Смекни!
smekni.com

Красильникова Ксения Ивановна (стр. 1 из 11)

Министерство образования и по делам молодежи РК

Петрозаводский социально-педагогический колледж

Красильникова Ксения Ивановна

Театрализованно-игровая деятельность как средство развития коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья

Выпускная квалификационная работа
Специальность 0314 Социальная педагогика

Научный руководитель

Симонова Т.А.

Петрозаводск

2004

Содержание

Введение…………………………………………………………………….1-5

Глава 1. Теоретический аспект коммуникативного общения.

1.1. Значение коммуникативных способностей в процессе общения………...5-7

1.2. Коммуникативно-развивающая среда……………………………………...7-8

1.3.. Особенности социального развития ребёнка с ограниченными возможностями…………………………………………………………………...8-10

Вывод…………………………………………………………………………….10-11

Глава 2. Театрализовано – игровая деятельность как средство развития коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

2.1. Социально – педагогические функции театрализовано – игровой деятельности………………………………………………………………….…11-12

2.2. Значимость театральной педагогики в воспитании ребёнка с ограниченными возможностями (учение К.С.Станиславского)…………….12-14

2.3. Театрализовано-игровая деятельность как средство самоопределения ребёнка с ограниченными возможностями в микросоциуме………………..14-17

2.4. Развитие коммуникативных способностей ребёнка с ограниченными возможностями через раскрытие его творческого потенциала в процессе творческого взаимодействия в театрализовано-игровой деятельности…….17-20

Вывод………………………………………………………………....................20-21

Глава 3. Практическая часть.

Констатирующий эксперимент………………………………………………..22-27

Формирующий эксперимент…………………………………………………..27-32

Контрольный эксперимент…………………………………………………….32-37

Заключение……………………………………………………………………...38-40

Литература……………………………………………………………………....41

Приложение


Введение

Сегодня инвалиды относятся к наиболее не защищенной категории населения. Согласно статистике инвалиды составляют примерно десятую часть населения планеты. Однако столь значительная группа людей до сих пор находится во многих странах в положении меньшинства, права и интересы которых, игнорируются большинством. По официальным данным, в России насчитывается 10,8 млн. людей с различными видами инвалидности. По данным ПФРФ в г. Петрозаводске на 01.01.2003 года на учёте состоит 1111детей-инвалидов – получателей социальной пенсии.

Инвалид – сказано в ФЗ “О социальной защите в РФ от 24.11.1995 года по 181 – ф.з.” – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм, дефектами, приводящие к ограничению жизнидеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Сохраняющаяся тенденция роста числа детей-инвалидов определяет особую значимость вопроса обеспечения успешной интеграции этих детей в общество. Одним из важнейших условий интеграции детей-инвалидов в общество является их своевременная реабилитация.

Большинство из детей-инвалидов получают образование в отрыве от своих сверстников и впоследствии имеют гораздо меньше шансов преуспеть в жизни. Многие обучаются на дому, что может повлечь за собой проблему коммуникации ребёнка. Коммуникативная сфера ребёнка с ограниченными возможностями здоровья требует особого внимания.

Общение – фактор, определяющий во многом успешное развитие, именно дефицит его, порождает отставание и отклонение в психическом развитии. Как известно, игра – это самая важная деятельность ребёнка. Дети более полно и непосредственно выражают себя в игре, которая является для них средством коммуникации. Поэтому включение игры в социально-педагогический (коррекционный) процесс и обеспечивает успешное развитие ребёнка с проблемами.

Театр по своей природе близок к игре ребёнка, поэтому представляется одним из наиболее результативных способов развития, познания окружающего мира, учит общению.

Театрализовано – игровая деятельность развивает творческий потенциал, внимание, эмоциональную память, чувство ритма, воображение, фантазию, чувство гармонии в себе и окружающем мире, учит взаимодействовать друг с другом, способствует творческому развитию (по утверждению К.С. Станиславского). Всё это является необходимым как здоровым детям, так и детям с особым развитием.

Таким образом, мы видим, что степень развития коммуникативных способностей зависит от раскрытия творческого потенциала в театрализовано – игровой деятельности и от степени взаимодействия детей в творческом процессе. Включение игры в социально – педагогическую деятельность обеспечивает успешную социальную адаптацию ребёнка, развивает его коммуникативные и творческие способности.

Таким образом, использование театрализовано – игровой деятельности в педагогическом реабилитационном процессе в настоящее время является актуальным. Так как в силу своих возможностей эта деятельность позволяет оптимально освоить мир социальных связей и отношений. Исходя из вышесказанного, была определена тема нашей дипломной работы: ''Театрализовано – игровая деятельность как средство развития коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья''.

Объект исследования: развитие коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями через театрализовано – игровую деятельность.

Предмет исследования: театрализовано – игровая деятельность как средство развития коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями.

Целью нашей работы является: изучение причин нарушения коммуникации у детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья; выявление значения театрализовано – игровой деятельности в развитии коммуникативных способностей ребёнка с ограниченными возможностями; раскрытие результатов использования методов и форм театрализовано – игровой деятельности в коммуникативном развитии детей с ограниченными возможностями здоровья.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: 1) Изучить особенности нарушений коммуникации у детей и подростков с ограниченными возможностями. 2) Выявить особенности коммуникативного развития ребёнка с ограниченными возможностями в процессе театрализовано – игровой деятельности. 3) Проанализировать нарушение коммуникации у детей и подростков с ограниченными возможностями на базе Центра «Благодать». 4) Создать план театрализовано – игровой деятельности в развитии коммуникативных способностей детей и раскрыть результаты использования методов и форм театрализовано – игровой деятельности в развитии коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Была выделена следующая гипотеза:

Мы считаем, что театрализовано – игровая деятельность как средство развития коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями будет эффективной если:

1) будут изучены особенности социального развития ребенка с ограниченными возможностями.

2) будут проанализированы нарушения коммуникации у детей и подростков с ограниченными возможностями на базе Центра «Благодать».

3) будет создан план театрализовано – игровой деятельности в развитии коммуникативных способностей детей и будут раскрыты результаты использования методов и форм театрализовано – игровой деятельности в развитии коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

В процессе исследования в соответствии с поставленной целью и задачами были использованы следующие методы: наблюдение, беседа, изучение документации, анализ занятий и спектаклей, составление поэтапной программы по театральной терапии.

Глава I. Теоретический аспект коммуникативного общения.

1.1. Значение коммуникативных способностей в процессе общения.

Как известно, общение имеет огромное значение в развитии ребенка. Особенно большое значение для развития ребенка имеет общение с взрослыми на ранних этапах онтогенеза. В это время все свои человеческие, психические и поведенческие качества он приобретет почти исключительно через общение, так как вплоть до начала обучения в школе, а еще более определенно до наступления подросткового возраста, он лишен способности к самообразованию и самовоспитанию.

Общение – взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера. Обычно общение включено в практическое взаимодействие людей (совместный труд, учение, коллективная игра и т. п.), обеспечивает планирование, осуществление и контролирование их деятельности. Стремление к общению нередко занимает значительное и порой ведущее место среди мотивов, побуждающих людей к совместной практической деятельности.

Общение охватывает особый класс отношений между субъектами, где обнаруживается содействие или противодействие, согласие или противоречие, сопереживание или эмоциональная глухота.

Условно можно выделить следующие точки зрения на общение. Б.Ф.Ломов рассматривает общение как самостоятельную сторону человеческого бытия, не сводимую к деятельности. А.А.Леонтьев понимает общение как один из видов деятельности. Д.Б.Эльконин и М.Н.Лисина рассматривают общение как специфический вид деятельности, возникающий в онтогенезе. Широкое распространение получила точка зрения на общение как на деятельность субъекта, объектом которой является другой человек, партнер по общению (Я.Л.Коломинский).

Различают общение первого и второго рода. Общение первого рода выступает как коммуникация, как сторона совместной деятельности, а общение как продолжение себя в других есть общение второго рода. Таким образом, общение может выступать в виде деятельности, а деятельность рассматривается как часть общения. Во всех случаях они находятся в единстве. Общение имеет коммуникативную функцию, т. е. функцию передачи информации, как с помощью языка, так и посредством мимики и жестов. Общение связано с взаимным восприятием друг друга.