Смекни!
smekni.com

«Основные направления применения информационных технологий в таможенном деле Республики Беларусь» (стр. 1 из 4)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по «Основам информационных технологий»

Магистрант кафедры

таможенного дела, ФМО

Козлова Татьяна Владимировна

Руководители:

кандидат экономических наук, доцент

Цеханович Татьяна Феликсовна;

старший преподаватель

Громко Николай Иванович

Минск – 2009 г.

Оглавление

Оглавление.. 2

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему «Основные направления применения информационных технологий в таможенном деле Республики Беларусь». 4

Введение. 4

Глава 1. Использование информационных технологий в таможенном деле РБ 7

Глава 2. Автоматизация системы контроля доставки товаров. 10

Глава 3. Переход на ЕАД.. 13

Глава 4. Автоматизированная система управления процессами контроля в автодорожных пунктах пропуска (АСУПКАПП) 15

Глава 5.Система электронного декларирования товаров и транспортных средств 17

Глава 6.Система управления рисками. 21

Заключение. 27

Предметный указатель к реферату. 29

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 31

Действующий личный сайт в WWW... 34

Граф научных интересов. 35

Тестовые вопросы по Основам информационных технологий. 36

Презентация магистерской диссертации. 37

Список литературы к выпускной работе. 40

Список обозначений ко всей выпускной работе

ВЭД – внешнеэкономическая деятельность

ГТК – Государственный таможенный комитет

ДКД – документ контроля доставки

ДТС – декларация таможенной стоимости

ЕАД – Единый административный документ

ЕАИС ТК СГ - Единая автоматизированная информационная система Таможенного комитета Союзного государства

ЕС – Европейский союз

ИТТ – информационные таможенные технологии

КТС – корректировка таможенной стоимости

РБ – Республика Беларусь

СВХ – склад временного хранения

СУР – система управления рисками

ТК РБ – Таможенный кодекс Республики Беларусь

ФТС – Федеральная таможенная служба

ЭГТД – электронная грузовая таможенная декларация

ЭД – электронное декларирование

ЭЦП – электронная цифровая подпись

Реферат на тему «Основные направления применения информационных технологий в таможенном деле Республики Беларусь»

Введение

Обозначим, что информационные технологии – это совокупность методов и средств обработки и образования информационных данных для получения информации нового качества.

Использование информационных технологий является неотъемлемой составляющей в реализации современной таможенной политики. Особую роль информационных технологий в таможенном деле подчеркивает тот факт, что в Таможенном кодексе Республики Беларусь есть отдельный раздел (глава 34 ТК РБ), посвященный информационным системам и технологиям. Ни в одном другом кодексе Республики Беларусь подобного раздела не существует. Стоит также отметить, что и в проекте Кодекса Союзного государства также существует отдельная глава (глава 4), посвященная информационным системам и технологиям.

Главной задачей информационных технологий является управление информацией внутри таможенной системы с целью повышения эффективности таможенного оформления и контроля, создания благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности и при этом максимальное выявление нарушений таможенного законодательства. В современных условиях без использования информационных технологий практически невозможно сделать таможенное оформление быстрым и прозрачным. Одним из основных направлений развития информационных таможенных систем является внедрение технологий электронного декларирования, интегрированных с системами управления рисками.

Таможенные органы каждого государства участвуют в международном информационном обмене с таможенными органами иностранных государств, а также международными и иными организациями в порядке и на условиях, определяемых их национальным законодательством. Это предусмотрено Киотской конвенцией, в которой содержаться рекомендации в отношении ИТТ, где сказано, что новые или измененные формы национального законодательства должны предусматривать:

· Электронный способ обмена информации

· Сочетание документарных и электронных методов удостоверения подлинности и идентичности

· Право таможенной службы оставлять у себя информацию для использования в таможенных целях и при необходимости обмениваться информацией с другими таможенными службами.

Глава 1. Использование информационных технологий в таможенном деле РБ

Сегодня таможенными органами РБ самостоятельно и совместно с таможенными органами других стран проводиться обширная работа с целью внедрения в работу сотрудников таможенных органов на всех уровнях информационных таможенных технологий.

В рамках Таможенного комитета Союзного государства Беларуси и России с использованием современных информационных технологий создана достаточно эффективная система контроля за доставкой товаров, в основе которой лежит информационное взаимодействие белорусских и российских таможенных органов. Это позволяет осуществлять надежный контроль за перемещением товаров, находящихся под таможенным контролем, по территории Союзного государства.

Еще одним направлением работы Таможенного комитета явилось создание в рамках союзной программы единой автоматизированной информационной системы Таможенного комитета Союзного государства (ЕАИС ТК СГ). В результате реализации данной программы объединены телекоммуникационные сети таможенных органов Республики Беларусь и Российской Федерации, организовано информационное взаимодействие на уровне информационных центров таможенных органов, разработаны подсистемы обмена данными и ведения баз данных таможенной информации о товарах и транспортных средствах, перемещенных через таможенную границу.

Создание информационной системы с единой (Союзной) автоматизированной базой таможенных данных, позволяет белорусским и российским таможенным органам не зависимо от расстояний практически в режиме реального времени обмениваться необходимой информацией.

Продолжалась работа над внедрением электронного декларирования товаров. Прогрессивная технология позволит существенно ускорить процесс таможенного оформления, избежать непосредственного контакта таможенника и субъекта хозяйствования. Это будет происходить за счет предоставления предварительной информации электронным способом путем взаимодействия информационной системы таможенных органов и информационных систем заинтересованных лиц, а также за счет применения системы анализа и управления рисками. Стоит отметить и то, что в настоящее время все белорусские таможни уже подключены к высокоскоростным цифровым каналам связи, активно ведутся работы по модернизации телекоммуникационной сети пунктов таможенного оформления. В предстоящие годы развитие информационных таможенных технологий станет приоритетным направлением в работе Государственного таможенного комитета.

Глава 2. Автоматизация системы контроля доставки товаров

Действующая система контроля доставки товаров создавалась в начале 90-х годов исключительно как таможенная замкнутая система, ориентированная на традиционный бумажный документооборот. Однако за последние 10 лет она значительно развилась и теперь информационно связана с аналогичной системой ФТС России. Работа по модернизации транзитной системы продолжается.

В ней будут реализованы следующие принципы:

- обмен информацией в виде электронных сообщений в реальном режиме времени;

- исключение дублирования информации;

- предварительное информирование;

- использование системы оценки рисков;

- ведение статистики транзитных перевозок;

- включение участников ВЭД в электронную транзитную систему.

Новая система будет обеспечивать полноценный доступ перевозчикам, экспортерам и импортерам в таможенную информационную систему по аналогии с Новой компьютеризированной транзитной системой ЕС.

Наибольший эффект реализация этого принципа даст тогда, когда мы введем для добросовестных участников ВЭД упрощенную процедуру отправки и доставки. Основное отличие: по общей процедуре отправитель должен представить товары и транспортные средства в таможенный орган (на склад СВХ); по упрощенной процедуре товары уйдут со склада отправителя сразу на склад получателя.

Сам алгоритм будет выглядеть следующим образом: субъект хозяйствования отправляет товар и представляет информацию о нем в таможню отправления путем подачи электронного сообщения. Таможня проверяет полученные сведения, используя систему анализа рисков, и либо выдает разрешение на отправку товара, либо инициирует досмотр груза. Принятое таможней отправления решение направляется в таможню назначения. Когда товар прибывает на склад получателя, он информирует об этом таможню назначения, которая в свою очередь также выносит соответствующее решение и информирует таможню отправления о закрытии доставки. При этом каждая из приведенных технологических операций (за исключением таможенного досмотра) осуществляется исключительно в формате электронного сообщения, дистанционно.

По общей процедуре товар будет доставлен на СВХ, и получатель товара должен прийти в таможенный орган за получением разрешения на использование товара, что и происходит в настоящее время.