Смекни!
smekni.com

«Свойства воды. Экологическое состояние источников питьевой воды села Вознесенка.» (стр. 1 из 3)

Муниципальное образовательное учреждение

Вознесенская средняя общеобразовательная школа.

Реферат по экологии.

На тему «Свойства воды. Экологическое состояние источников питьевой воды села Вознесенка.»

Ученицы 6 класса

Алексиевич Анастасии Владимировны.

Руководитель: Каер В.В.

С. Вознесенка, 2007

Содержание

I. Краткая аннотация

II Введение

III Основная ЧАСТЬ

1. Вода и её профессии

2. Вода- хранитель энергии

3. Свойства воды

4. Запасы воды на земле

5. Экологическое состояние воды

IV Заключение

V Литература

1. Краткая аннотация

Просмотрев фильм по телевидению «Живая вода», я заинтересовалась какое качество питьевой воды в нашем селе. Такие исследования никогда не проводились. Поэтому я решила проверить уровень загрязнённости питьевой воды по следующим параметрам: прозрачность, запах, наличие нерастворимых примесей, жёсткость. Вода бралась из трёх источников. В итоге всей исследовательской работы мы пришли к выводу, что самый чистый источник питьевой воды в нашем селе- это Ершов ключ. Думаю результаты моей работы будут полезны для всех жителей села.

2. Введение.

Вода – это источник жизни, и среда, в которой протекают все жизненные процессы. Жизнь человеческого общества немыслима без воды, но в то же время человеческая деятельность приводит к загрязнению водоёмов.

Загрязнение водоёмов в настоящее время является очень серьёзным злом. Вода загрязнённых рек и озёр становится непригодной не только для питья, но и для других бытовых и промышленных нужд.

К основным источникам загрязнения и засорения водоёмов относятся сточные и воды промышленных и коммунальных предприятий; отходы при разработке полезных ископаемых; воды шахт, рудников, нефтепромыслов; отходы древесины при заготовке, обработке и сплаве лесных материалов. И уже во второй половине двадцатого века перед человечеством встала проблема нехватки чистой питьевой воды. .

В нашем селе источниками питьевой воды являются три колонки, Ершов ключ и протекающая река. Но исследования загрязнения воды в селе не проводились. Экологической проблеме посвящено много литературы в которой с разных сторон исследуется эта проблема. Изучив эту литературу я решила провести исследования качества питьевой воды на территории села и ознакомить жителей с результатами исследования.

Цели:

изучение свойств воды; экологических проблем, связанные с загрязнением природных вод:

освоение простейших способов анализа воды и анализ источников воды села Вознесенка .

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературные источники о свойствах воды и экологических проблемах.

2. Практически ознакомиться с методикой определения воды на прозрачность, эапах, жёсткость и наличие примесей в воде.

3. провести анализ питьевой воды из различных источников на территории села Вознесенка.

При работе по данной теме я использовала следующие методы:

работа с научно-популярной литературой. Проведение эксперимента.

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха,

тебя невозможно описать, тобой наслаждаться,

не ведая, что это такое. Нельзя сказать ,

что ты необходима для жизни, ты сама жизнь.

Ты. самое большое богатство…»

(Антуан де Сент-Экзюпери)

1.Вода и её профессии

Вода- самое распространённое вещество на Земле: три четверти поверхности планеты покрыто морями, океанами, реками, ледниками. Вода в больших количествах содержится в земной коре. Общее содержание воды на земном шаре составляет около 16 млрд. км3

- 0,25 % массы планеты. 13 млрд. км3 рассредоточено в глубинных слоях.

1385 млрд. км3 составляет гидросферу Земли. Значительные количества воды содержит атмосфера. В ней постоянно находится в виде водяного пара до 13000 км.3

Вода- одно из наиболее важных веществ на Земле. Можно сказать, что всё живое состоит из воды и органических веществ. Без воды человек, например, мог бы прожить не более 2- 3 дней. За 60 лет человек в среднем выпивает50 т. воды- целую железнодорожную цистерну. Для обеспечения нормального существования человек должен вводить в организм воды больше в2 раза по весу, чем питательных веществ. Если количество воды в человеческом теле уменьшится на 1-2 % (0,5л) – человек испытывает лишь жажду; на 5 % (2-2,5 л) – кожа сморщивается, во рту «пересыхает», сознание затемняется; на 14 – 15 % (7-8 л) – человек умирает.

Древнее положение алхимиков: «тела не действуют, пока нерас-творены» - в значительной степени справедливо.

Все живые существа на земле содержат воду в большем или меньшем количествах. Человек весом 70 кг содержит до четырёх вёдер воды (45-50кг), включая ткани и кости.

Все жизненные процессы в человеческом организме протекают с участием воды. С водой удаляются из нашего организма ядовитые шлаки, слёзы, состоящие на 99% из воды, непрерывно увлажняют глаза, смывая с них пылевые частицы.(3)

Вода широко используется в трёх важнейших областях – сельском хозяйстве, в энергетике, на водном транспорте. Но у неё есть и другие профессии.

Вода – целитель. При купании вода благоприятно влияет на кожный покров, улучшает кровообращение. Древние греки изобразили богиню здоровья Гигиею в виде прекрасной молодой женщины с чашей воды в руке (от имени богини образовано слово «гигиена» ).Вода – землекоп. Струя воды под давлением 6-12 атм., легко размывает породы.

Вода – измеритель. Водяные часы использовались в Греции, Риме, для измерения. Вот из глубокой древности дошло до нас выражение «Ваше время истекло».

Вода – тушит пожары. Вода не горит, она уже сгорела, она как бы зола водорода, то есть мы заливаем горящие предметы уже сгоревшей водой.

Вода – взрывает. При замерзании вода расширяется. В камни заливают воду, она замерзает и взрывае6т их.

Вода и политика. Границы государств проходят через моря. В России 40 тыс. км морских границ проходят по 14 морям.

Вода и оборона. Наши предки основывали города на берегах рек и ставили Кремль или укрепление под прикрытием реки. Таково положение Московского Кремля на Москве-реке.

Вода и магия. В христианском обряде крещение воде приписываются магические свойства «очищения» от злых духов. Вода употребляется и для гадания. И сейчас часто говорят о человеке, предугадавшем события: «Как в воду глядел.».

Вода угрожает. Если воды катастрофически мало или много, наступают стихийные бедствия – засухи, наводнения.(4)

2.«Живая» и «мёртвая» вода.

Вспомним русские сказки. Живая вода- это молодость, здоровье, жизнь;

мёртвая вода- это смерть. Подобие живой и мёртвой воды существует в природе. Живая, животворная вода- это вода, образовавшаяся от растаявшего снега или льда. Мёртвая- это тяжёлая вода. Д О c кипения = 101,4 С, t замерзания = +3,8 С, плотностью 1,1 г/см, она хуже растворяет соли, в ней замедлены химические реакции (в 5 раз), семена, смоченные этой водой, не прорастают.(7)

«Живая» вода – талая вода, обладающая целебными свойствами, с сохранением в ней структуры льда, более рыхлой, чем в жидкой воде. Берёзовый сок, собираемый ранней весной, представляет собой талую воду, прошедшую через живые клетки и обогатившуюся витаминами. Может быть, он поэтому и целебен? Активное биологическое воздействие «живой» воды впервые было обнаружено в Арктике, когда при таянии льда было замечено интенсивное развитие планктона. Вода тающего льда (и, конечно, снега) увеличивает в 1,5 – 2 раза урожайность сельскохозяйственных культур, прирост молодняка, оказывает омолаживающее действие на организм как животного, так и человека.

Серебряная вода – это тоже вид живой воды. Применялась в глубокой древности. Во всяком случае, ещё 2,5 тысячи лет назад персидский царь Кир во время походов пользовался водой, сохраняемой в серебряных сосудах. В Индии обезвреживали воду, погружали в неё раскалённое серебро.

Ионы серебра обладают антимикробным действием. Серебряная вода с успехом применялась для обеззараживания питьевых вод. Серебряная вода служит эффективным лечебным средством при воспалительных и гнойных процессах, вызванных бактериальным заражением, а также при лечении желудочно-кишечных заболеваний, язвенной болезни

Есть и ещё один вид воды – омагниченная. Такую воду получают путём пропускания через магниты, вмонтированные в трубопровод, по которому течёт вода. Вода при этом изменяет свои физико-химические свойства.

Таким образом, самое удивительное вещество на Земле – вода таит в себе ещё много неизвестных человеку свойств, которые наука должна изучить и использовать на благо человечества.(6)

3.Вода как хранитель энергии.

Рассмотрим существенную роль воды как хранителя и распространителя солнечной энергии на Земле. В этой роли вода выступает во всех трёх состояниях – твёрдом, жидком, газообразном. В виде пара в атмосфере, то конденсирующегося в капельки, то снова испаряющегося, в капельки, то снова испаряющегося, вода является главным создателем климата и ежедневной погоды. В виде жидкостях в морях и океанах вода выступает как гигантский термостат, как регулятор тепла на всём земном шаре. Рассмотрим непрерывный и бесконечный процесс циркуляции воды – из океана в воздух, из воздуха – в почву, из почвы – в реки, из рек- снова в океан. Процесс, который называется круговоротом воды в природе. Ежедневно с поверхности океанов и морей испаряется около 320 000 км воды. Около 60 000 км воды испаряется с суши, а также с водой поверхности озёр и рек. Таким образом, ежегодно в общей сложности около 380 000 км воды уносится в атмосферу, чтобы превратиться в 380000 км осадков, потому что за каждый год количество испарившейся воды в точности до последней капли соответствует количеству осадков, выпавших в виде дождя и снега. Как известно, 1 грамм воды, испаряясь, поглощает около 600 кап. Тепла. Можно образно представить себе, что он уносит с собой эту тепловую энергию в воздух. Рассеянные в воздухе молекулы воды обычно включаются мировую систему циркуляции, обусловленную неравномерным распределением солнечной энергии на Земле. Наибольшее количество энергии на земном шаре получает экваториальная область; по мере движения от этой срединной области к северу и к югу, количество поступающей солнечной энергии уменьшается. Поэтому в тропиках испарение значительно сильнее и воздух теплее, чем где бы то ни было.