Смекни!
smekni.com

Проект формирования содержания электронной «Энциклопедии школьника» (стр. 1 из 45)

РЕФЕРАТ

Разработаны проект формирования содержания электронной «Энциклопедии школьника» по истории, разработаны научно-информационные и научно-образовательные материалы по формированию содержания электронной «Энциклопедии школьника» по истории по разделу «Революция 1917 г. и гражданская война в России», представлены тексты лекций и дидактические материалы, обеспечивающие повышение качества обучения по предмету «история».

Страниц – 219, библиографических источников - 45 .

Ключевые слова: энциклопедия школьника, история, гражданская война в России, деятели революции 1917 г. и гражданской войны в России.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Реферат Список исполнителей Оглавление………………………………………………………… Введение…………………………………………………………… Этап 1. Разработка проекта содержания электронной «Энциклопедии школьника» по истории (матрица представления учебно-информационных материалов на основе требований образовательных стандартов)……………………………………………

1.1. Перечень содержательных элементов электронной «Энциклопедии школьника» по истории……………………………….

1.2. Нормативные документы, поддерживающие формирование содержательных элементов «Энциклопедии школьника» по истории…………………………………………………………………….

1.3. Тематическое содержание разделов электронной «Энциклопедии школьника» по истории.…………………………………………………. Этап 2. Разработка НИМ и НОМ для формирования содержания электронной «Энциклопедии школьника» по истории по разделу «Революция 1917 г. и Гражданская война в России» ………………… 2. 1. Тексты лекций по разделу «Революция 1917 г. и Гражданская война в России»………………………………………..………………… 2.2. Дидактические материалы по разделу «Революция 1917 г. и Гражданская война в России»…………………………………………… 2.2.1. Теоретические доклады и статьи по разделу «Революция 1917 г. и Гражданская война в России»…….………………………………… 2.2.2. Биографические сведения для раздела «Революция 1917 г. Гражданская война в России»…………………………………………… Литература………………………………………………………..............
1 2 4 5 8 8 11 75 100 100 157 157 212 219

ВВЕДЕНИЕ

По устоявшейся в исторической науке традиции все существовавшие когда-либо образовательные системы обычно рассматривались только и исключительно с позиций их социальной детерминированности. Появление компьютерных носителей информации и связанных с ними новых форм интеллектуального труда позволило взглянуть на этот вопрос с иной стороны - с позиций того или иного носителя информации, являющегося в каждую конкретную эпоху реальной материальной базой учебного процесса и диктующего свои формы и методы педагогической работы. В принципе можно предположить, что педагогика вообще направлена на то, чтобы постепенно становиться подрастающему человеку ненужной; она по сути своей направлена на то, чтобы человек, пройдя через систему обучения, далее сам ориентировался в безбрежном море накопленных знаний, умел найти для себя нужное и знал, как нужно работать, чтобы эти знания были им усвоены.

Педагогика, являясь неотъемлемой частью любой цивилизации, берет от культуры своих эпох все свойства и ее признаки, в том числе - существующие способы хранения информации и ее обработки. Поэтому компьютерная цивилизация вполне логично и необходимо должна придти к компьютерной педагогике. Это - в общем плане. А конкретно - проникновение компьютеров в учебный процесс вызвало к жизни огромное количество новых форм работы, немыслимых и невозможных при традиционных методиках. Появление специфических учебных пособий на гипертекстовой основе, мультимедийных справочников и энциклопедий, возможность организации сетевых коммуникаций в самых разных масштабах, от класса до Internet, создание интерактивных обучающих программ и тренажеров - все это вместе открывает перед обучающимися такой спектр учебных действий, обращение к которому полностью видоизменяет лицо учебного процесса. Так же значительно выглядят изменения и в формах работы учителя - компьютер в состоянии полностью изменить структуру и методы его личной работы вне урока (самосовершенствование, накопление и систематизация информации, подготовка к урокам и т.д.) и непосредственно на уроке. Более того - изменившиеся условия и формы работ в очень значительной степени заставляют переосмысливать и роль компьютера, и функции учителя и учеников, и характер их деловых взаимоотношений, а в дальнейшем - и самые общие организационные формы обучения. Все это вместе дает основания утверждать, что в настоящее время все мы присутствуем при рождении принципиально новых систем обучения, систем, основанных на последовательном, всеохватывающем использовании компьютерных технологий.

С появлением компьютера реализация его педагогических возможностей пошла по схеме обучения, а не самообучения, чему способствовали несколько факторов. Во-первых, это - традиционная схема организованного обучения в человеческом обществе и ее, хорошо изученную и отработанную, естественно, проще перенести на компьютер. Во-вторых, традиция внедрения компьютера в человеческую деятельность всегда связана с перенесением на компьютер того, что хорошо отработано в «ручном» исполнении, а традиционный подход в обучении «отрабатывался» более двух тысячелетий. В-третьих, созданием и внедрением компьютерных систем обучения занялись в инициативном порядке преподаватели, большей частью - очень молодые, которые, естественно, перенесли в обучающие программы свою методологию, т. е. моделировали с помощью компьютера свое поведение в процессе обучения.

Опыт компьютеризации различных сторон человеческой деятельности показал, что внедрение компьютера дает многократное повышение эффективности (грубо – на порядок, исключая вычисления, где эффективность повышена на много порядков). Образование не получило столь убедительного ускорения. Даже массовое использование компьютера в учебном процессе не сократило заметным образом общий срок обучения. Обычной стала ситуация, когда эффективность компьютерного обучения надо доказывать с привлечением довольно тонких статистических критериев; иными словами, КПД компьютера в общем учебном процессе пока еще очень мал. И реальное внедрение его в обучение опирается пока лишь на энтузиазм и безграничную компьютерную веру.

Новый виток развития программного обеспечения вызвал к жизни большие обучающие программы на компакт-дисках, использующих трехмерную графику и огромные массивы данных. Параллельно разрабатывается программные педагогические средства, открывающие доступ к самостоятельному созданию собственных обучающих программ каждому педагогу-практику (без обращения к языкам программирования).

В рамках каждого типа к настоящему времени создан весьма значительный фонд полноценных программ, получивших достаточно широкое распространение, распространяемых через торговую сеть и реально используемых в учебном процессе. Примером могут служить четырехтомная серия на CD-ROM "Полное собрание обучающих и развивающих программ для детей", комплекты познавательных игр московской фирмы "Никита", компьютерные энциклопедии фирмы "Кирилл и Мефодий", путеводитель по музеям Киево-Печерской Лавры, и т.д. Не все они используются одинаково широко. Чаще и легче всего входят в практику программы, полностью завершенные, "привязанные" к конкретным темам и дисциплинам и готовые к немедленному включению в работу. Программы типа энциклопедий и путеводителей используются, в основном, эпизодически, поскольку в этом случае на каждого учителя возлагается ответственность за предварительное ознакомление с такой программой и за согласование логики своих уроков с заложенным в нее содержанием. Программы третьего типа - программы-инструменты или программы-оболочки - используются крайне редко, поскольку предполагают полное соавторство, т.е. собственное построение содержания компьютерных уроков каждым отдельным учителем.

ЭТАП 1. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ «ЭНЦИКЛОПЕДИИ ШКОЛЬНИКА» ПО ИСТОРИИ (МАТРИЦА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ТРЕБОВАНИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ)

1.1. Перечень содержательных элементов электронной «Энциклопедии школьника» по истории

Разработка научно-информационных и научно-образовательных материалов для формирования содержания электронной «Энциклопедии школьника» предполагает четкое структурирование дидактических единиц по разделам определенной учебной дисциплины с выделением узловых позиций, концентрирующих теоретический и методический материал. Состав ресурсов, собранных в электронной «Энциклопедии школьника» формируется на основе государственных образовательных стандартов по обществознанию 2004 года, примерных программ данной учебной дисциплины. В содержание электронной «Энциклопедии школьника» по истории кроме нормативных документов включены материалы, обеспечивающие содержательную поддержку исторического курса, разработки по конкретным историческим событиям, обеспечивающие расширение знаний учащихся по истории и предназначенных для повышения качества исторической подготовки обучаемых. Эти материалы могут послужить теоретико-информационной базой при составлении тематического планирования, разработки содержания уроков по соответствующим темам, расширении информационного поля изучения нового материала, а также при организации исследовательской работы, проектной деятельности, уроков, проводимых в нетрадиционных формах.

Проект матрицы представления научно-информационных и научно-образовательных материалов по учебному предмету «история» включает следующие позиции:

1. Нормативные документы, обеспечивающие организацию преподавания учебного предмета «история» в средних школах: