Смекни!
smekni.com

«образ» (стр. 1 из 2)

РОТАРИАНСКАЯ АКАДЕМИЯ ЛИДЕРОВ

Реферат

Имидж Ротари в России

Черепок

Антон Викторович (Самара)

2010

Имидж (от англ. image - «образ», «изображение») — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Расширяя определение, имидж — это обложка, первое впечатление об организации. Несмотря на огромное количество благотворительных акций, колоссальную работу по международным обменам и высокий общественный статус самих ротарианцев, о самом движении простому обывателю в нашей стране практически ничего не известно. Кроме того, постоянное сравнение и отождествление ротарианцев с масонами не добавляет популярности движению.

В принципе, масонами в нашей стране называют и представителей международного Красного Креста и христианских волонтеров. Это стало уже определением всего западного, наподобие того, как в Царской России любого иностранца называли «немец»! По мнению сайта http://sektoved.ru, к масонам также относятся компании сетевого маркетинга и кришнаиты! Если серьезно относиться к подобным публикациям, то не стоит даже пытаться вступать в Ротари или приближаться к иностранным гражданам. В дальнейшем, считаю необходимым остановиться на этой теме более подробно. Конечно, зная истинное положение дел, разумеется, такие обвинения, как минимум, неприятны и, иногда мешают деятельности.

Но ведь это проблемы не только российского Ротари. С обвинениями в масонстве столкнулся еще Пол Харрис. А ведь тогда поводов было предостаточно. Чего только стоит «знаменитый» ротарианский значок , датированый примерно 1915 годом! Честно говоря, когда я первый раз обнаружил эту фотографию в Интернете, мне стало не по себе! К счастью, на сайте www.rotaryfirst100.org есть пояснение.

Вкратце, масоны в вступали в Ротари и использовали свою символику в заседаниях Ротари Клубов. В 1920-х годах эта практика была запрещена, как противоречащая идее Ротари. С 1923 года ротарианцы могли использовать только один логотип, т.е. знаменитое «ротарианское колесо». Трудно себе представить, через что прошли основатели Ротари, прежде чем создать настолько сильную организацию, какую мы видим сегодня. Не стоит забывать, что столь влиятельная на Западе католическая церковь признала Ротари только в 1979 году. Так что в России, особенно учитывая природную подозрительность и недоверие, такое сравнение с масонами будет существовать еще очень долго.

Я не просто так привел определение слова «имидж» в начале работы. В этом определении есть такой неприятный фрагмент, как «искусственный образ». Какая задача стоит перед российскими ротарианцами? Создать «привлекательный имидж», или сформировать устойчивое положительное общественное мнение? Первое достигается спланированной PR-акцией, второе — реальными делами.

Приведу цитату с форума http://fat-tema.narod.ru/feb2009/ : «Я перестал к ним заходить в 2002 году. Когда в Новороссийске произошло страшное стихийное бедствие, погибли сотни людей. На заседании ротари-клуба, куда меня снова пригласили, было торжественно объявлено, что клуб (напоминаю, клуб богатых успешных людей города) решил оказать помощь пострадавшим. Была объявлена сумма гуманитарной помощи клуба. Полторы тысячи рублей. Повторяю. Полторы тысячи рублей. Клуб богатых. Сотни погибших. Тысячи пострадавших.»

Я думаю, это можно считать ярким примером «имиджа» Клуба. К сожалению, это лишь один пример из многих подобных. Звучат выражения: «организация с нечеткими целями», «плохо организованные» и пр. Конечно, есть положительные отзывы, но они растворяются в массе насмешливых комментариев. И дело не в том, что ротарианцев сравнивают с масонами, или слишком мало информации о деятельности Ротари в СМИ. Проблема в самой деятельности российских Клубов.

Следуя традиции Петра Первого, одевшего бояр в европейские кафтаны, российские ротарианцы слепо скопировали деятельность Клубов Европы и США. И это касается не только использования английских слов и аббревиатур, таких как «district», «PETS/DA» и прочих при наличии аналогов в русском языке. Просматривая презентации российских Ротари Клубов складывается впечатление, что, кроме детских домов, в нашей стране других проблем нет.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что помощь детям-сиротам, это плохо, просто принцип «улучшать качество жизни в своем обществе» подразумевает под собой более широкую деятельность. Оказание юридической и правовой поддержки малоимущим, организация бизнес-семинаров для предпринимателей, поддержка социальной журналистики — только начало перечня тех мероприятий, которые напрямую влияют на укрепление репутации Ротари Клуба. Если мы хотим добиться в России устойчивого общественного мнения о Ротари, как о серьезной организации, то придется пойти собственным путем, ориентируясь в своей деятельности на местный менталитет и традиции.

Как сказала петербуржская ротарианка Штефани Цомакаева, «Давайте говорить по-русски»!

Любопытно было узнать, каково отношение к Ротари в других странах. Больше всего поразили ответы соотечественников из ЮАР. В ряде случаев, местные ротарианцы прямо отождествляют себя с масонами. Кроме того, есть подозрение, что именно из этой страны пошло мнение, что ротарианцы не принимают отказа вступить в Клуб. Вот отрывок из переписки http://timur-aliev.livejournal.com/343662.html: olga_1821
2009-10-25 08:47 am UTC

У нас в ЮАР это центр масонства. Своего рода филиал местной масонской ложи.

timur_aliev
2009-10-25 08:50 am UTC

то есть, Вы вживую общались с этими людьми?

olga_1821
2009-10-25 08:53 am UTC

Друг нашей семьи с ними близко общался. Они его настойчиво уговаривали вступить в ложу (он тогда был преуспевающим предпринимателем). Уговорить его не вышло, а проблемы в бизнесе эти господа ему создали большие :(

Об американских клубах, напротив, в основном очень позитивное мнение. Кстати, очень многие особенно подчеркивают крайне дружелюбное отношение к гостям и отсутствие церемоний, в отличие от Европейских Клубов. Единственным минусом является стойкое отношение местной молодежи и многих соотечественников, проживающих в США, к Ротари, как к провинциальным собраниям пенсионеров. Возможно, что отчасти это правда. Но и то, что для многих россиян посещение США стало возможным только благодаря Ротари отрицать не стоит. Еще одним плюсом американских ротарианцев, на мой взгляд, является удивительная предприимчивость в нахождении средств на свои социальные программы. Ярким примером может послужить сувенирный «доллар», выпускаемый Ротари Клубом «London bridge» из Аризоны. На протяжении 39 лет этот Клуб выпускает монеты, посвященные различным событиям и реализует их, как сувенирную продукцию.

Каково сейчас общественное мнение о российском Ротари? От «элитарного клуба» до «агентов иностранной разведки»! То есть абсолютно размытое. И, хотя на всех сайтах российских Ротари Клубов информация о движении в избытке, одним из доминирующих образов является масонство. Это присутствует абсолютно везде. В комментариях к новостям, в высказываниях общественных и религиозных деятелей. Разница лишь в том, что одни приписывают Ротари участие в Мировом Заговоре, а другие относят к так называемому «белому масонству».

Одной из моих «любимых» публикаций является интервью для сайта http://sektoved.ru : Диакон Андрей Кураев обнаружил в Днепропетровске засилье масонов. Во время своего визита в Днепропетровск известный православный проповедник был шокирован обилием масонской символики в областном центре. Даже на входе в зал гостиницы "Жовтневая", где проходила пресс-конференция, московского гостя встретила вывеска "Ротари-клуб Интернэшнл".

"Если говорить, чем Днепропетровск отличается от других городов, - это впечатление навязчивого масонского присутствия", - сетовал диакон Андрей Кураев. "Первое, что меня поразило, - новое сооружение на набережной, усеченная пирамидка со стеклянным шаром над ней. Дело в том, что усеченная пирамидка со "всевидящим оком" - любимый символ масонов. А "Ротари-клуб" - это вербовочная площадка, масонские организации. И таких "случайных" совпадений слишком много. Это означает, что в жизни элиты вашего города происходят какие-то тектонические подковерные сдвиги. Мы ведь с вами не в простой гостинице. В любом городе СНГ гостиница "Октябрьская" - это бывшая партийная гостиница. Наверняка в городе есть более дорогие и комфортные гостиницы, а "Ротари-клуб" - здесь. Это очевидное свидетельство того, что либо бывшие, либо нынешние хозяева Днепропетровска состоят членами антихристианских, сатанинских групп".

Печально, конечно, читать такое. К счастью, подобного рода публикаций, все-таки единицы. Но, несмотря на это, проблема есть и решать ее так или иначе придется. На мой взгляд, такое отношение могут невольно провоцировать сами Ротари Клубы. Делая упор на международную деятельность и работу с грантами, многие ротарианцы совершенно упускают тот факт, что Ротари Клубы создаются в первую очередь, для деятельности в своем городе, с привлечением общественности к решению различных социальных проблем. Только так, работая с представителями других местных общественных организаций, привлекая партнеров из местного сообщества, можно заслужить репутацию.