотариус – представитель в отношениях с государством

Глава 3. Роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц

3.1 Место и роль нотариата в реализации норм гражданского права в России

3.2 Оказание квалифицированной юридической помощи как основная функция нотариата

3.3 Роль нотариата в предупреждении и разрешении правовых конфликтов

Глава 4. Развитие законодательного регулирования нотариальной деятельности

4.1 Нотариальная деятельность и правосудие

4.3 Нотариальная деятельность и деятельность предпринимательская

Заключение

Библиографический список


Введение

После принятия в 1993 году Основ законодательства РФ о нотариате, гражданского, семейного, земельного, жилищного кодексов РФ, а также других нормативных правовых актов значительно возросла роль нотариата в гражданско–правовых отношениях.

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате целью нотариальной деятельности является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени РФ.

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993г., регламентирующие организацию нотариата, правила и порядок совершения нотариальных де6йствий и которые в значительной мере не соответствуют изменениям в экономической, политической, правовой, социальной жизни страны.

В РФ как правовом государстве права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосуди­ем. Неотъемлемой чертой института прав и свобод человека и граж­данина является возможность их реализации на практике.

Отношения собственности - наиболее фундаментальные, наиболее значимые для развития общества. Успешное развитие институтов различных форм собственности, установление экономически обоснованного и эффективного взаимодействия между ними невозможно без органов и организаций, удостоверяющих и подтверждающих имущественные и иные права.

Целью данной курсовой работы является изучение такого института как нотариат и его роли в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Для достижения данной цели в работе следует решить следующие задачи:

1) исследовать понятие, сущность и особенности российского нотариата (история развития нотариата; цели, задачи и принципы нотариальной деятельности; субъекты нотариальной деятельности);

2) изучить роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц (место и роль нотариата в реализации норм гражданского права в России; оказание квалифицированной юридической помощи как основная функция нотариата; роль нотариата в предупреждении и разрешении правовых конфликтов);

3) проанализировать развитие законодательного регулирования нотариальной деятельности;

4) выявить основные критерии государственного воздействия на нотариат;

5) рассмотреть проблемы осуществления контроля за законностью в сфере организации нотариата и осуществления нотариальной деятельности.

По ряду объективных причин многие субъективные права и сво­боды не могут быть реализованы гражданами самостоятельно либо такая реализация была бы неэффективна. Это не означает, что та­кие права должны так и остаться на бумаге. В данном случае граж­данин должен быть обеспечен возможностью обратиться за квали­фицированной юридической помощью с целью реализации и обес­печения своих прав.

В этих условиях именно институт нотариата имеет огромное значение в защите прав и свобод человека и гражданина, поскольку основное содержание нотариальной деятельности - обеспечение конституционного права на квалифицированную юридическую по­мощь.

Объектом исследования выступаетправа и обязанности складывающиеся в защите прав и законных интересов граждан и юридических лицв деятельности нотариата.

Важнейшая роль института нотариата в обеспечении конститу­ционного права на квалифицированную юридическую помощь пре­допределяется не только высоким профессионализмом нотариусов в целом, их богатейшим опытом защиты прав и свобод человека и гражданина нотариальными средствами, но и особой правовой при­родой этого института.

Нотариат, осуществляя защиту прав и законных интересов фи­зических и юридических лиц, действует от имени государства, в этой связи его деятельность носит публичный характер, направлена на защиту и частных, и публичных интересов, обеспечивает закон­ность в сфере гражданско-правовых отношений.

Предметом исследования является совокупность правовых норм законодательства РФ, кот регулируют защитуправ и законных интересов граждан и юридических лиц в деятельности нотариата.

Нотариальная деятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданского общества. Нотариус – как бы авторитетнейший свидетель и удостоверитель наиболее значимых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этом качестве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизни множества людей и организаций.

От качества работы нотариальных органов зависит нормальное функционирование гражданского оборота, эффективность защиты имущественных прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Значение нотариата особенно возрастает в условиях формирования рыночных отношений применительно к интересам предпринимателей, связанных с оформлением и регистрацией договоров, созданием различных форм собственности и сделок с ней.

В настоящее время нотариат является одним из объектов пристального внимания. На страницах юридической печати только и видны заголовки о значении нотариата, о путях его совершенствования, о том, что возможности нотариата не востребованы. Также с принятием актов законодательства РФ о нотариате, не прекращаются дискуссии о перспективе дальнейшего существования нотариата. Многие авторы приходят к выводу, что наличие в каждом регионе частнопрактикующих нотариусов, работающих в государственных конторах, вызывает некоторое противоречие двух систем нотариата, которое отражается на качестве обслуживания населения и организации публичной нотариальной деятельности.

Методологической основой работы являются труды российских и зарубежных ученых-юристов, а также применения общеизвестных методов: анализ, синтез, индукция, дедукция, исторический метод и др.

По теме данного исследования существенно включить следующих ученых: В.Н. Аргунов, И.Д. Беляев, Л.Григорьева, Г. Елизарьев, В. Жуйков, Т.И.Зайцева, Д. Лаурини, Н. Ляпидевски, И.В. Москаленко, Г.Б. Ремановский, О. В. Ремановская, В.С. Репин, И. Соловьев, М.К. Треушников, М.М. Форин, И.Г. Черемныx, М.С. Шакарян.

Данная работа состоит из четырех глав. В первой главе приводится история развития нотариата. Во второй главе содержится понятие нотариата и его основные характеристики, а также рассказывается о субъектах нотариальной деятельности и о тех действиях, которые они могут совершать. В третьей главе непосредственно конкретизируется роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В четвертой главе рассматривается развитие законодательного регулирования нотариальной деятельности.

Глава 1. История развития нотариата

1.1 Возникновение нотариата

Возникновение нотариата неразрывно связано с развитием гражданского оборота, необходимостью содействовать его субъектам в совершении сделок и юридическом закреплении приобретаемых прав. Нотариат возник как институт гражданского права, призванный защищать частную собственность и обеспечивающий бесспорность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота. Исторически нотариат является составной частью правовой системы любой страны, так как осуществляемые нотариусом функции объективно необходимы и востребованы обществом.

Следовательно, именно нуждаемость государства и общества в обеспечении реализации и защиты субъективных прав и свобод стала предпо­сылкой для формирования условий, на основе которых возник и стал развиваться институт нотариата. И именно заинтересованность публичной власти в законности и стабильности гражданского обо­рота предопределила тесную связь нотариата с государством.

Безусловно, содержание деятельности нотариата на заре его становления включало фиксацию доказательственного материала, однако не исчерпывалось ею. Институт нотариата не только механически фиксировал юридически значимые факты, но и контролировал соответствие действий и документов закону, со­блюдение их формы. Кроме того, сформированные посредством деятельности нотариата доказательства не были равнозначны ос­тальным доказательствам - они приобретали повышенную доказа­тельственную силу, занимая тем самым особое место в совокупно­сти всех видов доказательств.