Смекни!
smekni.com

: «Сила веры и мужество русского солдата» (стр. 1 из 3)

КРАСНОАРМЕЙСКИЙ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
ПРИХОД В ЧЕСТЬ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

Районные Кирилло-Мефодиевские чтения

Реферат: «Сила веры и мужество русского солдата»

Реферат подготовила:
обучающаяся 21 группы
ГОУ НПО ПУ № 33
Тезикова Юлия Викторовна

Научный руководитель:
преподаватель спецдисциплин Морозова Мария Александровна

2011 год

Содержание

I. Вступление ……………………………………………………..................3

II. Вера – непобедимое оружие воина:

1. Православный святой Греции - Святой Иван Русский (Святой Иоаннис Россос);…………………………………………………….…...4-5

2. Духовный подвиг рядового Евгения Родионова…………………...6-12

III. Заключение……………………………………………………………....14

IV. Список литературы…………………………………………………..….15

V. Приложение…………………………………………………………..….16

Вступление

Актуальность вопроса о любви к Богу и Отечеству сегодня должна быть с особой остротой осмыслена как актуальность вопроса о будущем нашего народа. Проведенные в последние десятилетия реформы так основательно перемешали все нравственные понятия в общественном сознании, что сейчас мы гораздо легче понимаем и объясняем, почему тот или иной человек пошел на подлость, воровство или предательство, нежели людей, которые среди безудержной продажности и измены продолжали сохранять свою честь и верность Родине, даже когда приходилось жертвовать для этого своей собственной жизнью… Недавние события в Чеченской Республике, да и во всем мире, показывают, как изменилось мировоззрение людей, как человек деградируя, не замечает того, что катится вниз по эволюционной лестнице. И во всем этом зачастую обвиняют нас – молодое поколение. В своей работе мы хотим показать, что ещё не все потеряно и молодые люди, сильные духом, любящие своё Отечество и свою веру, всегда были, есть и будут…

Цель исследования: собрать информацию и познакомить других учащихся с подвигами русских воинов Ивана Русского и Евгения Родионова, сила веры и мужество которых могут послужить примером для других, вызвать размышления о своей настоящей жизни, помочь людям, не имеющим духовных традиций, определиться в современном мире противоречивых человеческих отношений и подмен.

Методы исследования: информация для реферата была собрана из сообщений РИА-новостей, газет, журналов, книг, веб-сайтов. Были просмотрены и проанализированы два документальных фильма, а так же был проведён сбор информационного материала во время поездки в г.Пенза.

Практическая значимость: собранный в данной работе материал будет полезен и интересен всем тем, кто изучает историю своего Отечества. Реферат можно использовать на внеклассных мероприятиях, уроках истории, Основ Православной культуры и родственных дисциплин.

Православный святой Греции – Святой Иван Русский (Св. Иоаннис Россос)

От первых веков христианства сохранились письменные свидетельства о подвигах мучеников за Христа. Из них мы можем узнать имена жертв преследований, обстоятельства их осуждения и казни…

Никогда не опустеет дорога к храму на острове Эвбея, в котором покоятся нетленные мощи пленного русского солдата и одного из самых почитаемых православных святых Греции – Святого Иоанниса Россоса. Если несколько перефразировать известную поговорку, что все дороги ведут в Рим, то можно сказать, что все дороги на втором по величине острове в Греции – Эвбее – ведут к св. Ивану Русскому. Где бы вы ни были на острове, вы всегда увидите указатель «Святой Иоаннис Россос» и направление маршрута к храму, где покоятся нетленные мощи пленного русского солдата из войска Петра Великого и одного из самых почитаемых православных святых Греции. Это ли не чудо! В стране, где к иностранцам всегда относились несколько настороженно, в «безбожном» XX веке распространился культ русского солдата – святого, мощи которого привлекают бесчисленных паломников и жаждущих исцелиться, мощи, которые творят чудеса.

Удивительная история жизни, а затем и жития Иоанниса Россоса началась чуть более трёхсот лет назад. Родившись где-то на юге России он стал в 1711 году простым солдатом русской армии и был им в течение семи лет, пока не попал под Азовом в турецкий плен. Иван был доставлен в Стамбул, а затем был продан в рабство в Малую Азию в город Прокопио в хозяйство турецкого аги, командира янычар, человека властного и жестокого, потребовавшего обратить «неверного» в ислам. Когда пленный вежливо, но твердо отверг предложение турок, его стали пытать. Ивана постоянно стали избивать палками, душили, пинали ногами, жгли раскаленным железом, бросали по ночам в хлев спать вместе с животными. Однако он оставался твёрд и в постоянных молитвах всё более укреплялся в православной вере. Сила веры и мужество русского солдата, морально побеждавшего своих истязателей, поразила многонациональное население Прокопио – греков, армян и даже турок, в массе своей симпатизировавших несгибаемому «Кафиру». Слух о необычном узнике распространился далеко за пределами Прокопио. Наконец, Иван предстал перед грозным пашой, потребовавшим у него ответа, почему тот упорствует и не желает переходить в ислам. «Я верую в Бога моего Иисуса Христа, - повторил ему русский солдат.- Мне не страшны пытки и мучения, от них моя вера становится ещё крепче». Паша был потрясен ответом Ивана, но приказал продолжать истязания непокорного, который скончался в результате пыток 27 мая 1730 года. Местные христиане предали с почестями земле его тело, однако, когда через 3,5 года могилу Ивана вскрыли, жители Прокопио стали свидетелями чуда – тление не тронуло тело праведника. Узнавшие об этом турецкие власти пришли в неистовство. Янычары отобрали у православных тело Ивана и бросили его в костер. И тут чудо произошло вновь – огонь не тронул нетленные мощи, они лишь почернели от дыма и копоти. Лишь тогда власть предержащие признали своё поражение и бессилие, а местные жители торжественно отнесли тело Ивана в церковь и стали поклоняться ему как Святому Ивану Русскому. Сюда стали стекаться верующие со всей Малой Азии, узнав о происходивших в Прокопио чудесах исцеления.

В 1922 году после Малоазиатской катастрофы грекам пришлось покинуть восточные берега Эгейского моря и бежать в Грецию, взяв с собой лишь то, что они могли унести. Жители Прокопио не имели ничего более ценного, чем мощи Ивана Русского. В 1925 году они оказались в том месте, где находятся сегодня – в городе со старым названием Прокопио в центре острова Эвбея, где святой помогал исцелять страждущих, устремившихся в Прокопио со всей Греции и из-за рубежа. Болезни и недуги, перед которыми врачи были бессильны, отступали на глазах верующих в этом священном месте, и это документально зафиксированные факты.

Храм, в котором выстроен серебряный саркофаг с мощами святого, был построен в 1951 году. Войти в его узкую дверь не так просто – толпы людей всех возрастов постоянно находятся внутри него и за его пределами. Под стеклом саркофага можно отчетливо рассмотреть убранное парчой и почерневшее тело русского солдата – святого, большую часть лица которого закрывает золотая пластина. К саркофагу ведёт длинная очередь. Склонившись над ним, люди трепетно прикладываются губами к стеклу и шепотом произносят молитвы. Многие плачут. В центре храма установлена большая икона с изображением святого, также притягивающая к себе верующих.

Один из русских журналистов, Сергей Латышов, побывавший в Прокопио, писал: «Когда я оказался в этом священном месте, настоятель храма был окружен толпами верующих, и чтобы поговорить с ним, мне захотелось растолкать людей со словами: «Пропустите русского журналиста». В этом удивительном месте быть русским обязывает ко многому. Один из служителей храма, распространявший биографическую литературу об Иване Русском на греческом, русском и английском языках, сказал мне: «Приезжайте сюда на Пасху, и Вы никогда не забудете, что увидите здесь. Здесь будет пол-Греции. Передавайте привет своим соотечественникам и особенно русским солдатам, один из которых защищает нас здесь, на Эвбее».

История хранит много таких примеров проявления силы духа русскими воинами. Каждый из них – отдельная тема исследования. Но воины-герои не остались в далёком прошлом, есть они и среди нас.

Духовный подвиг рядового Евгения Родионова

Сегодня я хочу рассказать о нашем современнике, о воине - мученике Евгении, принявшем смерть за Христа 23 мая 1996 года, в праздник Вознесения Господня, в селении Бамут в Чечне, во время первой чеченской войны. Погиб он в день своего рождения, когда ему исполнилось 19 лет.

Проста и обыкновенна короткая биография Евгения Родионова. Родился он 23 мая 1977 года. Рос обычным – крепким и здоровым ребёнком. Единственные известные пока свидетельства – воспоминания матери. Любовь Васильевна перебирает события его короткой жизни и как бы пытается различить в сыне то, что отличало его от других сверстников. Она рассказывает о чувстве опасности, которое не покидало её долгое время после того, как родился Евгений. Потом всё забылось и вспомнилось через девятнадцать лет. Она рассказывает, что хотя и рос мальчик здоровым и крепким, но он долго не начинал ходить, и, забеспокоившись, Любовь Васильевна решила его крестить. Через месяц после этого Евгений пошёл, пошёл твердо, уверенно, не спеша…

Удивляла и его наблюдательность. Евгений обращал внимание на то, на что никогда никто не обратил бы внимания. «Я помню, - пишет Любовь Васильевна, - я взяла его с собой в лес, было жаркое хорошее лето. Лес у нас был рядом. Он стоял на тропинке среди высокого папоротника. Я спряталась и думала, что сейчас он начнет меня искать, проявит какое-то беспокойство. Тишина. Потом я выглянула и с удивлением обнаружила, что мой ребенок даже забыл, что рядом мама, - он так увлеченно разглядывал папоротник, по которому ползали разные букашечки, и с такой радостью на все это смотрел; и потом, по жизни, каждую травинку он как-то видел особенно. Мне это не дано. Я могу идти по тропинке и машинально срывать растущую на обочине траву, листики, веточки, не замечая этого. Он никогда этого не делал, всегда говорил: «Мама, тебе руки надо завязать».