Смекни!
smekni.com

ΙΙ. Физическая и химическая характеристика минералов органогенного происхождения (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА Ι. КРАТКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ 6

1.1. Эволюция органического мира как важнейший критерий

выделения геологического времени. 6

1.2. Ископаемые беспозвоночных животные палеозоя, мезозоя,

кайнозоя. 7

1.2.1. Трилобиты и брахиоподы. 8

1.2.2. Кораллы. 10

1.2.3. Моллюски. 10

1.2.4. Иглокожие. 11

1.3. Ископаемые растения палеозоя, мезозоя, кайнозоя. 12

1.3.1. Водоросли и псилофиты. Споровые растения. 13

1.3.2. Голосемянные и покрытосемянные. 15

ГЛАВА ΙΙ. ФИЗИЧЕСКАЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МИНЕРАЛОВ ОРГАНОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ 17

2.1. Органогенные материалы. 17

2.1.1. Янтарь. 17

2.1.2. Жемчуг. 20

2.1.3. Кораллы. 25

2.1.4. Гагат, шунгит и окаменелое дерево. 27

2.1.5. Слоновая кость. 29

ГЛАВА ΙΙΙ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ОРГАНОГЕННЫХ МИНЕРАЛОВ 31

3.1. Янтарь. 31

3.2. Жемчуг. 34

3.3. Кораллы. 42

3.4. Гагат. 43

3.5. Шунгит. 45

3.6. Слоновая кость. 49

3.7. Окаменелое дерево. 50

ΙV. МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОРГАНОГЕННЫХ МИНЕРАЛОВ. 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56 ПРИЛОЖЕНИЕ 58

ВВЕДЕНИЕ

Земля в своих глубинах вынашивает, а затем создает феноменальное творение — минералы. Этот процесс скрыт от наших наблюдений, так как происходит глубоко в недрах Земли. В результате процессов, связанных с внутренним жаром Земли, под громадным давлением образуется основная масса минералов. Но есть особая группа минералов, образование которых связано с живой материей. По наличию их включений в горные породы можно проследить эволюцию органического мира.

Цель: Изучить минералы, которые образовались органогенным путем, и показать на их основе эволюцию органического мира.

Задачи:

1. Изучить эволюцию органического мира, как важнейший критерий выделения геологического времени.

2. Рассмотреть физическую и химическую характеристику минералов органогенного происхождения.

3. Определить происхождение и использование органогенных минералов.

4. Составить карту месторождений органогенных минералов.

Объект исследования: разнообразие минералов в земной коре.

Предмет исследования: минералы органогенного происхождения на основе которых возможно доказать эволюцию органического мира.

Практическая значимость. Обобщен материал по органическому происхождению минералов и выяснено возможность доказательства по ним эволюции органического мира.

Методы исследования.

1. Изучение специальной литературы. Изучена литература освещающая вопросы эволюции органического мира в истории Земли (растений и животных), а также вопросы генезиса условий и времени образования органогенных минералов (месторождения и происхождение).

2. Исторический. Метод позволяющий выяснить роль остатков растений и животных в формировании органогенных минералов в разные отрезки геологического развития Земли.

3. Картографический. Метод использован при составлении карты мира: «Месторождения минералов органогенного происхождения».

4. Проведены наблюдения по разнообразию и реализации поделочных и драгоценных камней на выставках - продажах и ювелирных салонах в г. Кургане.

ГЛАВА Ι. КРАТКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

1.1. Эволюция органического мира как важнейший критерий выделения геологического времени.

Основными критериями выделения геологического времени являются изменения в ходе эволюции флоры и фауны процессов осадкообразования и денудации, изменения рельефа суши и морского дна, климата и т.д.

Важнейшим и наиболее объективным среди перечисленных являются палеонтологические критерии. В эволюции органического мира наиболее ярко выражена необратимость, поэтому ископаемые остатки животных и растений являются наилучшим показателями относительного геологического возраста горных пород.

Остатки организмов имеют громадное значение для выделения и особенно корреляции (сопоставления) основных промежутков геологического времени.

Крайне важным является и то факт, что в силу большой способности организмов к расселению и миграции, основные этапы развития органического мира сходно проявляются на всем земном шаре и сменяют друг друга более или менее одновременно, в одной и той же последовательности.

При установлении возраста слоев используют так называемые руководящие ископаемые (или окаменелости).

Руководящими окаменелостями (руководящими ископаемыми) называют такие виды окаменевших животных и растений, время существования которых на Земле ограничено рамками вполне определенных геологических эпох. Встреченные в слоях пород, они служат индикаторами для отнесения этих слоев к данной эпохе. Руководящие окаменелости – весьма важное вспомогательное средство для определения относительного возраста серий осадочных пород их места в разрезе, то есть последовательности формирования в ходе геологической истории (приложение 1.).

Окаменелости, или ископаемая флора и фауна (так называемые фоссилии), - это заключенные в осадочных породах более или менее ясно различимые остатки живых организмов, некогда обитавших на нашей планете.

Окаменелые остатки организмов, лишенных твердых скелетных частей, встречаются редко, так как мягкие части в отличие от твердых после гибели живых существ очень легко разлагаются. Но и твердые части организмов лишь тогда становятся окаменелостями, когда попадают в осадочную породу в процессе её формирования и захораниваются в ней. Оставаясь же в свободном состоянии на поверхности, даже раковины, панцири и скелеты животных претерпевают распад.

Большинство окаменелостей представлено морскими организмами, так как именно в море особенно интенсивно и непрерывно образуются осадочные породы, чему способствуют такие механизмы седиментации, как намыв материала, осаждение вещества из морской воды и пр.( Приложение 2).

1.2. Ископаемые беспозвоночных животные палеозоя, мезозоя, кайнозоя.

К началу палеозоя животный мир был уже представлен всеми типами беспозвоночных. В течение палеозойской эры продолжалась дальнейшая эволюция и дифференциация типов фауны, и к концу палеозоя в пределах каждого типа животных выделились почти все классы.

Фауна первой половины палеозоя (кембрий, ордовик и силур) характеризуется развитием таких групп морских беспозвоночных, как трилобиты, плеченогие, древние кораллы, археоциаты, граптолиты и некоторые другие.

Для второй половины палеозоя (Девон – Пермь) наиболее характерны некоторые крупные представители фораминифер (фузулины и им подобные), являющиеся важнейшими руководящими и породообразующими организмами карбона и перми, кораллы (в том числе табуляты и четырехлучевые), многие семейства замковых плеченогих (спирифериды, продуктиды и другие), первые аммоноидеи из головоногих моллюсков и некоторые группы растений.

Кораллы, плеченогие, а также древние морские лилии не только образуют много руководящих ископаемых форм, но являются широко распространенными породообразователями карбонатных пород, особенно в девонском и каменноугольном периодах.

Органический мир мезозойской эры связан постепенными переходами от палеозойского к кайнозойскому органическому миру. Переходный характер органического мира в начале мезозоя выражается в том, что отдельные группы животных типично палеозойского облика продолжали еще существовать в триасе. Многие же группы организмов характерны исключительно или почти исключительно для мезозоя; аммониты и белемниты из головоногих моллюсков.

Эволюция фауны в мезозое происходила весьма энергично, вследствие чего во всех типах животных возникло много новых семейств и отрядов, а в некоторых из них – даже появились новые подклассы.

Среди беспозвоночных в мезозое наиболее широкое развитие получили фораминиферы, некоторые губки и кораллы, моллюски и иглокожие.

В кайнозойской эре эволюция органического мира продолжается еще более интенсивно, чем в предшествующие эпохи. Если предыдущая эра была временем господства аммонитов и белемнитов, пресмыкающихся и голосеменных растений, то кайнозой можно с полным основанием назвать временем расцвета двустворчатых и брюхоногих моллюсков, млекопитающих животных и покрытосеменных растений.

Среди беспозвоночных в кайнозое, кроме двустворчатых и брюхоногих моллюсков, широкое распространение имеют простейшие и в той или иной мере другие типы животных - кишечнополостные (кораллы), иглокожие, членистоногие и другие.

1.2.1. Трилобиты и брахиоподы.

Для геологии основное значение имеют трилобиты – древний, живший в палеозое класс морских организмов. Они имели хитиново - известковый панцирь и вели донный образ жизни.

Тело трилобита разделено на членики, число которых может быть различным. Членики передней и задней частей тела срастаются, образуя соответственно головной и хвостовой щиты. Членики средней части тела, известной под названием туловищного щита, не сливаются. Краевые части члеников нередко вытягиваются, образуя шипы.

Трилобиты находились в расцвете в раннем палеозое и отчасти в силурийском периоде. К концу палеозоя они вымерли.

Брахиоподы - одиночные донные животные, обитающие в морских и редко в солоноватоводных бассейнах. Раковина, подобно раковине двустворчатых моллюсков, состоит из двух створок, но плоскость симметрии проходит не между створками, а через макушки створок. Размеры раковин изменяются от 0,1 до 40 см в длину, средние размеры 3-5 см. Брахиоподы известны начиная с кембрия и по настоящее время. Число вымерших видов (свыше 10000) многократно превышает число современных (около 300). Полость раковины разделена поперечной перегородкой — диафрагмой — на две резко неравные части: большую переднюю и меньшую заднюю. Передняя часть раковины выстлана складками мантии и поэтому называется мантийной полостью.