Смекни!
smekni.com

«Герб Шуи» (стр. 1 из 2)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа №4» г.о. Шуи

РЕФЕРАТ

на тему:

«Герб Шуи»

Выполнила:

ученица 10 "А" класса

средней школы № 4

Корнева А.В.

Шуя – 2007 г.

Содержание:

1 Введение 3
2 Герб Шуи 4
Глава I 4
Глава II 5
Глава III 6
Глава IV 7
Глава V 9
3 Заключение 11
4 Приложение 12
5 Список литературы 13

Введение

Основоположником российской геральдики был Франциск Санти.

У Шуи свой герб появился в 1781 году. В верхней части Шуйского герба изображался лев, а в нижней брус мыла. Каждая составляющая герба имела свое значение.

В 80-е годы, к 450-летию Шуи был проведен конкурс на разработку эскиза нового герба города. Эскизы, проекты, макеты представлялись комиссии, но нового герба так и не было. В 2001 году исполнилось 220 лет со дня утверждения первого герба нашего города. И только недавно, в конце 2004 года был утвержден Герб муниципального образования "город Шуя", зарегистрированный и внесенный в Государственный геральдический регистр РФ под номером 1597.

Герб Шуи

Глава I

Точную дату возникновения герба в нашем понимании историки геральдисты не называют. Да и специальной литературы, фундаментальных исследований «гербовой темы» маловато. А литература этой тематики очень ценилась. Но известно, что основоположником российской геральдики оказался Франциск Санти, который в 1722 году был назначен помощником главного герольдмейстера. За рисование гербов его создатели в то время попадали в немилость высших кругов. Граф Санти был сослан в Сибирь.

Казалось бы, работа остановлена и не возобновится. Кто же согласится продолжить дело, награды за которое не дождаться? Но такие люди были, и они продолжали геральдическое дело, создание гербов приняло поистине массовый характер. К 1917 году собственным гербом владели около 700 городов и посадов.

Глава II

Герб – слово польского и немецкого происхождения. Дословно оно переводится как «наследство». В «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова слово «герб» определяется как «эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах».

Когда-то Шуя входила в состав Владимирской губернии, 14 городов которой «несли» свои гербы, составленные герольдмейстером А.А. Волковым и утвержденные 16 августа 1781 года. Если на гербе Владимира был обозначен лев, то на гербах других уездных городов (кроме Суздаля) – тот же лев в верхней половине, а нижней – изображение предмета, характерного для местности (вырабатываемая продукция, наиболее распространенное дерево и т.п.). Лев – древняя эмблема владимирского князя Андрея Боголюбского, символ города Владимира, этой эмблеме более 700 лет. Лев означает власть, несокрушимое могущество и сохранность всего святого. А в нижней части герба изображался брус мыла, означавший славившийся некогда мыльный промысел города. По законам геральдики в гербы вносились предметы, характеризующие в первую очередь экономику и быт городов. А так как в Шуе тогда насчитывалось 11 мыловаренных заводов, о Шуйском мыле слагали песни, им торговали по всей Руси, то именно этот предмет и стал символом города.

Глава III

Но мыльный промысел в Шуе уже давно не развивается. Значит, с прекращением его существования должен был поменяться герб города. Но все осталось в прежних вариантах. Однако в 80-е годы в Шуе решением местных властей и при активном участии городской газеты был объявлен конкурс на разработку эскиза нового герба города. Эскизы в конкурсную комиссию представлялись, а нового герба так и не было.

В конкурсе приняли участие 40 авторов, которые представили 80 эскизов, проектов, макетов. Представленные на конкурсе эскизы, проекты, макеты в течение месяца экспонировались в краеведческом музее, для ознакомления с ними жителей города. Многие работы получили положительные оценки посетителей. С учетом этих оценок жюри подвело итоги конкурса.

Из нескольких представленных на конкурс гербов был отобран один. Сделан он был в соответствии с правилами геральдики, на нем были изображены характерные символы: красная герань (символ революции), челнок, обвивающийся нитями (символ основного рода промышленности). Однако этот «гербовой» знак по каким-то причинам не нашел официального утверждения, остался, если так можно выразиться, «вне закона».

В 2001 году исполнилось 220 лет со дня утверждения первого герба нашего города. Каждый шуянин знает что, он выглядит так: красный щит, разделенный на две половины. В верхней половине находится лев в короне с крестом, а в нижней – брус мыла.

Глава IV

Кто интересовался историей Шуи, тот знает, что наш первый герб возник во времена правления Екатерины II, которая стала не только преемницей, но и продолжательницей идей и дел Петра I. Как известно, именно Петр I учредил геральдическую контору с должностью герольдмейстера, составляющего гербы для русских городов. А в то время, когда становится традицией чеканить памятные и нагрудные медали, территориальные эмблемы, Петр I даже сам пробовал силы в сочинении гербов для знамен и флагов. Петр I начал областную реформу, разделил страну на восемь губерний, провинций и уездов. А Екатерина II довела количество губерний до 50, усовершенствовала их управление, придала им большую самостоятельность и независимость от центра. Именно в это время создаются гербы многих русских городов, в том числе и Шуи.

Простота и лаконичность старинного Шуйского герба роднит его со старейшими гербами, составляющими золотой фонд мировой геральдики. Кроме того, казалось бы, прозаичная фигура бруса мыла делает Шуйский символ уникальным – ведь за всю многовековую историю геральдики гербы со львами исчислялись многими тысячами, а гербы с изображением мыла – единицами.

Представленный герб являлся узаконенным символом города с 1781 года по 1857 год. После отмены Александром II верхних губернских половин в гербах, встал вопрос об утверждении нового герба Шуи. Его проект был представлен в 1859 году Департаментом Герольдии. В записке о гербе уездного города Шуи можно прочитать: «В гербе уездного города Шуи находится брус мыла; но так как герб города не может изображать мыловаренных заводов, то Управляющие Отделением полагают заменить мыло ромбою с отверстием, означающего по правилам Геральдики промысел, прибавив четыре Византийские монеты, означающие богатство означенного города». Но этот герб так и остался в проекте, не был утвержден, а на официальных и деловых бумагах и документах продолжали использовать старый герб, со львом и брусом мыла.

Позднее городские гербы остались неотмененными: в советскую пору их не удосужилось упразднить законодательство, а местные решения на этот счет не могли иметь силы, так как утверждение гербов осуществляется общероссийскими законами.

Десятилетиями вокруг Шуйского герба велась длительная полемика, предлагалось множество проектов: на нем пытались изобразить полотнища ситца, челнок, цветы красной герани, щит и меч, но все это по тем или иным причинам не прижилось, не было официально утверждено.

Глава V

Но в августе 2004 года состоялось заседание комиссии по геральдике, созданной при городской администрации. На него был приглашен исполнительный директор Правления Союза геральдистов России Константин Федорович Моченов. Члены комиссии после длительных обсуждений некоторых деталей приняли решение предложить на утверждение городской Думы следующий вариант герба: красный геральдический щит с расположенным в центре трехгранным золотым брусом.

29 сентября 2004 года городская Дума утвердила Герб муниципального Образования «город Шуя» Ивановской области, который является официальным символом нашего города. А 28 декабря этого же года герб города Шуя был зарегистрирован Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации и внесен в Государственный геральдический регистр РФ под номером 1597.

Описание герба города Шуя, утвержденное Геральдическим Советом, гласит: «В червленом (красном) поле золотой брусок с тремя видными гранями – передней, обращенной прямо, верхней и левой». За основу герба города Шуя взят исторический герб уездного города Шуя Владимирского Наместничества. Красный цвет поля аллегорически говорит о богатой событиями истории Шуйской земли, а в геральдике красный цвет означает право, силу, мужество, любовь, храбрость. Золото – символ величия, прочности, силы, великодушия.

Право использования герба города Шуя принадлежит органам местного самоуправления города Шуя. Воспроизведение герба города Шуя, независимо от его размеров и техники исполнения, должно точно соответствовать геральдическому описанию. Воспроизведение герба города Шуя допускается в многоцветном, одноцветном и одноцветном с использованием условной штриховки для обозначения цветов, вариантах. Ответственность за искажение рисунка герба или изменения композиции или цветов, выходящее за пределы допустимого, несет исполнитель допущенных искажений.

Первая версия герба с владимирским львом может использоваться на различных праздничных мероприятиях наравне с официальным, как исторический герб Шуи.

Заключение