Смекни!
smekni.com

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет педагогики начального и

дошкольного образования

Кафедра педагогики начального и дошкольного образования

Выпускная квалификационная работа на тему

Художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи

(на примере народных промыслов)

Казань - 2007 __________________________________

Подпись автора работы________________________________________

Дата _________________________

Квалификационная работа допущена к защите

Назначен рецензент ____________________________________________

______________________________________________________________

(Ф.И.О. рецензента, ученая степень, ученое звание)

Зав. кафедрой _______________________ (подпись)

Дата ____________________________

Защищена в ГАК с оценкой «___________________»

Дата________________________________________

Секретарь ГАК _______________________________

Подпись_____________________________________

Содержание

Введение …………………………………………………………..……..……… 3

Глава 1. Теоретические основы художественно-эстетического воспитания младших школьников ……………………………………………..…..…….….. 7

1.1 Сущность понятия «художественно-эстетическое воспитание» ……….. 7

1.2 Народная педагогика в системе художественно-эстетического воспитания младших школьников …………………………………….……… 17

1.3 Анализ современных программ обучения изобразительному

искусству ……………………………………………………………….….…… 21

Выводы по главе 1 ……………………………………………………...……… 34

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования росписи дымковской игрушки в художественно-эстетическом воспитания учащихся младших классов ……………………………………….….….……. 37

2.1 Организация и методика проведения исследования ………….….……… 37

2.2 Анализ результатов исследования …………………………….….………. 40

Выводы по главе 2 ……..…………………………………………….…...……. 46

Заключение ………………………………………………………….…..……… 48

Список используемой литературы ………………………………..….….……. 51

Приложение ……………………………………………………………..……… 54

Введение

Актуальность исследования. Периоды преобразований, роста национального самосознания и духовного возрожде­ния народа всегда связаны с возвращением к национальным культурно-историческим традициям. И ныне, когда отмечается подъем общест­венной активности, мы не можем не опираться на вековые традиции народной культуры и искусства, ибо отрыв образования и воспитания от национальной культуры, неподготовленность в национально-культурных вопросах чаще всего создает благоприятную почву для де­формаций в межнациональных отношениях, проявлений национально­го эгоизма. Только обогатившись духовностью, познав язык, обычаи, искусство и ценности культурно-исторических традиций своего народа, человек сможет оценить общечеловеческие ценности и духовные дос­тижения других народов. Это значит, что сегодня системе школьного учебно-воспитательного процесса должен быть присущ характер выяв­ления возможных и эффективных форм и методов для осуществления воспитания учащихся на народных традициях и искусстве, так как са­мое ценное, что веками сформировано мудростью и культурой народа, должно стать частью системы воспитания и образования современной школы.

История и культура народа имеют не только признаки националь­ной принадлежности, но и различные способы и формы своего сохра­нения и выражения - родной язык, историографические источники, литературные памятники, музыкальные произведения, архитектура, фольклор и, конечно, художественное творчество, ярко и зримо выра­жающее миропонимание, социально-исторические, художественно-эстетические взгляды народа.

Народное художественное творчество - этот кристаллизовавшийся мир народной художественной культуры, развивается на основе преемственности, традиций и является результатом творчества многих поколений. Оно, аккумулируя в себе огромный исторический, духовный, эстетический опыт, имеет чрезвычайно важное значение для развития художественно-эстетической культуры, воспитания чувств, формиро­вания художественного и эстетического вкуса, культуры быта, труда, человеческих взаимоотношений; ведь недаром искусство, рожденное пародом, называют гениальным, сохраняющим в себе огромную плодо­творную энергию воздействия на индивидуальность. Поэтому ценно­сти, заключенные в нем, являются уникальным, проверенным вековой мудростью народа средством воспитания и важным фактором форми­рования личности.

Разработке вопросов, связанных с использованием учебно-воспитательных возможностей народного художественного творчества в школьной практике, уделяют внимание Б.М. Неменский, В.В. Алексеева, В.Н. Петров, И.П. Глинская, М.С. Чернявская, Б.П. Юсов. За последние годы появились работы, специально посвященные вопро­сам обучения и воспитания школьников на традициях народного деко­ративно-прикладного искусства; эти проблемы получили достаточно широкое освещение в педагогических исследованиях Т.Л. Шпикаловой, Н.А. Горяевой, С.Ф. Абдуллаева, Б.С. Асылханова, А.А. Данилова, Г.В. Похолкина, Д.М. Скильского и других ученых.

Все вышесказанное указывает на плодотворность использования средств народного декоративно-прикладного искусства в воспитании и образовании. Однако следует отметить, не разработана целостная система преподавания декоративно-прикладного искусства в массовой школьной прак­тике.

Все вышеотмеченное позволило обнаружить противоречие между возросшей в современных условиях значимостью возрождения национальных культур и отсутствием конкретных методик и технологий воспитания.

Объект исследования – художественно-эстетическое воспитание младших школьников.

Предмет исследования – художественно-эстетическое воспитание младших школьников посредством кистевой росписи (на примере народных промыслов).

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что, художественно-эстетическое воспитание младших школьников будет эффективным в том случае, если:

- будет использован факультативный курс «Дымковская игрушка»;

- учитываются возрастные особенности учащихся;

- учитываются принципы добровольности, систематичности и последовательности в разработке и осуществлении факультативного курса;

- используется как индивидуальная, так и групповая формы для проведения занятий факультативного курса.

Цель исследования - изучить процесс формирования художественно-эстетических основ младших школьников посредством кистевой росписи (на примере народных промыслов).

Задачи исследования:

1. рассмотреть сущность понятия «художественно-эстетическое воспитание»;

2. проанализировать использование народной педагогики в системе художественно-эстетического воспитания младших школьников;

3. проанализировать современные программы обучения изобразительному искусству;

4. провести эмпирическое исследование эффективности использования росписи дымковской игрушки в художественно-эстетическом воспитания учащихся младших классов.

Для решения поставленных задач в работе использовался комплекс методов: общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение); анализ литературы по теме исследования.

Эмпирическую выборку составили учащиеся в количестве 40 человек – учащиеся 1 «А» и 1 «Б» класса средней школы №12 г. Казни.

Практическая значимость работы: материалы и результаты исследования могут быть использованы учителями начальных классов в целях повышения эффективности обучения изобразительному искусству учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современную методологию, использованием в работе разнообразных методов теоретико-эмпирических исследований, адекватных цели и задачам исследования.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Текст исследования состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 2 приложений.

Глава 1. Теоретические основы художественно-эстетического воспитания младших школьников

1.1 Сущность понятия «художественно-эстетическое воспитание»

Роль эстетического воспитания в развитии личности, в ее всестороннем формировании трудно переоценить. Уже в древности пробивала себе дорогу мысль об эле­ментах эстетики и красоты труда в творческой деятель­ности человека. Об этом, в частности, говорится в одной притче Плутарха. Три раба везут тачку с камнями. Каж­дому из них философ задает один и тот же вопрос: «За­чем ты везешь эти тяжелые камни?» Первый отвечает: «Приказали везти эту проклятую тачку». Второй говорит: «Везу тачку, чтобы заработать на хлеб». Третий же ска­зал: «Строю прекрасный храм». Видеть в труде созида­тельное начало красоты - значит творить прекрасное и в соответствии с ним преобразовывать окружающий мир. Этим человек с самого начала отличается от живот­ных. Указывая на это, К. Маркс писал: «Животное стро­ит только сообразно мерке и потребности того вида, к ко­торому оно принадлежит, тогда как человек умеет производить по меркам любого вида и всюду он умеет прилагать к предмету присущую мерку; в силу этого че­ловек строит также и по законам красоты» [23, С.94]. Термин «эстетика» происходит от греческого «aisteticos» (воспринимаемый чувством). Многие философы-материалисты считали, что объектом эстетики как науки является прекрасное. Эта категория и легла в основу системы эстетического воспитания.

В широком смысле под эстетическим воспитанием понимают целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности. В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, перевод их во внутреннее духовное содержание путем интериоризации. На этой основе формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление об идеале. Воспитание красотой и через красоту формирует не только эстетико-ценностную ориентацию личности, но и развивает способность к творчеству, к созданию эстетических ценностей в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении.