Смекни!
smekni.com

Тема : «Памятник природы- гора Брык» (стр. 1 из 3)

Движение «Отечество»

Природное наследие

Тема: «Памятник природы- гора Брык»

Автор : Магомедова Джамиля

Идрисовна

ученица 10 класса

МОУ СОШ №12

с.Куршава

Андроповского района

Ставропольского края

Руководитель: Крапивко Д.А.

учитель географии

МОУ СОШ №12

с.Куршава

Андроповского района

Ставропольского края

2006 г

Содержание

1. Введение.

2. Краткая физико-географическая характеристика района

исследования.

3. Материал и методика.

4. Карта - схема района исследования.

5. Основная часть работы :

5.1 Географическое положение г.Брык.

5.2. Историческая справка

5.3. Геологическая летопись горы.

5.4. Растительный мир.

5.5. Животный мир.

5.6. Экологическая обстановка.

6. Вывод.

7. Приложение.

8. Литература.

Введение

Какие смелые просторы.

Какие стройные леса,

Они просторам – словно шторы,

Расцвеченные в небесах.

Широкий луг давно скосили,

А запах трав стоит ещё.

Здесь вижу, слышу дух России,

Дыханье лёгкое её.

Д.С.Гаврищенко

Разнообразна и неповторима природа России. Страна раскинулась на просторах Европы и Азии от арктических пустынь на севере до пустынь умеренного пояса на юге. В каждой природной зоне России есть примечательные участки природы. Это и национальные символы России – Байкал, Волга, и региональные памятники – Кунгурская ледяная пещера на Урале, Ленские столбы в Якутии, голубые озёра в Карелии, и памятники местного значения- истоки рек, редкие деревья, родники с целебной водой,

Есть и у нас, в Андроповском районе, природные объекты, которые получили статус государственных памятников природы. Так, геолого-геоморфологическими памятниками объявлены: гора Брык – наивысшая вершина Прикалаусских высот, урочище Семистожки – уникальное геологическое образование в виде семи холмов, находящиеся на Воровсколесских высотах. Там же, на Воровсколесских высотах, находится и ботанический памятник природы - Чумацкий лес.

О вершине Прикалаусских высот - горе Брык, её прошлом и настоящем, об органическом мире, геологическом строении и проблемах этого уникального природного комплекса наша экскурсия.

Краткая физико-географическая

характеристика района исследования

Ставропольская возвышенность занимает центральную часть Предкавказской равнины. На западе, севере и востоке она постепенно сменяется низменностями, а на юге круто обрывается к долинам рек Кубани и Суркуль.

Наиболее подняты южная и центральная части возвышенности. Глубокими речными долинами и котловинами они расчленены на платообразные останцовые массивы и гряды, которые местные жители называют высотами или горами.

Самая высокая часть возвышенности расположена на юго-западе и включает горы Стрижамент, Недреманную и Бабу. Гора Стрижамент (831м)-высшая точка не только Ставропольской возвышенности, но и всей Русской равнины. Здесь высотный уровень возвышенности соответствует низкогорью.

Ближе к центру возвышенности находятся Ставропольские высоты(659м), горы Холодная(601м), Бударка и Бешпагирские высоты. (476м). Восточнее р. Калаус в меридиональном направлении вытянуты на 140 км Прикалаусские высоты с высшей точкой 691м. На юге возвышается гора Брык, круто обрывающаяся к долинам рек Калаус и Суркуль. Западные, северные и восточные склоны возвышенности имеют пологий балочный рельеф с высотами 200- 400м.

Характерными элементами рельефа Ставропольской возвышенности являются Янкульская и Сенгилеевская котловины. Они расположены на юго-западе возвышенности и имеют овальные очертания. Их плоские днища с минимальными отметками 200- 230 м обрамлены уступами.

Материал и методика

Район исследования: Ставропольский край, Андроповский район, окрестности хутора Верхний Калаус, села Султан, Прикалаусские высоты, гора Брык.

Кто исследовал : спелеоклуб «Стикс», МОУ СОШ №12, с.Куршава,

Андроповского района , Ставропольского края.

Дата проведения : исследования проводились в течение последних трёх лет (2003, 2004, 2005 годы).

Объекты исследования : Прикалаусские высоты, гора Брык.

Методика: в течение двадцати лет учащиеся клуба путешествуют по родному район, изучая свою «малую Родину» , знакомятся и исследуют природные объекты. В основу работы положены литературные источники и полевые материалы, собранные в походах и экскурсиях.

Оборудование: туристическое снаряжение (рюкзаки, спальники, палатки, костровое оборудование и т.д.), компас, барометр-анероид, метр, термометр, блокнот, карандаш, шпагат, мел, видеокамера, фотоаппарат.

Географическое положение г.Брык.

Прикалаусские высоты - самый обширный по площади массив Ставропольской возвышенности, протянувшийся на 140 километров в меридиональном направлении по территории Андроповского, Александровского, Петровского районов Ставропольского края. Самой южной точкой Прикалаусских высот является гора Брык (691м) - геолого-геоморфологический памятник природы края. На севере высота Прикалаусских высот снижается до 300 метров. К востоку, в сторону долины реки Кумы, высоты имеют пологие склоны, изрезанные широкими балками.

Гора Брык находится в 15 километрах на северо – востоке от районного центра Андроповского района села Курсавка и в 2 километрах к юго – востоку от села Султан. Гору хорошо видно в ясную погоду с федеральной автотрассы Москва - Ростов – Баку, в виде горного массива с обрывистыми склонами.

Историческая справка.

Откуда пошло название, мнения разные. Одни утверждают, что слово «брык» означает скачок, выступ; другие, видимо, под влиянием местных легенд, говорят, что будто бы во время кавказских войн татарский хан Султан, видя безвыходность своего положения, бросился вместе с конём с вершины этой горы.

Каким Брык выглядел 200, а затем 100 лет назад, мы находим в книге «Жажда» В.Швецова. Его превосходству генерал –майору, князю Воронцову доносил «гвардии поручик Матвей Леонтий сын Лопухин»: «…По осени достигли мы угодья, жалованного светлости вашей матушкой – императрицей Екатериной 11. Место доброе – гора с лесом дремучем, в долине земля под пашней тучная, на холмах травы в пастьбу сочныя. С горы текут речки. Прозываются по-туземному – Мокрый Карамык и Калаус. Так что вода есть…»

За сто лет человек так усердно «поработал» над природой, что эти места стали неузнаваемыми. Вот отрывок из отчёта адъюнкта кафедры гидрологии Санкт – Петербургского горного института Сахарова в 1886 году, который принимал участие в обследовании Ставропольской губернии « на причину неурожаев и голода, постигшие последнее десятилетие плодороднейший край России».

«… Мы выехали к верховьям Калауса. По картам, составленными военно – топографическим отрядом в 1802 году, на горе Брык, где берёт начало Калаус, обозначены густые леса. Ныне склоны горы изрезаны глубокими трещинами без капли воды. Леса вырублены, и речки Калаус и Мокрый Карамык иссохли…»

Девятнадцатый век дал нам новые открытия. Поможет нам в этом книга А.Твалчрелидзе «Ставропольская губерния», где есть некоторые сведения о горе Брык.

«В двух верстах от села на горе Брык в 1885 году жители начали рыть довольно большой курган отчасти с целью найти клад, который, по местному преданию, зарыт здесь прежними поселенцами- татарами. На глубине приблизительно шести аршинов от вершины кургана найдено было какое-то каменное строение. Камень постройки оказался простым плитняком, но замечательно гладко обтёсанный с внутренней стороны здания. На углах и в местах соединения двух камней высечены были углубления, залитые очень плотным цементом, а, по словам некоторых свинцом. Всё здание внутри было засыпано землёй и завалено камнями. Проделав отверстие в одном углу, искатели клада стали рыть вглубь по стене, но не успели добраться до конца, когда, по распоряжению администрации, дальнейшие раскопки были запрещены и освобождённая от земли верхушка здания снова завалена землёй…»

… В1990 году археолог И.А.Владимиров продолжил раскопки кургана на горе. Он вскрыл большой склеп, сложенный из песчаника. Склеп совершенно не характерен для погребальных сооружений Северного Кавказа и в то же время довольно обычен для греческих гробниц в Северном Причерноморье. Возможно, в прошлом здесь проживала значительная группа греков. Проблема пребывания греков на Ставрополье в античное время ещё ждёт своего решения.

И , чтоб закончить о «делах давно минувших дней», стоит упомянуть, что Брык видел караваны, двигавшиеся по «шёлковому пути», одна из дорог которого пролегала, как сегодня доказывают учёные, вдоль Калаус и шла в сторону Пятигорья.

Нынешний облик вершина горы Брык стала приобретать в конце 40-ых и в начале 50-х годов, когда началось выполнение «Плана преобразования природы», которое было прервано Великой Отечественной войной. План был рассчитан на 15 лет. Однако отдельные ретивые руководители призывали выполнить его…за пять. Спешка ни к чему хорошему не привела: намеченное постановлением правительства не было, реализовано ни за пять, ни за пятнадцать лет. И всё же зелёная сеть лесных полос покрыла степную часть страны, в том числе и Ставрополья, пусть даже не так, как хотели учёные и работники лесного хозяйства вместе с агрономами колхозов и совхозов. Четыре зелёных ленты от Волгограда до Черкесска преградили путь астраханским суховеям. На их пути и гора Брык, которая в 50-е годы начала основательно покрываться лесом. Дуб, ясень, клён, вяз, акация стройными рядами выстаивались на склонах, поднимаясь к вершине. Сегодня трудно, наверное, даже невозможно узнать, чья это идея посадить на горе сосну, но что были и сторонники этого, и противники, старые работники Курсавского лесничества помнят точно. Оптимисты взяли верх. Вырастили саженцы, выбрали наиболее подходящее место (по почве) для посадки. Радовались, когда молодые сосенки зазеленели в верховье одного из рукавов балки Закрытной. В истории соснового бора были и трагические страницы: непотушенный костёр послужил причиной гибели почти десяти гектаров молодой сосны. Но и это не заставило отказаться от идеи соснового бора на Брыку. Три дня с утра до вечера работники лесничества под лопату восстанавливали уничтоженное.