Смекни!
smekni.com

Судебное разбирательство в суде первой инстанции (стр. 1 из 23)

Судебное разбирательство в суде первой инстанции

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Судебное разбирательство - основная стадия гражданского процесса. 6

1.1. Понятие стадии судебного разбирательства. 6

1.2. Принципы стадии судебного разбирательства. 10

Глава 2. Порядок судебного разбирательства в суде общей юрисдикции. 26

2.1. Основные части судебного разбирательства. 26

2.2. Окончание делопроизводства без внесения решения. 43

2.3. Приостановление производства по делу. Протокол судебного разбирательства 48

Глава 3. Процессуальные особенности рассмотрения дел в суде общей юрисдикции 63

3.1. Процессуальные особенности рассмотрения судебных споров. 63

3.2. Судебная практика рассмотрения дел в суде 1 инстанции. 74

Заключение. 110

Список использованной литературы.. 113


Введение

1 февраля 2003 г, вступил в действие новый Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Новый ГПК РФ сохранил преемственность по отношению к ранее действовавшему законодательству.

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда. Таким образом, понятие «постановление» в гражданском процессе является обозначением всех судебных актов, принимаемых судом, ранее же были и «постановления в узком смысле» - постановления президиумов судов, которые принимались в порядке надзора. По новому ГПК РФ президиумы выносят определения. Таким образом, закрепляются только три вида судебных актов.

По новому ГПК РФ дела в первой инстанции разрешаются единолично судьей или тремя профессиональными судьями.

Не изменился ранее действовавший порядок отвода судей, в частности, не изменилось положение о том, что судьи сами разрешают вопрос о своем отводе (за исключением случая, когда при коллегиальном рассмотрении дела отвод заявляется одному из судей), хотя, возможно, было бы логичнее, если бы этот вопрос решали другие судьи (председатель суда, его заместители); такой порядок предусмотрен, например, в Арбитражном процессуальном кодексе РФ (АПК РФ).

В ГПК РФ не упомянут в качестве процессуальной фигуры и помощник судьи, который упоминается в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации» и действующем АПК РФ. В то же время по новому ГПК РФ специалист является участником судопроизводства, соответственно устанавливаются основания для его отвода.

В соответствии со ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в ст. 122 данного Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в ст. 245 Кодекса;

4) дела особого производства, указанные в ст. 262 Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Кроме того, суды рассматривают и разрешают дела с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций, организаций с иностранными инвестициями, международных организаций.

В ч. 3 ст. 22 ГПК РФ сформулировано очень важное правило, призванное разрешить конфликты подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами: суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй данной статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Таким образом, суды общей юрисдикции позиционируются как суды с действительно общей юрисдикцией: все гражданские дела, не отнесенные законом к подведомственности арбитражных судов, фактически становятся подведомственны судам общей юрисдикции. Такое утверждение не противоречит тому, что в отличие от дел искового производства, дела приказного производства, дела из публичных правоотношений и дела особого производства, подведомственные судам общей юрисдикции, перечисляются соответственно в ст. ст. 122, 245, 262 ГПК РФ. Приказное производство в смысле подведомственности не является самостоятельным видом производства, оно может предварять другие виды производств, прежде всего исковое.

Из ст. 22 ГПК РФ можно сделать вывод о количестве видов производств в суде первой инстанции: их 4 (исковое, приказное, по делам из публичных правоотношений, особое). Исковое производство является главным и базовым по отношению к другим, весь ГПК РФ в своей основе является кодексом искового производства, для других видов производств предусмотрены «особенности», «исключения и дополнения» по сравнению с исковым производством.

Глава 15 ГПК РФ «Судебное разбирательство» не претерпела существенных изменений. Тем не менее обращают на себя внимание новые общие сроки рассмотрения гражданских дел - до двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а для дел, рассматриваемых мировым судьей, - до одного месяца со дня принятия заявления к производству.

Обращает на себя внимание и то, что в гражданском процессе, в отличие от арбитражного и уголовного, сохранился принцип непрерывности судебного разбирательства (ст. 157 ГПК РФ).

Целью настоящей работы является анализ судебного разбирательства в суде первой инстанции. Исходя из поставленной цели, в дипломной работе необходимо определить:

1. понятие и принципы стадии судебного разбирательства;

2. установить основные части судебного разбирательства, окончание делопроизводства без внесения решения и приостановление производства по делу. Протокол судебного разбирательства;

3. рассмотреть процессуальные особенности рассмотрения дел в суде общей юрисдикции.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Судебное разбирательство - основная стадия гражданского процесса

1.1. Понятие стадии судебного разбирательства

Судебное разбирательство - центральная стадия гражданского процесса. Именно на этой стадии проявляется действие основополагающих принципов гражданского процессуального права: независимость судей и подчинение их только закону, гласность судебного разбирательства, равноправие сторон, состязательность, непосредственность исследования доказательств, непрерывность судебного разбирательства. Судебное разбирательство имеет свои специфические задачи, и, прежде всего - рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу с вынесением законного и обоснованного решения.

На стадии судебного разбирательства, проходящего в суде первой инстанции, наиболее ярко проявляются принципы правосудия вообще и гражданского процесса в частности.

Во-первых, в большинстве случаев рассмотрение дел ограничивается судебным разбирательством в первой инстанции, таким образом, именно успешное его проведение является для граждан и организаций примером осуществления правосудия и, следовательно, надлежащим подтверждением авторитета государства.

Во-вторых, именно на стадии судебного разбирательства в первой инстанции закладывается основа судебного акта как выражения объективной истины; в большинстве случаев другие инстанции, пересматривающие дело в порядке апелляции, кассации или надзора, исходят из той оценки правоотношений, которая дана судом первой инстанции.

В-третьих, судебное разбирательство в первой инстанции, как наиболее приближенная к гражданам и организациям стадия гражданского процесса, оказывает и воспитательное воздействие на них в духе исполнения законов, уважения норм нравственности и морали.

Судебное разбирательство происходит в судебном заседании, за исключением дел приказного производства.

Судебное заседание проводится по всем категориям дел на разных стадиях гражданского процесса: при рассмотрении дела в суде первой инстанции, апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Судебное заседание включает в себя взаимосвязанные части: подготовительная часть, рассмотрение дела по существу, судебные прения, составление судебного постановления и его оглашение.

Так как судебное разбирательство является центральной стадией уголовного процесса, все остальные стадии тем или иным образом подчинены стадии судебного разбирательства. К примеру, стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования являются по отношению к стадии судебного разбирательства подготовительными, т.к. на них формируются и подкрепляются доказательствами выводы обвинения, которые затем будут поставлены на рассмотрение суда. Также подготовительной является и стадия подготовки дела к судебному заседанию по причине того, что здесь проверяется наличие (или отсутствие) обстоятельств, препятствующих назначению судебного заседания, а также разрешаются вопросы, способствующие успешному осуществлению судебного разбирательства. Апелляционное, кассационное и надзорное производство, а также производство по новым и вновь открывшимся обстоятельствам являются проверочными стадиями, где проверяется законность и обоснованность выводов, изложенных в приговоре. Стадия исполнения приговора также подчинена судебному разбирательству и призвана обеспечить практическое воплощение принятого судом первой или апелляционной инстанции окончательного решения по уголовному делу.