Смекни!
smekni.com

Отчет 679 с., 7 ч., 2 табл., 2 рис., 43 источника, 7 прил (стр. 1 из 9)


Реферат

Отчет 679 с., 7 ч., 2 табл., 2 рис., 43 источника, 7 прил.

СИСТЕМА КАЧЕСТВА, СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ, СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА, ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ.

Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Цель работы – внедрение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования типовой модели системы качеством образовательного учреждения.

При внедрении типовой модели системы качества в СибГТУ переработаны политика, миссия и видение в области качества; организационная структура системы качества; проведена самооценка системы менеджмента качества университета; разработан реестр процессов системы качества и схема их взаимодействия; разработаны информационные карты процессов, документированные процедуры процессов; представлены предложения по совершенствованию типовой модели, ее документации и комплекта методических материалов по разработке и внедрению системы качества образовательного учреждения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………... 9
1 Описание состояния системы качества СибГТУ до начала работы над проектом…… 14
2 Описание процесса самооценки СибГТУ на основе модели оценки, входящей в состав типовой модели системы качества образовательного учреждения….………………… 21
3 Анализ результатов самооценки СибГТУ……………………………………………….. 22
4 План адаптации системы качества СибГТУ в соответствии с типовой моделью системы качества образовательного учреждения и перечень фактически выполненных мероприятий……………………………………………………….................................................. 23
5 Описание результатов, достигнутых в ходе адаптации системы качества СибГТУ в соответствии с типовой моделью ……………............................................................................... 24
6 Перечень всех разработанных в СибГТУ документов системы качества…………….. 25
7 Предложения по совершенствованию типовой модели, ее документации и комплекта методических материалов по разработке и внедрению системы качества образовательного учреждения……………………………………………….…………………… 27
Заключение…………………………………………………………………………………... 35
Список использованных источников………………………………………………………. 37
Приложение А. Организационная структура системы качества СибГТУ……………… 41
Приложение Б. План адаптации системы качества СибГТУ в соответствии с типовой моделью системы качества образовательного учреждения ……………………………............. 43
Приложение В. Политика в области качества СибГТУ…………………………………... 45
Приложение Г. Реестр процессов и видов деятельности в рамках системы качества СибГТУ…………………………………………………………………………………………….. 47
Приложение Д. Информационные карты процессов системы качества СибГТУ............ 50
Приложение Ж. Документированные процедуры системы качества СибГТУ................. 401
Приложение К. Руководство по качеству СибГТУ...……………………………………... 574

Нормативные ссылки

В настоящем отчете о НИР использованы ссылки на следующие нормативные документы:

Стандарты и директивы гарантии качества высшего образования на территории Европы «Стандарты и директивы ENQA»);

ГОСТ Р ИСО 9004-2001 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности»;

ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования»;

ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь».



Определения, обозначения и сокращения

В настоящем отчете о НИР применяют следующие термины с соответствующими определениями:

1 Высшее руководство образовательного учреждения – лицо или группа работников образовательного учреждения, осуществляющих направление деятельности и управление организацией на высшем уровне.

2 Деятельность образовательного учреждения – совокупность образовательной и научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности образовательного учреждения.

3 Документированная процедура – документ, устанавливающий единый для всего образовательного учреждения порядок описания процессов, полномочия и ответственность должностных лиц, информационные потоки, включая регистрацию данных и записей по качеству.

4 Информационная карта процесса – документ, содержащий информацию об основных атрибутах процесса, а именно о входах и выходах процесса, включая цели процесса, измерение и анализ процесса, мероприятия по достижению целей процесса, взаимодействие процесса, ресурсы процесса, документы управления процессом.

5 Качество – степень соответствия присущих объекту характеристик установленным требованиям.

6 Несоответствие – невыполнение установленного требования.

7 Образовательное учреждение – учреждение, являющееся юридическим лицом, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (либо) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

8 Политика в области качества – общие намерения и направления деятельности образовательного учреждения в области качества, официально сформулированные высшим руководством.

9 Процесс – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности и ресурсов, преобразующая входы в выходы.

10 Система менеджмента качества – система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству.

11 Система качества (система менеджмента качества) образовательного учреждения – система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству, т.е. совокупность организационной структуры вуза, документации (внутренних положений, порядков документированных процедур, методических указаний, рабочих инструкций), процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством.

В отчете используются следующие сокращения:

СК – система качества;

СМК – система менеджмента качества;

ОУ – образовательное учреждение;

СК ОУ система качества образовательного учреждения;

СибГТУ – Сибирский государственный технологический университет;

ИДПОПКиПС – Институт дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов;

ООК – отдел обеспечения качества;

ОМ – отдел мониторинга;

УМУ – учебно-методическое управление;

ЦМК – Центр менеджмента качества;

РК – руководство по качеству;

ГОС ВПО – государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования;

ИК – информационная карта процесса.


Введение

Качество жизни современного социума и любого человека во многом определяет качество системы профессионального образования. В России профессиональное образование является одной из крупнейших социально-экономических отраслей [1-3]. На современном этапе развития мировой экономики глобальной задачей системы образования становится формирование человека, качество которого может обеспечить не только свое конструктивное развитие, но и социума как среды его существования. Ключевой задачей образования становится задача созидания человека и культуры. В этом плане образование и его качество играют роль приоритетного средства социализации, а точнее – формирования качества его личности, ценностей и способностей. Образовательные учреждения во многом определяют развитие интеллектуального потенциала, науки и техники, и, таким образом, влияют на состояние экономики в целом. Поэтому, безусловно, повышение качества образования – это нравственный императив и условие обеспечения достойного и безопасного будущего России и каждого ее гражданина [4, 5].

В соответствии с концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года главная задача российской образовательной политики – обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [5-10]. Успешная реализация образовательными учреждениями этой задачи зависит от ряда факторов, важнейшим из которых является эффективный менеджмент [5, 11-14].

В настоящее время в России разворачиваются следующие тесно взаимосвязанные между собой процессы:

· переход к комплексной оценке деятельности вузов, совмещающей процедуры лицензирования, аттестации и государственной аккредитации (Приказ Минобразования РФ от 12.11.99 N 864 «О комплексной оценке деятельности высшего учебного заведения») на базе утвержденного перечня показателей деятельности вузов, включающего, в частности, и показатель 1.2.3, отражающий наличие и эффективность внутривузовской системы контроля качества образования. По существу, оценка показателя 1.2.3 будет базироваться на анализе наличия СМК в вузе, что напрямую обязывает вузы приступить к созданию СМК. Однако сами критерии наличия и эффективности системы в настоящее время отсутствуют, что затрудняет проведение внешней экспертизы при аттестации и государственной аккредитации вузов [6, 15];