Смекни!
smekni.com

по Основам Конструирования Приборов Морозовой Анастасии Владимировны (стр. 1 из 6)

МОСКОВСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
имени Н.Э.Баумана.

________________________________________________

Группа РКТ 1-31

Реферат по
Основам Конструирования Приборов

Морозовой Анастасии Владимировны

Напряженное и деформированное состояния при растяжении и сжатии

Рассмотрим более детально особенности напряженного состояния, возникающего в однородном растянутом стержне. Определим сначала напряжения в некоторой наклонной площадке, составля­ющей угол α с плоскостью нормального сечения (рис. 1). Полное напряжение p на этой площадке, согласно условию однородности напряженного состояния для всех точек площадки, будет одним и тем же. Равнодействующая же внутренних сил в сечении должна
быть направлена по оси стержня и равна величине растягивающей силы σF, т. е.

pFα = σF,

где Fα—площадь косого сечения:

Fα=Fcosα

Таким образом, полное напряжение на наклонной площадке равно

р = σ cos α.

Раскладывая это напряжение по нормали и по касательной к наклонной площадке (рис. 1, в), находим

σα= р cosα, τα = р sinα,

или

σα = σ соs2α, (1.1)

τα = 1∕2σ sin2α. (1.2)


Как видим, для одной и той же точки растянутого стержня величина возникающих в сечении напряжений оказывается различ­ной в зависимости от ориентации секущей площадки. Поэтому, в частности, неточным было бы утверждение, что при растяжении возникают только нормальные напряжения. Это верно только для площадок, нормальных к оси стержня.

Рис. 1

Если положить α = 0, то из выражений (1.1) и (1.2) мы получим напряжения в поперечном сечении стержня, т. е.

σα = σ, τα = 0.

При α = 90°, т. е. в про­дольных сечениях, σα = τα = 0. Это значит, что про­дольные слои растянутого стержня не имеют друг с другом силового взаимодействия по боковым поверхностям. В этом смысле растяжение стержня можно уподобить растяжению пучка не связанных друг с другом парал­лельных нитей.

Касательное напряжение τα, обращаясь в нуль в продольных и поперечных сечениях, имеет наибольшее значение на площадках, наклоненных под углом 45° к оси растянутого стержня:

τmax=σ/2

Если из растянутой полосы мы выделим прямоугольник (рис.2, а), то на его гранях АВ и CD следует приложить напряжения σαи τα, определяемые выражениями (1.1) и (1.2). На рис. 33, б эти напря­жения отмечены сверху штрихом. На гранях ВС и AD напряжения определяются из тех же выражений, в которых только угол α заменяется углом α+π/2. Эти напряжения отмечены двумя штри­хами. Таким образом, то напряженное состояние, которое показано на рис. 2, б представляет собой обыкновенное растяжение, но изображенное в непривычном для нас ракурсе.

Существенно отметить, что переход от произвольной площадки (α) к площадке (α+90°) не сказывается на абсолютной величине касательного напряжения τα. Действительно,

│1/2σ sin2α│ = │1/2σ sin2(α+90°)│ .


Рис. 2

Следовательно, на двух взаимно перпендикулярных площадках (если отвлечься пока от знаков) касательные напряжения должны быть равными. Это условие яв­ляется общей особенностью лю­бого напряженного состояния и носит название закона парности касательных напряжений.

Этому закону можно дать на­глядное толкование. Если рас­смотреть произвольно взятый элемент ABCD (рис. 2, а), то легко заметить, что, независимо от величин нормальных напря­жений σ' и σ", касательные на­пряжения τ' и τ" должны быть такой величины и иметь такое направление, чтобы моменты их пар взаимно уравновешивались .(рис. 2, б). Для произвольно взятого элемента, имеющего тол­щину h, очевидно, что

τ' ABhAD = τ" ADhAB.

Таким образом,

τ′=τ″.

При этом, как видно из рис. 2, б, векторы касательных напряже­ний в двух взаимно перпендикулярных площадках направлены либо оба к общему ребру (реб­ра А и С), либо от общего ребра и D).


Рис. 3

Теперь обратимся к анализу деформированного состояния рас­тянутого стержня.

Наблюдения показывают, что удлинение стержня в осевом на­правлении сопровождается уменьшением его поперечных размеров (рис. 3). Таким образом, при растяжении возникает не только

продольная, но и поперечная деформация стержня.

Наблюдения показывают, что удлинение стержня в осевом направлении сопровождается уменьшением его поперечных размеров (рис. 3). Таким образом, при растяжении возникает не только продольная, но и поперечная деформация стержня,

εпрод = ∆ℓ/ℓ, εпопер = ∆а/а.

Экспериментально установлено, что в пределах применимости закона Гука поперечная деформация пропорциональна продоль­ной,

εпопер = μ εпрод (1.12)


где μ - безразмерный коэффициент пропорциональности, называе­мый коэффициентом Пуассона. Величина μ характеризует свойства материала и определяется экспериментально. Для всех металлов числовые значения μ лежат в пределах 0,25÷0,35. Для изотропного материала ве­личина μ вообще не может превышать 0,5.

Рис. 4

Вернемся к рис. 2, а. Полоса удлиняется в продольном на­правлении и сужается в попе­речном. Стороны прямоугольни­ка ABCD, начерченного на по­верхности полосы, изменят свою длину, а сам прямоугольник перекосится и превратится в па­раллелограмм. Углы А и С уменьшатся, а В и Dувеличатся. Это изменение прямого угла для заданной ориентации сторон, как нам уже известно, называется угловой деформацией или углом сдвига. Чтобы найти его, мы определим сначала углы, на которые повер­нутся отрезки АВ и AD. Разность этих углов и даст нам искомый угол сдвига.

Начнем с отрезка АВ (рис. 4). Построим на нем, как на диаго­нали, вспомогательный прямоугольник AKBL, стороны которого KB и AL ориентированы по продольной оси стержня. Вследствие продольного удлинения точка В переместится вправо и отрезок АВ повернется на угол

В результате поперечного сужения отрезок А В получит дополни­тельный угол поворота

Сумма этих углов дает нам искомый угол поворота отрезка АВ:

или

Изменяя угол а на 90°, найдем угол поворота отрезка AD (рис. 2, а):

Угловая деформация (угол сдвига) определяется разностью углов поворота отрезков, и, следовательно,

Сопоставляя выражение γαс выражением (1.2), выведенным для напряжения τα, замечаем, что угол сдвига, независимо от ориентации осей, пропорционален касательному напряжению, возникающему в тех же плоскостях, т. е.

Это соотношение в случае изотропного материала является еди­ным для всех типов напряженных состояний и носит название закона Гука для сдвига. Опуская индекс α, напишем последнее выражение в виде

где величина G называется модулем сдвига или модулем упругости второго рода:

Размерность модуля G такая же, как и модуля Е, т. е. кГ/см2.

Испытание материалов на растяжение и сжатие

При решении простейших задач на растяжение и сжатие мы уже встретились с необходимостью иметь некоторые исходные экспе­риментальные данные, на основе которых можно было бы построить теорию. К числу таких исходных экспериментальных данных отно­сится в первую очередь уже знакомый нам закон Гука. Основ­ными характеристиками материалов при этом являются модуль упругости Е и коэффициент Пуассона μ. Понятно, что в зависимости от свойств материала эти величины меняются. В первую очередь Е и μ зависят от типа материала и в некоторой степени от условий термической и механической обработки.

Для решения практических задач необходимо иметь еще число­вые характеристики прочностных свойств материалов. При изуче­нии процессов гибки и штамповки нужны числовые показатели, ха­рактеризующие способность материала пластически деформиро­ваться. В ряде случаев надо иметь данные о способности материала противостоять действию высоких температур, работать при перемен­ных нагрузках и пр.

В связи с этим создано много различных видов испытаний, но основными и наиболее распространенными являются испытания на растяжение и сжатие. При их помощи удается получить наиболее важные характеристики материала, находящие прямое применение в расчетной практике.


Рис. 5

Для испытания на растяжение используются специально изготов­ляемые образцы, которые большей частью вытачиваются из прутко­вых заготовок или вырезаются из листа. Основной особенностью таких образцов является наличие усиленных мест захвата и плав­ного перехода к сравнительно узкой ослабленной рабочей части. На рис. 5 показано несколько типов таких образцов. Длина рабочей части ℓраб выбирается обычно раз в 15 большей диаметра d. При замерах деформаций используется только часть этой длины, не пре­вышающая десяти диаметров. Существуют, однако, и более корот­кие образцы, у которых отношение ℓраб /d не превышает 5. В случае прямоугольного поперечного сечения в качестве характеристики, определяющей рабочую длину ℓ, принимается диаметр равновели­кого круга d.