Смекни!
smekni.com

Значение имени в жизни православного человека (стр. 1 из 3)

Красноармейский район Самарской области

Районные Кирилло-Мефодиевские чтения

Реферат

Значение имени в жизни православного человека

Реферат подготовил:

Салмин Алексей Сергеевич

Учащийся 4 класса МОУ

Арсентьевская ООШ

Красноармейского района

Самарской области

Научный руководитель:

Ларина Ольга Робертовна

Учитель первой категории

МОУ Арсентьевская ООШ

Красноармейского района

Самарской области

Красноармейское 2009

Оглавление

1. Введение_________________________________________________________3

2. Митрополит Московский и всея Руси Алексий ____________________4

2.1. Святитель Алексий – небесный покровитель г. Самары _____________ 5

3. Алексий Божий человек _________________________________________6

4. Светлый отрок царевич Алексий ___________________________________7

5. Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси_____________________ 9

6. Заключение _____________________________________________________10

7. Список литературы _____________________________________________ 11

Введение

У каждого человека есть самые дорогие в жизни люди – это наши ближние, то есть родители, дедушки и бабушки, братья и сестры. Те, кто заботятся о нас, защищают, к кому мы бежим с радостью и печалью. Это наши земные покровители. Своим рождением я обязан своим папе и маме.

День рождения… Его приближение мы с нетерпением ждем каждый год. Кто же не любит этот праздник, приносящий нам столько радости. Во-первых, мы становимся старше ровно на один год, во-вторых, нам будут дарить подарки, а это всегда радостно. В-третьих, соберутся родственники и друзья, а в доме весь день царит праздничная суета.

Из уроков православной культуры я узнал, что кроме дня рождения у каждого православного человека есть еще день именин. Это совсем разные праздники. День рождения – это день, когда человек родился. А именины – это день памяти святого, имя которого он носит. И кроме земных покровителей православный человек имеет и небесных покровителей. Они так же охраняют нас от бед, стараются помочь нам преодолеть все невзгоды и печали.

День моего рождения – 9 августа. На второй день родители решили назвать меня Алексеем. Почему папа и мама выбрали это имя, я не знаю, наверно оно им очень понравилось. Мне стало интересно, что же такое имя, как относились к выбору имени наши предки на Руси, что сокрыто в моем имени и кто стоит за ним?

В древней Руси при рождении ребенка родители обращались к православному календарю, который назывался святцами. Имя младенцу давали по святцам, смотря память какого святого совершается в день рождения или в первые восемь дней после него. Можно сказать, что не имя давалось человеку, а человек давался имени, «причислялся к славной дружине» небесного покровителя. У каждого из них есть в Церкви особый день празднования, который из года в год повторяется и, падая на определенное число, именуется днем памяти святого. Для нас это тоже день особый и получил он название «именины», или «день Ангела». В данном случае под Ангелом имеется ввиду наш святой, названный так за праведную жизнь, подобную ангельской. Чтобы узнать день своего Ангела надо заглянуть в святцы, или месяцеслов, обычно находящийся в церковном календаре. Найти имя своего святого и посмотреть число, в которое празднуется его память. Этот день и будет именинами. Мои именины – 25 февраля, день памяти Святителя Алексия Митрополита Московского и всея Руси.

В этот день обязательно нужно быть в храме, подготовиться к исповеди и причастию Святых Христовых Таин и сотворить благодарственную молитву своему святому, тем самым радуя его. После посещения храма дома встречали гостей, которые поздравляли именинника не с появлением на свет, а с торжеством его святого имени. Такое празднование именин радовало душу и объединяло родных и близких.

Удивительно, что само имя и его значение бывают говорящими. Оказывается, очень важно называть себя полным именем, например не Петя, а Петр, что означает «каменный», твердый как скала, в своих убеждениях, в исповедании веры. Мое имя Алексей переводится как «защитник ». Этим все сказано. Человек с таким именем не должен обижать слабого, а если увидит несправедливость, обязан вступиться, дабы навести порядок. Но здесь можно вспомнить русскую пословицу: «Не имя крестит человека, но человек крестит свое имя». То есть без наших собственных усилий его значение на нас не оправдается. Поэтому каждый человек должен потрудиться над разгадкой своего собственного имени и постараться, насколько возможно, быть похожим на своего святого в делах веры и любви. И, конечно же, каждый именинник должен знать житие своего небесного покровителя.

Цель моей работы: выяснить значение моего имени и изучить жития известных мне святых угодников Божиих с именем Алексий, особенности их христианского служения и подвига, ими совершенного.

Житие - это образец правильной христианской жизни. Герои жития – самые разные люди, которые избрали путь спасения, а не смерти, стараясь уподобиться в этом пути Иисусу Христу.

Митрополит Московский и Всея Руси Алексий

Cвятой Алексий происходил из боярского рода. Родился он в Москве при великом князе Данииле Александровиче. При крещении он был наречен Елевферием. Когда ему было двенадцать лет, случилось с ним чудесное происшествие. Расставлял он в поле сети для ловли птиц и вдруг внезапно уснул и слышит голос: "Зачем, Алексий, напрасно трудишься? Я сделаю тебя ловцом людей". Пробудился отрок, но вокруг никого не увидел и сильно удивился. С тех пор стал отрок Елевферий размышлять о том, что означал этот призыв. С юных лет любил он Бога и вот принял решение - оставить родителей, отказаться от жизни в миру, постричься в монахи, чтобы служить одному Богу. Пришел в Богоявленский монастырь в Москве и принял там постриг. И дали ему при пострижении имя Алексий, а было тогда ему девятнадцать лет.

Двадцать лет провел святой Алексий в посте и трудах, усердно молился и совершал монашеские подвиги. Он имел всеобщее уважение и почитание своей богоугодной жизнью. И был поставлен епископом города Владимира. Затем избран митрополитом. Это было при великом князе Иоанне Иоанновиче.

Позднее Святитель Алексий принял правление Русской Церковью, и всем был примером словом, и делом, и жизнью, и верой, и духом, и любовию.

Слава о святителе Алексии широко распространилась, и даже язычники, не знающие Христа, почитали его как чудотворца. Не раз приходилось митрополиту Алексию идти в Орду. После смерти Джанибека власть захватил его сын Бердибек, жестокий и кровожадный. Он убил двенадцать братьев, чтобы захватить власть, и готовился идти на Русь. И тогда, по просьбе великого князя Московского, отправился в Орду митрополит Алексий и кроткой и мудрой беседой укротил ханскую ярость.

Вскоре скончался великий князь Иоанн Иоанович, и унаследовал власть его девятилетний сын Дмитрий Иоанович. Все заботы о малолетнем князе взял на себя святитель Алексий. Его мудрость и неустанная молитва много способствовали процветанию Московского княжества. Он был истинной опорой молодому князю Дмитрию Ивановичу. Многое он делал для строительства монастырей и храмов.

Святитель Алексий отошел ко Господу 12 февраля 1378 года. Время своей кончины он предвидел; совершив Божественную литургию и причастившись Святых Тайн, мирно простился с людьми и предал Господу свою душу. Тело его с великой честью было погребено в созданном им храме архистратига Михаила. Прожил он 85 лет, а святителем был 24 года.

Спустя много лет, были обретены его святые мощи. Даже ризы на нем были совершенно целы. Мощи были перенесены в церковь, построенную в честь великого угодника Божия. От них происходят многие исцеления, и подается помощь всем, с верою припадающим к ним.

Святитель Алексий - небесный покровитель г. Самары.

Каждому христианину в момент крещения дается от Бога бесценный дар - Ангел Хранитель. Он-то и ограждает нас от грехов и страстей, невзгод и болезней. Но это дар людям. А городам? Оказывается у некоторых городов, так же, как и у людей, есть свои особые небесные покровители - православные святые, жившие в этих местах, творившие здесь чудеса. Самара имеет такого небесного покровителя с 1378 года, со времени преставления святителя Алексия, Московского и всея России Чудотворца. Сразу возникает вопрос: "Но ведь Самары тогда еще не было?! Она же, как знаем из истории, возникла во времена Ивана Грозного, в 1586 году!"

В летописи и "житии" приводится рассказ, как татарский хан, прослышав о духовной силе митрополита, позвал его в Орду для того, чтобы он исцелил молитвою ослепшую ханшу Тайдуллу. Путь в Золотую Орду пролегал по степным просторам Поволжья. В пути у святителя Алексия была остановка у отшельника на берегу красивой и многоводной реки. « Какая это река?» - спросил митрополит у благочестивого старца. «Я называю ее Самарою, а как по-другому - не знаю» - ответил отшельник. «Самара..» - задумчиво повторил старец. « Да укрепится имя сие за нею на веки!» И вслед за этим пророчеством произнес: «На сем месте будет и город Самара, в котором просияет благочестие, и оный город никогда и никем разорен не будет». Пророчество святителя Алексия исполнилось в точности. На этом месте была срублена казаками "крепостца" Самара. С тех пор уже прошло более четырех веков. Но благословение святителя Алексия, небесного покровителя нашего города, по-прежнему почивает на Самаре. Десятки храмов и монастырей украсили волжские берега. Самара стала оплотом православия на востоке России. И остается им, вопреки всему, до настоящего времени. Исполнилась и вторая часть пророчества старца. Не раз отводил он беду от самарских стен. Не разорили Самару ни полчища озверевших пугачевцев, ни войска Бонапарта. В дни революции в Самаре было и голодно, и тревожно. Как везде, лилась кровь и на ее тихих улочках. Но от полного разорения и запустения по молитве святителя Алексия избавил Самару Господь. А во время Великой Отечественной войны на самарской земле не взорвался ни один вражеский снаряд...