Смекни!
smekni.com

на тему: «Новелла П. Мериме Души чистилища» (стр. 1 из 5)

Реферат на тему: « Новелла П.Мериме Души чистилища».

Введение.

В своей работе я постараюсь осмыслить и раскрыть образ Дон Жуана, найти то, новое, что привносит автор в данный образ, постараюсь также обратиться к мотиву падения героя, на протяжении всей новеллы. В курсовой будут рассмотрены вопросы такого плана, как действительно ли раскаялся праведник, мотивировки обращения героя, его изменения в характере, а также, на мой взгляд, немаловажен образ Гарсии, мне кажется, что его образ становится похож на Дона Жуана прежней поры, кроме всех перечисленных проблем я бы обратилась к смыслу названия.

В новелле «Души чистилища» 1834 разрабатывается легенда о Дон Жуане, в ней затрагиваются важные, на мой взгляд, проблемы, о двойственной жизни человека в обществе, о гибельности пусть даже слабого естественного чувства для человека, незащищенного от мнений света. По сравнению с предыдущим опытом писателя это произведение становится более масштабным, социальный анализ приобретает все более критическое звучание по отношению к действительности, особой глубины достигает разработка характеров, логика развития которых начинает управлять движением сюжета, каждый персонаж у Мериме личность. Ярко выписанные характеры мы находим в этой новелле, это и сам дон Хуан и Дон Гарсия.

Автор стремится укрупнить проблематику, характеры, аналитические возможности своего искусства, Мериме ищет некий универсальный, синтетический жанр, который пришел бы на смену «жанровой игре», «свободному повествованию», « мозаичности». Не придумывая нового термина, он разрабатывает синтетический жанр, являющейся переходной формой от новеллы к повести и роману. Это своеобразная удвоенная новелла, или эллипсис. Под эллипсисом понимается такая форма художественного произведения, в которой все содержание организуется вокруг двух скрытых или явных центров, равноправных и взаимодействующих друг с другом. Этот принцип становится жанрообразующим той переходной формы, к которой обратился Мериме. В структуре новеллы должен быть один центр, в романе множество. Эллипсная новелла разрывает рамки единичности, но сохраняет лаконизм. Контрастность и равноправие двух центров позволяют в самой структуре жанра заложить возможность для диалектического раскрытия жизни в объективном изображении ее противоречий.

Обычно два центра у Мериме возникают из соединения двух историй, одна из которых кажется фоном другой. В «Душах чистилища» история семьи дона Хуана, его увлечение и раскаяние соединяется с историей семьи Охеда, которую дон Хуан погубил.

1 . Сюжет.

Дон Жуан - « один из тех человеческих образов в литературе, что отмечены титаничностью».

Предыстория этой мифологической фигуры уходит в средние века и связана с многочисленными легендами о грешнике, одержимом тягой к чувственным наслаждениям, отдавшем себя во власть порока, наказанном за свое распутство судом божьим и человеческим. Распространенная сюжетная схема многих легенд: рыцарь склоняет к сожительству беззащитную поселянку, используя уговоры и угрозы, а потом ее бросает опозоренной и несчастной. Эта фабула отразилась в знаменитой истории о Робене и Марион, воплощенной в пьесе Адама де ла Аля «Игра о Робене и Марион» (между 1283-1286). В числе прапрадедов севильского обольстителя обычно называют Обри Бургундца (Auberi 1а Bourgoing), Роберта - Дьявола ( Robert la Diable). Последний является лицом историческим: герцог нормандский Роберт, живший в веке, заслужил дурную славу жестокостью на поле брани и необузданным нравом в любовных приключениях. Роберт - Дьявол в конце жизни раскаялся и искупал собственные грехи подвигами благочестия. Мотив покаяние блудодея получит развитие в литературных версиях Дон Жуана, относящихся к эпохе романтизма. Древнейшее происхождение имеет и связанная с Дон Жуаном легенда о каменном госте, статуе, карающей преступника или его каким - то образом изобличающей или же кивком головы дающей ответы на заданные вопросы. Так, например, Аристотель_в «Поэтике» рассказывает историю о том, как в Аргосе статуя некоего Мития упала и раздавила виновника смерти этого самого Мития, когда тот смотрел на нее. Согласно Плутарху, статуя Юноны наклоном головы ответила на мольбу Камилла взять под покровительство богини Рим, разгромленный галлами. Так, у Жана Боделя в «Игре о святом Николае» изваяние святого изобличает воров, ограбивших царскую казну. Таким образом, символика статуи характеризовалась амбивалентным значением: она могла быть воплощением небесного правосудия, так и орудием сатаны, наделенным демонической силой. Эту двойственную трактовку образа каменного гостя можно проследить в разных преломлениях истории Дон Жуана. Миф, как легенда не мог возникнуть из ничего, его рождению способствовали мир и культура, окружающие человека.

Прямым прототипом Дон Жуана повелось считать севильского дворянина дона

Хуана де Тенорио, жившего в веке, - лицо полулегендарное - полуисторическое. Приближенный короля Педро Жестокого (1350 - 1369), пользовавшийся его покровительством, этот дон Хуан своими любовными похождениями наводил ужас на Севилью. На поединке он убил командора дона Гонзаго, защищавшего честь дочери. Однако в скором времени исчез при загадочных обстоятельствах. Ходили слухи, что Тенорио убили монахи - францисканцы, которые затем пустили молву о небесной каре, свершившейся через мертвого командора. В истории был и другой прототип будущего Дон Жуана. Это дон Мигель граф де Маньяра, кавалер рыцарского ордена Калатравы, родившийся в 1626 году через несколько лет после сочинения пьесы Тирсо де Молины, и умерший в 1676 году, пережив на три года Мольера. Этот запоздалый прототип, тем не менее, оставил след в судьбе Дон Жуана. История графа де Маньяра такова. Проведя бурную и распутную молодость, он раскаялся, истратил огромное состояние на благотворительные дела, после смерти жены постригся в монахи и умер как праведник. Согласно завещанию, его похоронили под плитами входа в часовню основанного им госпиталя, так что любой входящий попирал его гроб ногами. На плитах была высечена эпитафия, сочиненная им самим: «Здесь покоится худшей из людей, какой когда - либо жил на свете». В конце века одним иезуитом было написано житье дона Мигеля, в котором его порочное прошлое объяснялось сделкой с дьяволом. Кем бы он ни был на самом деле исторический дон Мигель, он превратился в фигуру столь же мифическую, как и дон Хуан де Тенорио.

Предлагаемые обстоятельства этого мифа допускали возможности различных толкований образа Дон Жуана и самых разных его оценок: от безоговорочного осуждения до частичного, а иногда полного оправдания.

Не удивительно, что легенда о Дон Жуане возникает именно в Испании, на родине плаща и шпаги, где воздух пропитан безумной любовью, кипящей подобно гейзеру страсти в душах людей, и проявляющемся в воспламеняющем танце фламенко.

. 2. Миф о Дон Жуане и его трактовка в произведениях разных авторов.

Человеческая культура — сложная структура, состоящая из огромного количества компонентов тесно взаимосвязанных друг с другом, где каждый элемент является связующим звеном, частью живого механизма, без которого система либо остановится в развитии, либо трансформируется в нечто новое.

В контексте данной темы для меня представляет большой интерес, такой компонент культуры, как миф и символ. Миф в истории культуры представлен в виде исходной точки ее духовной сферы, который продолжает жить в культуре на протяжении всей ее истории вплоть до нашего времени.

Культура не стоит на месте, она постоянно меняется. Так и миф, отбросив некие архаические черты и приобретя некую новую форму, может стать всего лишь символом, знаком.

«Миф - некий сверхобраз, сверхвыражение того, что содержат природа и история, миф - явление в его максимальной жизни, какой фактически оно еще не обладало. В мифе выгоняется на поверхность вся скрытая подземная жизнь явления, пусть это будут положительные силы, там лежащие, пусть это будут разрушительные. Не явное, возможное только представлено в мифе на равных правах с действительным и явным, без различения между ними, чаще всего с преимуществами в пользу возможного. Высоко обобщенный стиль вносит в миф философичность. Миф - усиление внутреннего смысла, заложенного в художественный образ, и смысл при этом доводиться или, скажем, возвышается до вымысла».

Каждая эпоха на определенном этапе пересматривает свою иерархию ценностей, понятий, символов, меняя их на более сложные. Символы, подобны живым существам, что меняются вместе с временем, они способны угасать и оживать, обретая новые краски, разжигая новое пламя «как озера обретают цвет небес, неустанно плывущих над ними». Так и душа постепенно усложняется, и мир начинает казаться другим. Одним из таких мифов - символов является сказание о Дон - Жуане. Дон Жуан - «самый близкий пример мифа, восстановленный в своих правах и по возникновению своему и по содержанию принадлежащего любому времени». Дон Жуан - « один из тех человеческих образов в литературе, что отмечены титаничностью».

Предыстория этой мифологической фигуры уходит в средние века и связана с многочисленными легендами о грешнике, одержимом тягой к чувственным наслаждениям, отдавшем себя во власть порока, наказанном за свое распутство судом божьим и человеческим. Распространенная сюжетная схема многих легенд: рыцарь склоняет к сожительству беззащитную поселянку, используя уговоры и угрозы, а потом ее бросает опозоренной и несчастной. Эта фабула отразилась в знаменитой истории о Робене и Марион, воплощенной в пьесе Адама де ла Аля «Игра о Робене и Марион» (между 1283-1286). В числе прапрадедов севильского обольстителя обычно называют Обри Бургундца (Auberi 1а Bourgoing), Роберта - Дьявола ( Robert la Diable). Последний является лицом историческим: герцог нормандский Роберт, живший в веке, заслужил дурную славу жестокостью на поле брани и необузданным нравом в любовных приключениях. Роберт - Дьявол в конце жизни раскаялся и искупал собственные грехи подвигами благочестия. Мотив покояние блудодея получит развитие в литературных версиях Дон Жуана, относящихся к эпохе романтизма. Древнейшее происхождение имеет и связанная с Дон Жуаном легенда о каменном госте, статуе, карающей преступника или его каким - то образом изобличающей или же кивком головы дающей ответы на заданные вопросы. Так, например, Аристотель_в «Поэтике» рассказывает историю о том, как в Аргосе статуя некоего Мития упала и раздавила виновника смерти этого самого Мития, когда тот смотрел на нее. Согласно Плутарху, статуя Юноны наклоном головы ответила на мольбу Камилла взять под покровительство богини Рим, разгромленный галлами. Так, у Жана Боделя в «Игре о святом Николае» изваяние святого изобличает воров, ограбивших царскую казну. Таким образом, символика статуи характеризовалась амбивалентным значением: она могла быть воплощением небесного правосудия, так и орудием сатаны, наделенным демонической силой. Эту двойственную трактовку образа каменного гостя можно проследить в разных преломлениях истории Дон Жуана. Миф, как легенда не мог возникнуть из ничего, его рождению способствовали мир и культура, окружающие человека.