Смекни!
smekni.com

О квалифицирующих признаках преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ (стр. 2 из 2)

В отношении лиц, осужденных по ч. 1 указанной статьи к штрафу (преступление средней тяжести), судимость погашается по истечении одного года после отбытия соответствующего вида наказания (п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ); к лишению свободы - по истечении трех лет после отбытия наказания (п. "в" ч. 3 ст. 86).

В отношении же лиц, осужденных по ч. 2 ст. 172 (тяжкое преступление) к лишению свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

Подводя итог, надо отметить, что такие квалифицирующие признаки, закрепленные нормой ст. 171 УК РФ, как осуществление незаконной предпринимательской деятельности организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, а равно совершенное лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или банковскую деятельность, свидетельствуют о повышенной общественной опасности преступления для граждан, общества, государства. За совершение преступления в составе организованной группы при извлечении дохода в особо крупном размере лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность, предусмотрено более жесткое наказание.

Таким образом, закрепляя изложенные признаки в качестве отягчающих ответственность, законодатель защищает общественные отношения от преступлений, наносящих наибольший вред личности и государству.


ЛИТЕРАТУРА

РОССИЙСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ: УЧЕБНИК / ПОД РЕД. А.И. РАРОГА. М.: ПРОФОБРАЗОВАНИЕ, 2001. С. 97.

УСТИНОВА Т.Д. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. М., 2001.

КОВАЛЕВ М.И. СОУЧАСТИЕ В ПРЕСТУПЛЕНИИ. СВЕРДЛОВСК, 1960. Ч. 1. С. 245. ВОДЬКО Н.П. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ БОРЬБА С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ: НАУЧ.-ПРАКТ. ПОСОБ. М., 2000.

ГАУХМАН Л.Д., МАКСИМОВ С.В. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА. М., 1997. С. 9.

"КВАЛИФИКАЦИЯ НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПРЕДУСМОТРЕННОГО Ч. 1 СТ. 171 УК РФ" (Л.С. АИСТОВА) ("ЮРИДИЧЕСКИЙ МИР", 2006, N 3)

"НЕКОТОРЫЕ СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЕЙ 171, 174, 174.1 УК РФ: ПОЗИЦИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ"
(А.Н. КАРАХАНОВ) ("РОССИЙСКИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ", 2005, N 2)

"ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 171.1 УК РФ" (С. СУЛЕЙМАНОВ) ("ЗАКОННОСТЬ", N 4, 2004)

"О КВАЛИФИЦИРУЮЩИХ ПРИЗНАКАХ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТАТЬЕЙ 171 УК РФ" (С.С. НЕСТЕРОВА) ("АДВОКАТ", N 10, 2003)