Смекни!
smekni.com

«Использование информационных технологий в системе социального страхования» (стр. 1 из 6)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по

«Основам информационных технологий»

Магистрантка

кафедры менеджмента и организации здравоохранения

Семчик Светлана Леонидовна

Руководители:

кандидат технических наук

профессор, Руцкий Аркадий Владимирович,

ассистент Позняков Андрей Михайлович

Минск – 2008 г.

Оглавление

Оглавление. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему: «Использование информационных технологий в системе социального страхования». 4

Оглавление реферата: 4

ВВЕДЕНИЕ.. 5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ... 9

ГЛАВА 2 НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ 10

ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ... 17

ГЛАВА 4 ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К РЕФЕРАТУ.. 35

Предметный указатель к реферату. 36

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 37

Действующий личный сайт в WWW (гиперссылка) 38

Граф научных интересов. 39

Презентация магистерской (кандидатской) диссертации. 40

Список литературы к выпускной работе. 41

Приложения. 42


Список обозначений ко всей выпускной работе

ФСЗН РБ – Фонд социальной защиты Республики Беларусь.

КАИС – Корпоративная автоматизированная информационная система.

АСУ – Автоматизированная система управления.

ЭЦП – Электронно-цифровая подпись

Реферат на тему: «Использование информационных технологий в системе социального страхования»

Оглавление реферата:

ВВЕДЕНИЕ. 5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.. 9

ГЛАВА 2 НОВЫЕ ПОДХОДЫ К СОЗДАНИЮ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ 10

ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.. 17

ГЛАВА 4 ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ.. 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ К РЕФЕРАТУ.. 35

ВВЕДЕНИЕ

Систему социальной защиты любого государства необходимо рассматривать как глобальную систему адаптационного многоуровневого управления. Построение такой системы сегодня возможно только на базе передовых информационных технологий путем построения корпоративной автоматизированной информационной системы (КАИС).

Использование упреждающих методов управления на базе владения информационной ситуацией является одним из основных условий обеспечения нормального процесса функционирования государственных учреждений. Динамика их экономического состояния требует все большего количества оперативной и достоверной информации для своевременного принятия решений административно-управленческим персоналом и порождает ряд новых проблем управления информационными ресурсами. Решение таких проблем практически невозможно без широкого применения передовых информационных технологий и построения корпоративных систем. Применение их наиболее эффективно в управлении субъектами хозяйствования, имеющими сложную интегрированную организационную и функциональную структуру. Это в равной степени относится к белорусскому Фонду социальной защиты населения (далее – Фонд, ФСЗН) с трехуровневой системой управления и разветвленной сетью городских и районных отделов.

Корпоративная система крупной организационной структуры[3] – это специализированная совокупность административных, экономических, математических, социологических и других методов, программных и технических (аппаратных) средств, а также квалифицированного персонала, осуществляющего сбор, обработку и предоставление оперативной и достоверной информации руководству этой структуры и руководителям структурных подразделений для принятия компетентных управляющих решений и контроля их выполнения.

К числу наиболее важных причин, обуславливающих необходимость создания единой корпоративной автоматизированной информационной системы Фонда, следует отнести следующие.

Выполнение таких жизненно важных для Фонда функций, как создание и ведение единой информационной базы данных плательщиков Фонда на областном и республиканском уровнях, обеспечение достоверности информации о плательщике за счет перекрестного логического контроля представляемой плательщиком, другими организациями (Министерство внутренних дел, Министерство по налогам и сборам и др.) и собираемой районным отделом информации, невозможно обеспечить имеющимися автоматизированными средствами на уровне этих отделов, а на областном и центральном уровнях эти функции полностью не автоматизированы. По этой причине сроки, в течение которых руководство Фонда получает объективную информацию о поступлении финансовых средств, растянуты, что, в свою очередь, не позволяет разрабатывать оперативную стратегию планирования поступления средств.

Введение в республике системы индивидуального (персонифицированного) учета страховых взносов значительно увеличило нагрузку на Фонд и объемы обрабатываемой информации. Цели использования корпоративной автоматизированной информационной системы персонифицированного учета (КАИС ПУ), объединяющей все подразделения Фонда (районные/городские, областные и республиканский) для оперативного управления и координации действий по всей территории республики, можно сформулировать следующим образом:

· создание условий для назначения пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица;

· обеспечение достоверности сведений о стаже, заработке и страховых взносах;

· создание информационного банка данных для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Республики Беларусь;

· создание условий для контроля застрахованными лицами за уплатой страховых взносов;

· информационная поддержка прогнозирования расходов на выплату пенсий, определения тарифа страховых взносов в Фонд, расчета макроэкономических показателей, касающихся государственного социального страхования;

· упрощение порядка и процедуры назначения государственных трудовых пенсий застрахованным лицам.

В реализации контрольной функции Фонда одно из центральных мест занимает проверка правильности перечисления работодателями отчислений страховых взносов. На уровне районных отделов проведение проверок занимает около 75% времени инспекторов (а число последних составляет примерно 85% всех сотрудников Фонда). Вместе с тем, по отчету за 2003 год около 41 тысячи проведенных проверок принесли дополнительно не очень большие суммы. Создание автоматизированной системы мониторинга и анализа ситуации с платежами позволила бы более адресно определять объекты первоочередных проверок и за счет этого повысит эффективность контрольных мероприятий.

В работе Фонда уже используется ряд автоматизированных систем (в частности, АСУ информацией Фонда, КАИС ПУ и др.). Эффективность их функционирования можно повысить путем включения в единую информационную среду Фонда и тесной интеграции с другими, в том числе вновь вводимыми автоматизированными системами и информационными ресурсами Фонда.

При этом процесс информатизации общества, всех его сфер, насущно нуждается в глубоком и системном научном анализе во избежание негативных социальных последствий. Требуется разработка нового и уточнение существующего категориального аппарата, совершенствование теоретико-методологических основ анализа информационных процессов в обществе, что даст возможность создания адекватных требованиям социальной сферы современных информационных технологий[3].

Итак, цель данной работы – выяснить, возможности и результаты внедрения информационных технологий в систему социального страхования.

Задачи:

· изучить подходы к созданию КАИС;

· изучить систему построения корпоративной системы социальной защиты;

· изучить проблемы использования информационных технологий в социальном страховании.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проблематика, связанная с анализом возможностей применения информационных технологий в системе социального страхования, а точнее в работе ФСЗН РБ, является весьма актуальной для органов социальной защиты. В связи с огромными массивами обрабатываемой информации, активным проникновением Интернета в повседневную жизнь человека во всем мире и в РБ, в частности, ведется активная работа по разработке нового или более совершенного программного обеспечения и его внедрению в работу органов социальной защиты.

В учебном пособии Гринберга А. С., Король И. А. «Информационный менеджмент» раскрываются основные понятия информационного менеджмента, организационного управления информационными потоками [1].

В статье Король И. А. «Интеграция информационных систем Фонда социальной защиты населения с использованием современных информационных технологий» приведена информационно-коммуникационная структура ФСЗН как основного элемента в системе социального страхования, рассмотрена комплексная система безопасности информации, корпоративный портал Фонда и его архитектура, а также другие направления, реализуемые в ФСЗН [2].

В статье «Теоретические основы информатизации систем социальной защиты» автором рассмотрены новые подходы к созданию корпоративных систем, основы построения корпоративных систем социальной защиты, цели, требования и задачи создания системы, укрупненная структура системы и другие вопросы [3].