Смекни!
smekni.com

Влияние программы профориентации на особенности мотивации (стр. 1 из 13)

Разработка теоретико-методологической основы формирования программы мониторинга профориентационной работы в средних школах

РЕФЕРАТ

В работе обозначена проблема проведения мониторинга в образовательном процессе. Предложены основные тенденции и критерии мониторинга учащихся в школе. Рассмотрены трудности, с которыми сталкиваются специалисты по организации и проведения мониторинга в образовательных учреждениях. Акцентируется внимание на положительные результаты мониторинга, позволяющие своевременно совершенствовать образовательный процесс, обеспечивая актуальность всех представленных ресурсов, выбирать оптимальные формы и методы обучения, строить учебный процесс, в центре которого находился учащийся.

Страниц – 69.

Ключевые слова: мониторинг, образовательный процесс, диагностика, психологические исследования.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Реферат……………………………………………………….. 1. Введение………………..………………………………….. 2. Психологическая характеристика подростка……………. 3. Мониторинг интеллектуального развития………………. 4. Мониторинг школьных конфликтов…………………….. 5. Мониторинг воспитанности школьников……………… 6. Мониторинг и анализ развития школьников……………. 7.Анализ личностного и профессионального самопределе- ния школьников……………………………................................... 8. Влияние программы профориентации на особенности мотивации…………………………………………………………... 9. Системы мониторинга в образовании ………………….. Литература.…………………………………………………… 1 2 4 6 12 21 28 37 39 51 55 69

Введение

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года по вопросам образования предусматривает ряд приоритетных мер по обеспечению качества образования. Последние правительственные документы создают системы отслеживания, в том числе - определяют комплексы критериев, процедур и технологий оценки, организацию мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента управления качеством образования. Современная педагогика вынуждена перейти от традиционных способов сбора сведений о школьниках - к мониторингу, под которым подразумевают целенаправленное, специально организованное, непрерывное наблюдение за функционированием и развитием образовательного процесса и его отдельных элементов

Первые шаги в решении этой проблемы уже сделаны: совершенствуются государственные образовательные стандарты, разрабатываются критерии и показатели разного уровня образования, накапливается опыт организации мониторинга в образовательных учреждениях.

Глубокие исследования проблемы мониторинга, предпосылки становления которого формировались с начала ХХ столетия, появились в отечественной педагогике в 90-х годах.

В условиях модернизации системы образования очевидна необходимость информационно-аналитического обеспечения учебного процесса и управления качеством обучения. Наличие информационного обеспечения позволяет задолго до начала учебного года правильно оценить готовность детей к обучению в школе. Ввести известную предварительную дифференциацию в обучении, позаботиться о тех детях, которые нуждаются в повышенном внимании и щадящем режиме обучения. Обеспечить необходимый программный уровень для детей с высоким психическим развитием и, таким образом, не погасить блеск любопытных глаз неправильным выбором маршрутов обучения. Все это позволяет детям достаточно благополучно преодолеть очень сложный для них период жизни, связанный с несогласованными программами обучения и воспитания в общеобразовательной школе.

Очень важное направление информационно-аналитической деятельности связано с отслеживанием динамики дальнейшего развития детей и внедрением в практику управления качеством образования аналитических методик исследования учебного процесса с использованием методов статистической математики. Переход в исследовании учебного процесса позволяет в полную силу использовать аппарат статистической математики уже давно и плодотворно применяемый в психологии, и перейти к таким методам, которые позволяет по-новому анализировать внутренние, скрытые закономерности учебного процесса. Могут меняться содержание образования, подходы к изучению отдельных предметов, требование же научить ребенка хорошо остается неизменным. Выявить изменения, происходящие в любой среде, в любом процессе независимо от его природы, можно только сопоставляя, сравнивая их состояние через определенный, достаточно большой промежуток времени. Последнее необходимо, чтобы исключить в оценке характера изменений элемент случайности и тем самым, обеспечить возможность использования статистических методов обработки информации. Преимущества же машинного анализа результатов учебного процесса очевидны. Данный анализ позволяет своевременно, объективно, беспристрастно оценить результаты учебного процесса школы в целом. Помогает увидеть такие глубины “ образовательного процесса”, которые ранее были просто недоступны для анализа из-за трудности его осуществления, и в полной мере реализовать управленческую цепочку: анализ – оценка состояния – прогноз – принятие управленческих решений и вывести школу на новый, более совершенный уровень управления качеством образования.

Применение такой инновационной технологии, как информационно – аналитическая методика управления качеством обучения позволяет объективно, беспристрастно проследить развитие во времени каждого ребенка в отдельности, класса, параллели, школы в целом.

Психологическая характеристика подростка

Мониторинг – это постоянно организованное наблюдение за каким-либо процессом с целью сопоставления наличного состояния с ожидаемыми результатами, отслеживание хода каких – либо процессов по четко определенным показателям. Главное назначение мониторинга – обеспечить всех участников образовательного процесса обратной связью, которая позволяет вносить последовательные изменения в ход реализации образовательной программы с целью повышения качества ее результатов. Ключевыми задачами при организации мониторинга реализации принятой образовательной программы являются:

-определение критериев качества ее реализации;

-отбор средств диагностики достижения ожидаемых результатов;

-установление уровня соответствия реальной подготовки школьников принятой «модели выпускника».

Система показателей мониторинга может включать следующие их группы:
- обученность учащихся по отдельным предметам;

- сформированность общеучебных умений и навыков;

- воспитанность учащихся;

- интерес и увлеченность учащегося;

- состояние здоровья учеников и здоровьесберегающий потенциал образовательного учреждения;

- технологичность образовательной программы;

- актуальность содержания образования для современного человека, обеспечиваемого образовательной программой;

- полнота реализации образовательной программы;

- профессиональная ориентация школьника на средней ступени образования;

- определение интеллектуальных, мотивационных и личностных особенностей учащегося;

-наличие подготовленных и мотивированных педагогических кадров.

Формируемая система показателей полноты и качества реализации образовательной программы для использования в рамках мониторинга должна отвечать требованиям полноты, всесторонности, системности, взаимной дополняемости, объективности оценки. Мониторинг должен быть ориентирован на определенную ступень школьного обучения, предусматривать различные источники и способы получения информации (аттестация обучающихся, анкетные опросы участников образовательного процесса, внутришкольная отчетность).

Школьник в возрасте 10-ти - 16-ти лет проходит сложный путь в своем развитии: через внутренние конфликты с самим собой, внешние - с друзьями, обретая чувство личности. Однако окружающее общество серьезно влияет на формирование его сознания. В современном информационном обществе стремление подростка к статусу взрослого - мечта малодоступная. Поэтому подросток обретает не чувство взрослости, а чувство возрастной неполноценности. Подросток психологически попадает в зависимость от предметного мира как ценности человеческого бытия. Живя в предметном мире с момента появления на свет, воспринимая его по функциональному назначению и эстетической значимости, подросток начинает по-своему оценивать этот мир. Школьник входит в подростковые сообщества, которые окружены определенными вещами. Подросток постепенно превращается в потребителя: потребление вещей становится содержанием его жизни. Приобретая вещи в личное владение, он обретает ценность в собственных глазах и в глазах сверстников. Именно через присущие подростковой культуре вещи происходит регулирование отношений внутри возрастных групп. Для подростка становится значимым обладание определенным набором вещей, чтобы поддерживать свое чувство личности. При этом потребительские аппетиты подростков несказанно возрастают, так как общество потребления предлагает вниманию подростка регулярное обновление массы вещей, которые не принимают участия в его развитии и вовсе не обязательны для его благополучного бытия. В современном мире вещи превращаются для подростков в основную ценностью, побуждающей мотивацию и представления о полноте жизни. Стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех тех, кто привычно, из года в год оказывал на него влияние. Первичная форма отчуждения является началом активного поиска подростком собственной уникальной сущности, собственного "Я". Подросток еще не способен глубоко и объективно оценивать самого себя; он не способен в одиночестве предстать перед миром людей как уникальная личность, которой он стремится стать. Общение с теми, кто обладает таким же, как у него, жизненным опытом, дает возможность подростку смотреть на себя по-новому. Стремление идентифицироваться к себе подобным порождает столь ценимую в общечеловеческой культуре потребность в друге. Сама дружба и служение ей становятся одной из значимых ценностей у подростка. Именно через дружбу школьник усваивает черты высокого взаимодействия людей: сотрудничество, взаимопомощь, взаимовыручка, риск ради другого и т.п. Дружба дает также возможность через доверительные отношения глубже познать другого и самого себя. Подросток нацелен на поиск новых, продуктивных форм общения - со сверстниками, со своими кумирами, с теми, кого любит и уважает. Стремление к созиданию проявляется и в сфере осваиваемых идей и знаний. Интенсивно умственно работая и столь же интенсивно бездельничая, подросток постепенно осознает себя как личность.
Школьники стремятся переосмыслить то, что они сделали предметом своего интеллектуального постижения и, прочувствовав, выдать и утвердить это как продукт своего собственного мышления. У подростка пылкие чувства, подчас ничто не может остановить его в стремлении к избранной цели: для него не существует в этот миг ни нравственных препон, ни страха перед людьми. Глаза его исторгают страсть, взгляд непреклонен. Кроме собственной цели - весь мир ничто. Но уходит порыв, подросток уже вял и бездействен. Подросток уходит в состояние психологического кризиса.