Смекни!
smekni.com

Строение и возрастные особенности мужской половой системы (стр. 1 из 2)

Строение и возрастные особенности мужской половой системы


Содержание

Введение. 3

1. Строение мужской половой системы.. 5

1.1. Общая характеристика. 5

1.2. Внутренние половые органы мужчины.. 8

1.3. Наружные половые органы мужчины.. 14

1.4. Сперматогенез. 17

2. Регуляция функционирования и развития мужской половой системы.. 21

2.1. Регуляция развития и функционирования мужской половой системы 21

2.2. Патологии развития. 23

3. Возрастные изменения в функционировании половой системы мужчин 25

3.1. Характеристика возрастных изменений в функционировании половой системы мужчин. 25

3.2. Диагностика и лечение возрастных нарушений в половой системе мужчин. 29

Заключение. 32

Список литературы.. 33

Введение

Актуальность изучения выбранной темы основана на том, что репродуктивная система представляет собой комплекс органов и систем, участвующих в производстве половых продуктов, обеспечивающих процесс оплодотворения, способствующих воспроизводству человека. Размножение (репродукция) человека происходит в результате внутреннего оплодотворения, завершающего половой акт.

Как и другие сложные системы органов, репродуктивная система человека поражается большим количеством заболеваний. Выделяют четыре основные категории болезней:

­ конгенитальные или врожденные;

­ опухоли;

­ инфекции, зачастую передающиеся половым путём;

­ функциональные нарушения, вызванные факторами внешей среды, повреждением, психосоматическими факторами и аутоиммунными заболеваниями.

Наиболее известный вид функциональных нарушений — это бесплодие, которое может быть вызвано многими заболеваниями.

Целью даной работы было рассмотреть строение и возрастные особенности мужской половой системы.

Для достижения данной цели были поставлены и последовательно решены такие задачи:

­ дана общая характеристика мужской половой системы;

­ рассмотрены внутренние половые органы мужчины;

­ охарактеризованы наружные половые органы мужчины;

­ изучена регуляция развития и функционирования мужской половой системы;

­ проанализированы патологии развития;

­ дана характеристика возрастных изменений в функционировании половой системы мужчин;

­ рассмотрена диагностика и лечение возрастных нарушений в половой системе мужчин.

1. Строение мужской половой системы

1.1. Общая характеристика

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

В последующем половые шнуры срастаются с канальцами I почек. Из половых шнуров образуются эпителиосперматогенный слой извитых семенных канальцев яичка (из гонобластов – половые клетки, из клеток целомического эпителия – сустенотоциты), эпителий прямых канальцев и сети семенника, а из эпителия I почек – эпителий выносящих канальцев и канала придатка яичка. Из Мезонефрального протока образуется семявыносящий проток. Из окружающей мезенхимы формируется соединительнотканная капсула, белочная оболочка и средостение яичка, интерстециальные клетки (Лейдига), соединительнотканные элементы и миоциты семявыносящих путей.

Семеные пузырьки и предстательная железа развиваются из выпячиваний стенки мочеполового синуса (часть клоаки, отделяющаяся от анального отдела прямой кишки уроректальной складкой).

Из висцерального листка спланхнотомов образуется серозный покров яичек.

Парамезонефральный (Мюллеров) проток при закладке мужской половой системы не принимает участия и в большей части подвергается обратному развитию, только из его самой дистальной части образуется рудиментарная мужская маточка в толще предстательной железы[1].

Мужские половые железы (яички) закладываются на поверхности I почки, т.е. в брюшной полости в поясничной области забрюшинно. По мере развития яичко мигрирует по задней стенке брюшной полости вниз, покрывается брюшиной, примерно на 7-м месяце эмбрионального развития проходит по паховму каналу и незадолго до рождения опускается в мошонку. Нарушение опускания 1 яичка в мошонку называется монорхизмом, обоих яичек – крипторхизмом. Иногда в дальнейшем яичко может спонтанно опуститься в мошонку, но чаще приходится прибегнуть к оперативному вмешательству. Подобная операция с морфологической точки зрения должна быть сделана в возрасте до 3 лет, поскольку именно в эти сроки в половых тяжах появляется просвет, т.е. половые тяжи превращаются в извитые семенные канальцы. Если яичко не опустится в мошонку, то в 5-6 летнем возрасте в сперматогенном эпителие начинаются необратимые дистрофические изменения, приводящие в последующем к мужскому бесплодию.

1.2. Внутренние половые органы мужчины

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Разновидности канальцев яичка и придатка представлены:

I. Сперматогенные, или извитые семенные, канальцы охарактеризованы в таблице 1.1.


Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Семявыбрасывающий проток - парный трубчатый орган длиной 2-3 см, образующийся при слиянии ампулы семявыносящего протока и семенных пузырьков и открывающийся в области маточки семенного бугорка.

Гидатиды яичка, придатка яичка, отклоняющихся протоков, жиральдов орган - некрупные образования округлой или удлиненной формы на ножке или плотно прикрепленные к яичку или придатку яичка, являющиеся остатками различных образований процесса эмбриогенеза.

1.4. Сперматогенез

В пубертатный период развития мужского организма активируется продукция сперматозоидов, которая сохраняется на протяжении репродуктивного периода жизни мужчины вплоть до глубокой старости. При этом ежедневно продуцируется 200—400 млн. сперматозоидов. Сперматогенез, или образование зрелых сперматозоидов, происходит в семенных канальцах на протяжении стадий размножения, развития и созревания. Стадия размножения начинается с митотического деления сперматогонии (см. рис. 1.5.). Несколько митотических делений сменяются двумя мейозами, во время которых диплоидное число хромосом (первичные сперматоциты) уменьшается наполовину, т. е. становится гаплоидным (сперматоциты I и II порядка). В стадии развития сперматоциты остаются связанными между собой цитоплазматическими мостиками, которые исчезают только на финальной стадии сперматогенеза. Одна первичная сперматогония образует в результате деления 16 сперматид. В стадии созревания (спермиогенез) одна спер-матида продуцирует один сперматозоид. Зрелый сперматозоид обладает способностью транспортировать хромосомы к ооциту, после того как он окажется в женском репродуктивном тракте. Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.


2. Регуляция функционирования и развития мужской половой системы

2.1. Регуляция развития и функционирования мужской половой системы

Регулирует функции мужских половых органов гипоталамус, который расположен в головном мозге. В ядрах гипоталамуса вырабатывается гонадолиберин. У мужчин выработка этого гормона происходит постоянно, в отличие от циклической его секреции у женщин. Гонадолиберин оказывает стимулирующее действие на гипофиз (расположенный в головном мозге), в котором происходит продукция сначала лютропина (лютеинизирующий гормон), затем фоллитропина (фолликулостимулирующий гормон). Под действием лютропина в яичках происходит синтез и выделение тестостерона, а фоллитропин стимулирует образование сперматозоидов. Выброс гонадолиберина гипоталамусом регулируется по принципу обратной связи. Снижают выделение этого гормона в кровь: высокая концентрация самого гонадолиберина, высокая концентрация фоллитропина и лютропина и высокая концентрация тестостерона и эстрогенов, которые и являются конечным звеном этой цепи[2].

Таким образом, половые гормоны сами регулируют скорость своей продукции. Синтезируются в яичках тестостерон и некоторое количество эстрогенов (женские половые гормоны).

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

2.2. Патологии развития

Недостаток андрогенов в раннем внутриутробном периоде приводит к различным аномалиям развития половых органов:

· гипоспадия

· крипторхизм

· микрофаллос.

Если недостаток андрогенов возникает до подросткового возраста, формируется «евнухоидизм»[3].

При этом не происходит полового созревания у ребенка мужского пола.

У пациента слабое развитие мышц, на теле нет или мало волос, нарушено формирование костей.

В результате нарушения формирования костного скелета размах рук превышает рост на несколько сантиметров.

Если недостаток андрогенов возникает после подросткового периода, когда процесс полового созревания завершился, то большинство развившихся вторичных половых признаков сохраняется. Рост бороды, например, практически не изменяется. Остальные признаки могут медленно регрессировать.

Развивается нарастающая импотенция, исчезают спонтанные и вызванные адекватным раздражителем эрекции[4].

Уменьшаются размеры яичек, снижается мышечная сила.

Все это сопровождается нарушениями в психо-эмоциональной сфере вплоть до развития депрессии.

Состояние, сопровождающееся недостаточностью функции мужских половых желез (яички) с нарушением образования половых гормонов и сперматозоидов называется гипогонадизмом.

Гипогонадизм бывает:

· первичный врожденный