Смекни!
smekni.com

Региональный план действий нпо для региона векца для контактов (стр. 1 из 10)

Региональный план действий НПО

для региона ВЕКЦА

Для контактов:

Ольга Сперанская, Руководитель Программы по химической безопасности,

«Эко-Согласие», Москва

Speransk2004@mail.ru

www.ecoaccord.org

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1 Базовая информация

1.2 «Эко-Согласие»

1.3 IPEP: действия на глобальном, национальном и региональном уровнях

1.4 IPEN

1.5 Региональный обзор

2. Результаты обзора: ПРОБЛЕМЫ ГИГИЕНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ

2.1 Пестициды

2.2 Отходы

2.3 Загрязнение на уровне сообществ

2.4. Доступ к информации о химических веществах

2.5. Экономический рост и режимы химической безопасности

3. ПОДХОДЫ. ИНСТРУМЕНТЫ И СТРАТЕГИИ НПО

3.1 Повышение уровня информирвоанности

3.2 Сети НПО

3.3 политическое участие на международном и национальном уровнях

3.4 Мониторинг

3.5 Организационное развитие

4. РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ: ВОЗМОЖНОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ

4.1 Стратегическая региональная структура НПО

4.1.1 Укрепление коммуникаций, сотрудничества и распространения информации между НПО

4.1.2 Использование международных соглашений и политических дискуссий для действий национального уровня

4.2 Практические потребности НПО

4.2.1 Укрепление политического потенциала и подготовка персонала

4.2.2 Подготовка для целей организационного развития

4.2.3 Экологический мониторинг и биомониторинг человека: получение данных

5. ВЫВОДЫ

6. Приложение 1

Региональный план действий НПО для региона ВЕКЦА

1. ВВЕДЕНИЕ

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болезни человека на 25-30% обусловлены "вкладом" экологических факторов. Принимая во внимание сложные проблемы загрязнения окружающей среды крайне опасными и токсичными химическими веществами в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА), а также намерения заинтересованных сторон улучшить ситуацию, многие экологические НПО стран ВЕКЦА начали принимать активное участие в разрешении химических проблем на местном, национальном и региональном уровнях.

Начиная с 1997 г., НПО провели многочисленные мероприятия, связанные со снижением загрязнения окружающей среды пестицидами, включая предотвращение накопления запасов запрещенных и непригодных пестицидов из группы стойких органических загрязнителей (СОЗ); с экологически обоснованным обращением с отходами; инвентаризацией ПХБ; повышением уровня информированности и образованием в области гигиены окружающей среды и т.д. В ходе такой деятельности многие НПО занимались приоритетными проблемами и привлекали внимание правительственных структур, международных организаций и населения к необходимости устойчивого регулирования химических веществ. Установление и развитие контактов с Международной сетью по ликвидации СОЗ (IPEN) и другими сетями помогло НПО стран ВЕКЦА сконцентрировать свои усилия на достижении цели будущего без токсичных химических веществ, чтобы их производство, применение и удаление не наносили вреда здоровью человека и окружающей среде.

В Региональном плане действий представлена информация по деятельности НПО стран ВЕКЦА, связанной со Стокгольмской конвенцией по СОЗ. Представлены успехи, проблемы, результаты наиболее важных проектов и приоритеты региона. Приведены основные положения общей Стратегии НПО стран ВЕКЦА для достижения будущего без токсичных веществ.

1.1 БАЗОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Стокгольмская конвенция о СОЗ была открыта для подписания в мае 2001 г. и вступила в силу всего лишь через три года после этого - в мае 2004 г. Столь быстрый процесс означает, что страны обратили серьезное внимание на положения Конвенции, которыми регулируется обращение с 12 конкретными исключительно опасными органическими соединениями. Эта "грязная дюжина" представляет собой минимальный набор токсичных веществ, которые создают угрозу для безопасности всех стран. В соответствии с Конвенцией, следует запретить применение и производство этих веществ, их запасы подлежат уничтожению, а кроме того, запрещается трансграничное перемещение этих веществ между Сторонами Конвенции. Этот список химических веществ открыт для включения других соединений, причем новые кандидаты на включение должны относиться к "стойким органическим загрязнителям" - т.е. они должны быть:

1. Токсичными. Необходимо отметить, что все вещества - кандидаты на включение в список Стокгольмской конвенции должны быть высокотоксичными, как и 12 первоначальных СОЗ;

2. Стойкими. Другими словами, эти вещества должны быть устойчивыми в компонентах окружающей среды, что приводит к их накоплению в природных средах и в живых организмах;

3. Способными к биоаккумуляции, т.е. способными к биологическому накоплению в пищевых цепях.

4. Способными к переносу на большие расстояния и к накоплению в компонентах окружающей среды.

Международная сеть по ликвидации СОЗ (IPEN) и входящие в ее состав организации относятся к основным заинтересованным сторонам, которые принимают активное участие в реализации конкретных проектов в рамках Национальных планов выполнения Стокгольмской конвенции. В рамках инициированного IPEN Международного проекта по ликвидации СОЗ (IPEP) НПО провели успешную реализацию более 290 мероприятий в 65 странах, посвященных выявлению горячих точек, анализу воздействия СОЗ на здоровье человека и его сокращению, укреплению потенциала и повышению уровня информированности о СОЗ; разработке предложений по реабилитации загрязненных территорий; сбору информации о новых СОЗ и т.д. Проект IPEP также позволил НПО различных регионов отобрать и выбрать НПО для выполнения функций региональных центров, чтобы поддерживать участие НПО и реализацию проектов. Организацию Эко-Согласие (Россия) выбрали в качестве регионального центра IPEP в ВЕКЦА.

После завершения проекта IPEP в 2006 г., Эко-Согласие, в сотрудничестве с Секретариатом IPEN провело региональный обзор деятельности НПО стран ВЕКЦА, в рамках которого рассмотрели работу 50 НПО/организаций гражданского общества региона с целью:

· Способствовать диалогу и обмену информацией между НПО/организациями гражданского общества в регионе;

· Оценить текущую ситуацию в регионе в области химической безопасности;

· Осветить приоритетные проблемы химической безопасности, разрешением которых занимаются НПО; и

· Разработать Региональный план действий для региона ВЕКЦА.

1.2 Эко-Согласие

Став региональным центром IPEP в 2004 г., организация Эко-Согласие получила прекрасную возможность для поддержки НПО стран ВЕКЦА в привлечении внимания политических руководителей и правительственных структур своих стран к основным проблемам воздействия СОЗ на здоровье человека и на окружающую среду, а также к альтернативным вариантам для разрешения этих проблем. Для распространения знаний и информации среди НПО Эко-Согласие проводило семинары и конференции для повышения уровня информированности по проблемам СОЗ и для укрепления потенциала. Начиная с 2004 г. проводилась серия пресс-конференций по проблемам СОЗ при непосредственном участии или под контролем Эко-Согласия - эти конференции привлекли внимание СМИ России и других стран ВЕКЦА. В качестве регионального центра IPEP Эко-Согласие подготовило, опубликовало и распространило популярные информационные и просветительские материалы по СОЗ и Стокгольмской конвенции. Брошюры Эко-Согласия "СОЗ: Наше будущее под угрозой", Методические указания для неправительственных организаций по проведению предварительной инвентаризации запасов непригодных пестицидов, "Пестициды: реальная угроза" были переведены на английский язык и широко распространялись среди заинтересованных НПО. И что еще важнее, эти материалы используются НПО в своей практической деятельности на национальном и местном уровнях.

Все эти и другие материалы Эко-Согласия по СОЗ можно загрузить с сайта Эко-Согласия[1], который включает специальный раздел по химическим веществам.

Будучи региональным центром IPEP и российским НПО, Эко-Согласие принимало участие в ряде проектов, которые выполнялись в рамках IPEP. Эко-Согласие было основным разработчиком Доклада по ситуации с СОЗ в России и Обзора российской политики по химическим веществам. Организация координировала проект по воздействию СОЗ на здоровье человека и на окружающую среду, который выполнялся в рамках IPEP и инициировала пилотные проекты по бромированным антипиренам в России и Беларуси, а также по повышению информированности НПО о разработке регистров выброса и переноса загрязнителей в регионе. Эко-Согласие сыграло ведущую роль в подготовке проекта стратегии деятельности по обмену информацией, образованию и повышению информированности общественности по связанным с СОЗ рискам для ее включения в Российский национальный план выполнения Стокгольмской конвенции.

1.3 IPEP: ГЛОБАЛЬНЫЕ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ