Смекни!
smekni.com

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования (стр. 1 из 29)


Стратегия социально-экономического развития муниципального образования

Курганинский район до 2020 года


Содержание

Введение. 3

Глава 1. Оценка социально-экономического положения и потенциала муниципального образования Курганинский район. 5

1.1 Общая характеристика социально-экономического положения МО Курганинский район. 5

1.2. Анализ ресурсного потенциала и внутренних условий развития МО Курганинский район. 10

1.2.1.Оценка природных ресурсов. 10

1.3. Характеристика географического потенциала. 10

1.4. Анализ трудового потенциала. 11

1.5. Экономический потенциал муниципального образования Курганинский район. 14

1.5.1. Сельское хозяйство. 15

1.5.2. Промышленность. 26

1.5.3. Потребительская сфера. 26

1.6. Развитие социальной сферы. Уровень жизни населения. 31

1.7. Реализация целевых программ и национальных проектов в Курганинском районе. 32

1.9.Инфраструктура. 35

1.9.1. Транспортная инфраструктура. 35

1.9.2. Связь и телекоммуникации. 36

1.9.3. Инженерная инфраструктура. 36

1.9.4. Финансовая инфраструктура и консультационная поддержка. 38

1.9.5 Социальная инфраструктура образования, здравоохранения и культуры.. 42

1.10.Инвестиционный потенциал. 44

1.11. Бюджет муниципального образования Курганинский район. 49

1.12. Экологическая обстановка МО Курганинский район. 51

1.13. Ветеринарно-санитарное состояние. 53

1.14. Состояние системы управления социально-экономическим развитием МО Курганинаский район. 57

1.15 Анализ состояния институтов гражданского общества в МО Курганинский район. 59

Глава 2. Результаты SWOT-анализа: основные проблемы и ключевые преимущества муниципального образования Курганинский район. 62

Глава 3. Анализ мировых и российских тенденций развития. Разработка сценариев развития МО Курганинский район. 67

3.1. Анализ мировых и российских тенденций развития. 67

3.2 Разработка сценариев развития МО Курганинский район. 73

Глава 4. Стратегическая цель и приоритеты развития муниципального образования Курганинский район. 76

Глава 5. Основные направления деятельности по достижению цели и решения стратегических задач 80

Глава 7. Процедура мониторинга и контроллинга результатов. 93

Глава 8. Итоги и выводы.. 96

Приложение 1. 98

Введение

Эффективное развитие муниципального образования невозможно без определения стратегического вектора развития. Стратегия социально-экономического развития муниципального образования Курганинский район призвана определить ориентиры, алгоритмы и планы стратегических мероприятий по комплексному развитию территории и улучшению качества жизни населения. Современное развитие Российской Федерации, ее экономики, институтов государственной власти требуют формирования новых подходов к управлению экономикой. Достигнутый уровень стабильности требует разработки среднесрочных и долгосрочных программ развития, выработки целей и задач и разработки путей достижения поставленных целей.

Внимательное изучение основных программных документов Правительства Российской Федерации, касающихся стратегии развития государства в целом на ближайшие 10-15 лет позволяют сделать вывод о том, что выбрана стратегия на создание «субсидиарного» государства, основанная на сценарии высвобождения частной инициативы, модернизации экономики на основе либеральных принципов при одновременном усилении роли государства в обеспечении благоприятных условий хозяйствования, включая финансовую и социальную стабильность и обеспечении социальных гарантий.

Государство четко обозначило свои цели на ближайшие годы, приняв программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, поставив главной стратегической целью – повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. Максимальное внимание Правительства будет уделено реализации национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем населения, а также развития агропромышленного комплекса.

Стратегия социально-экономического развития разрабатывается в соответствии с принципами рыночного планирования: она не директивная, а индикативная, обладает достаточной гибкостью и может конкретизироваться в годовых планах; учитывает реальные возможности администрации муниципального образования Курганинский район. Особенно важна при реализации Стратегии «обратная связь», обеспечивающая анализ исполнения и возможность корректировки Стратегии в ходе текущего планирования.

При формировании стратегии социально-экономического развития были рассмотрены и учтены мнения ведущих держателей интересов, достигнутые показатели развития муниципального образования, краевые, российские и мировые экономические тенденции.

В качестве нормативного и методологического инструментария выступили «Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года», «Методические рекомендации по разработке стратегий МО ГУ КК «Центр стратегических разработок», «Программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу», стратегии федеральных министерств и ведомств, программы реализации нацпроектов.

В качестве консультанта при разработке стратегии был приглашен консультант АКГ «Ваш Советникъ», г. Краснодар.

Работа по формированию стратегии была разбита на несколько этапов:

1. Стратегический анализ социально-экономического развития муниципального образования;

2. Анализ мировых и российских тенденций развития;

3. Стратегическое целеполагание и формирование комплекса задач;

4. Определение приоритетов развития и разработка стратегических направлений развития;

5. Планирование комплекса маркетинга;

6. Разработка системы мониторинга и контроллинга исполнения стратегии.

Необходимость разработки стратегии социально-экономического развития муниципального образования Курганинский район обусловлена следующими причинами:

- наличие долгосрочной, сбалансированной стратегии повышает конкурентоспособность и укрепляет позиции администрации муниципального образования во взаимоотношениях со стратегическими инвесторами;

- неравномерность развития местной экономики в отраслевом разрезе и соответственно высокая степень зависимости бюджета района от деятельности отдельных субъектов;

- наличие неиспользуемых ресурсов;

- наличие долгосрочной стратегии развития муниципального образования позволяет сфокусировать имеющиеся ресурсы на наиболее приоритетных направлениях развития муниципального образования, организовать эффективное взаимодействие власти, граждан и бизнеса по достижению стратегических целей и задач;

- наличие долгосрочной стратегии развития муниципального образования является эффективным инструментом для выстраивания долгосрочных взаимоотношений с администрацией Краснодарского края и привлечения ресурсов из краевого бюджета и внебюджетных фондов.

Глава 1. Оценка социально-экономического положения и потенциала муниципального образования Курганинский район.

1.1 Общая характеристика социально-экономического положения МО Курганинский район

Курганинский район основан в 1924 году. Центр района – город Курганинск (бывшая казачья станица). Станица Курганная была заложена линейными казаками в 1853 году на курганах правого берега реки Лабы. В 1961 году был издан правительственный Указ о присвоении станице Курганной статуса города. Район расположен в юго-восточной части Краснодарского края, в 153 километрах от города Краснодара и входит в состав Краснодарского края.

На западе район граничит с землями муниципальных образований Кошехабльский район и Шовгеновский район Республики Адыгея, на северо-западе с землями муниципального образования Усть-Лабинский район, на севере с землями муниципальных образования Тбилисский район и Гулькевичский район, на востоке – с землями муниципального образования Новокубанский район, на юге – с землями муниципального образования Лабинский район Краснодарского края.

Статус муниципального образования Курганинский район установлен Законом Краснодарского края от 22 июля 2004 года № 768 - КЗ «Об установлении границ муниципального образования Курганинский район, наделении его статусом муниципальных образований – городского и сельских поселений и установлении их границ».

На территории 1538,9 км2 проживают 102,75 тысяч человек Плотность населения 66,7 человек на 1 квадратный км. По этим показателям район занимает соответственно 23, 15 и 17 место в крае.