Смекни!
smekni.com

1. Анатомо- физические особенности организма детей. 5 (стр. 1 из 3)

Содержание.

Введение 3

1.Анатомо- физические особенности организма детей. 5

2.Подбор средств для обучения детей плаванию. 8

3.Использование методов по обучению детей. 10

4.Выбор методических приёмов по обучению детей

плаванию. 16

Заключение. 18

ВВЕДЕНИЕ.

Купание, плавание, игры и развле­чения на воде — один из самых полезных видов физических упражнений, они способствуют оздоровлению детей, укрепляют их нервную систему. Поэтому чем раньше приучить ребенка к воде, научить его плавать, тем полнее скажется положи­тельное воздействие плавания на развитии всего детского ор­ганизма.

Прежде всего, мышечная система ребенка дошколь­ного возраста развита слабо, ее масса составляет 22—24% мас­сы тела (у взрослого—40%). По своему строению, составу и функциям мышцы детей отличаются от мышц взрослого че­ловека. Мышцы ребенка содержат больше воды, в то же время в них меньше белковых и неорганических веществ, их механическая прочность ниже. Мышечные пучки еще пло­хо сформированы, недостаточно развит и иннервационный ап­парат мышечной системы.

У ребенка мышцы сокращаются медленнее, чем у взрослого, но сами сокращения происходят через меньшие промежутки. Они более эластичны и при сокращении в большей мере укора­чиваются, а при растяжении — удлиняются. Этими особен­ностями мышечной системы ребенка объясняется тот факт, что дети быстро утомляются, но физическая утомляемость быстрее проходит. Отсюда понятна неприспособленность ребен­ка к длительным мышечным напряжениям, однообразным статическим нагрузкам.

Плавательные движения ребенок совершает при помощи крупных мышечных групп рук, ног, туловища, уже доста­точно хорошо развитых к 3—5 годам. На фоне их интен­сивной деятельности в движение вовлекаются и слаборазви­тые мелкие группы мышц. Поэтому для всестороннего разви­тия мышечной, системы детей занятия плаванием особенно благоприятны.

Движения при плавании характеризуются большими ам­плитудами, простотой, динамичностью. В цикле плавательных движений напряжение и расслабление мышечных групп пос­ледовательно чередуются, и мышцы ребенка находятся, сле­довательно, в благоприятных условиях. Кратковременные мы­шечные напряжения, чередуясь с моментами расслабления, отдыха, не утомляют детский организм, позволяют ему справляться со значительной физической нагрузкой в течении довольно длительного времени.

Анатомо – физические особенности организма детей.

Рост и развитие детей дошкольного возраста подчиняются общим закономерностям живой материи и происходят в тесном взаимодействии с внешней средой.

Под ростом понимают количественные изменения в организ­ме, происходящие за счет деления клеток, увеличения их размеров.

Развитие — качественный процесс, выражающийся в совер­шенствовании деятельности органов и тканей. Количественные и качественные изменения протекают одновременно, но по интен­сивности они не совпадают: на фоне ускоренного роста отмеча­ется замедленное созревание и, наоборот, усиленное совершен­ствование функции организма притормаживает рост.

За период с 3 до 7 лет длина тела увеличивается в среднем на 28—30 см, причем этот процесс идет неравномерно. В 3—5 лет ребенок вырастает за год примерно на 4—6 см, а в 6—7 лет — на 8—10 см, что связано с эндокринными сдвигами, усилением функции гипофиза. Этот возрастной отрезок называют первым периодом вытяжения (второй отмечается в 13—14 лет — в связи с началом полового созревания).

Особенностью роста в дошкольном возрасте является замет­ное изменение пропорций тела за счет более быстрого увеличения длины конечностей по сравнению с туловищем. Если к 7 годам длина туловища увеличивается в 2 раза, то длина рук — более чем в 2,5 раза, а ног — более чем в 3 раза. Масса тела за период с 3 до 7 лет увеличивается на 8—10 кг, причем также неравно­мерно. Среднегодовые прибавки составляют

1,2—1,3 кг в 3 года и доходят до 2,5 кг в 6—7 лет. Начиная с 5 лет более активно растет грудная клетка, особенно у мальчиков.

Таким образом, антропометрические показатели у здоровых детей из месяца в месяц меняются то более, то менее интенсивно в зависимости от возраста, сезонов года, характера деятельности. Динамика физического развития детей, имеющих хронические заболевания, длительно и часто болеющих, отличается малыми, часто неравномерными сдвигами, а порой даже отсутствием прибавок, т.е. временной задержкой.

Отмечается и недостаточная эффективность учебно-воспитательного процесса. Дети с отрицательно возрастной динамикой физического развития нуждаются в пристальном внимании со стороны воспитателей и родителей. Им необходимо полноценное питание, строгое выполнение режима дня, длительное пребывание на свежем воздухе, закаливание. У дошкольников одного и того же возраста длина тела различна. Есть дети низкого, среднего, высокого и даже очень высокого роста. При одинаковой длине тела у детей может быть различной его масса. Если длина тела обусловлена наследственными свойствами, то масса – величина, тесно связанная с характером питания режимом, наличием заболеваний и т.д. Показатели длины тела и соотношение длины и массы положены в основу оценки физического развития ребёнка.

Дети у которых масса тела, соответствует росту, находящему­ся в пределах от ниже среднего до высокого, имеют нормальное физическое развитие (их большинство). Другую группу состав­ляют дошкольники с отклонениями в физическом развитии. Ва­рианты отклонений различны. Прежде всего это - низкий рост, который является признаком отставания

в физическом развитии. Чаще отстают в физическом развитии дошкольники, перенесшие в раннем возрасте рахит или дизентерию, а также имеющие бли­зорукость и некоторые хронические заболевания. С отставанием в физическом развитии связано и нарушение речепроизношения, особенно в возрасте 3—4 лет, когда речевая функция еще недоста­точно закрепилась.

Дошкольники с нормальными вариантами длины тела, но с массой, которая меньше или больше указанных в таблице величин, имеют отклонения в физическом развитии, так называемые «де­фицит» и «избыток массы тела». Масса тела изменчива и управ­ляема, поэтому указанные отклонения поддаются коррекции. А в этом есть большая необходимость, так как дефицит массы тела связан с недостаточным питанием, что, в свою очередь, может привести к нарушению роста. Избыточная масса тела нередко является начальным признаком нарушения обмена веществ, она затрудняет деятельность сердечно-сосудистой сис­темы. У детей с избыточным весом часто нарушается осанка, возникает плоскостопие.

Подбор средств для обучения детей плаванию.

Помещение бассейна должно быть оборудовано необходимыми приборами, позволяющими контролировать и поддерживать температуру воды, воздуха, влажность в соответствии с гигиеническими требованиями.

Чтобы занятия были безопасными для здоровья и жизни детей, необходимо иметь соответствующий инвентарь и оборудование: длинный шест (2—2,5 м) для поддержки и страховки обучающихся плаванию; спасательные круги; поплавок «Малыш»; разделительные дорожки для ограждения места плавания в бассей­нах большого размера; цветные поплавки, флажки для ограждения места купания на реке, в море и места нахождения детей на суше.

Другие поддерживающие средства и игрушки предназначены для наиболее эффективной организации занятий, проведения различных упражнений и игр. Это доски из пенопласта; надувные игрушки (резиновые круги, мячи и др.); мелкие игрушки из плотной резины (тонущие) для упражнений на погружение в воду с головой и открывание глаз в воде (отыскать игрушку на дне бассейна); обручи для упражнений на погружение в воду (игры «Пройди в обруч», «Поезд в туннель!» и др.)|.

Применять вспомогательные средства нужно целенаправленно и методически правильно, в противном случае их использование не ведет к положительным результатам. При использовании, например, резиновых кругов, надувных игрушек тело ребёнка зачастую принимает неверное положение, что затрудняет усвоение правильных движений руками и ногами. В то же время плавание на груди с помощью доски из пенопласта (ребенок опирается о доску вытянутыми вперед руками) помогает освоить скольжение. Методически верное применение доски ускоряет процесс усвоения движения, при котором положение тела должно быть горизонтальным.

Игрушки позволяют разнообразить упражнения, повышают их эмоциональную насыщенность. Они должны быть яркими, разноцветными, привлекать к занятиям и играм в воде.

Количество мелких игрушек должно соответствовать числу детей, временно занимающихся в бассейне.

Использование методов по обучению детей плаванию.

Правильно организованный процесс обучения плаванию оказывает разносто­роннее развивающее влияние на детей и имеет высокий образовательно-воспитательный эффект. Увеличивается объем не только двигательных умении и навыков, но и знаний, развиваются физические качества и умственные способности детей, воспитываются нравственные и эстетические чувства, волевые качества, вырабатывается осознанное и ответственное отношение к своим поступкам, к взаимоотношениям со сверстниками.

Методика обучения плаванию опирается на общепедагогические принципы с учетом индивидуального подхода к ребенку: сознательность и активность, систематичность, наглядность, доступность.

Сознательное и активное отношение детей к упражнениям и играм имеет большое значение для достижения положительных результатов при обучении плаванию. Поэтому, объясняя задание, воспитатель должен стремиться к тому, чтобы дети поняли, как выполнять движение, на что при этом обратить внимание (оттолкнуться сильнее, чтобы проскользить подальше; произвести полный выдох в воду, чтобы, всплыв на поверхность воды, снова сделать вдох).