Смекни!
smekni.com

Положение диаспоры в XX веке. 32 Современное состояние московской индийской диаспоры. 37 (стр. 1 из 12)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств

Высшая Школа Культурологии

«Индийская диаспора как компонент культурной жизни современной Москвы»

Дипломная работа

Москва 2008

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств

Высшая Школа Культурологии

«Индийская диаспора как компонент культурной жизни современной Москвы»

Дипломная работа

Выполнила студентка V курса

Здановская Екатерина Вячеславовна

Группа №502

Специализация: Межкультурные коммуникации

Научный руководитель: Яценко Сергей Александрович,

доктор исторических наук, профессор______________

Декан факультета: Флиер Андрей Яковлевич,

доктор философских наук, профессор_________

Дата допуска к защите:___________________

Москва 2008

Содержание

Введение. 5

1. Диаспоры в крупных городах как социально-культурный феномен. 8

1.1 История возникновения, черты и функции диаспор. 8

1.2 Известнейшие диаспоры в крупных городах. 15

2. История индийской диаспоры в России и Москве. 19

2.1 Генезис индийской диаспоры на территории России и Москвы. 19

2.2 Отражение истории Индии в истории московской диаспоры индийцев. 26

2.3 Положение диаспоры в XX веке. 33

3. Современное состояние московской индийской диаспоры. 37

3.1 Состав и численность индийской диаспоры. 37

3.2 Внешний облик и особенности характера индийцев. 41

3.3 Культурная жизнь индийцев в Москве: основные трудности и проблемы. 50

Заключение. 58

Список литературы. 63

Приложение. 66

Реферат

В дипломной работе исследуется положение индийской диаспоры в Москве как компонента культурной жизни столицы. Рассмотрена и исследована культурная деятельности диаспоры на территории Москвы, ее вклад в общую культурную картину Москвы. Также затронуты проблемы, с которыми приходится сталкиваться членам индийской диаспоры в столице. Большая часть материала, используемая в дипломной работе, собрана при непосредственном участии представителей диаспоры – это интервью с сотрудниками посольства Индии в Москве и Культурного центра имени Дж. Неру, редкие издания книг о жизни диаспоры, предоставленные библиотекой посольства.

In degree work position of the Indian diaspora in Moscow as component of a cultural life of capital is investigated. It is considered and investigated cultural activity of diaspora on territories of Moscow, its contribution to the general cultural picture of Moscow. Also problems with which it is necessary to collide to members of the Indian diaspora in capital are mentioned. The Most part of a material used in degree work, is collected at direct participation of representatives of diaspora is an interview to employees of embassy of India in Moscow and the Cultural center of name J. Nehru, rare editions of books about the lives of diaspora given by library of embassy.

Введение.

Актуальность исследования. Занимаясь подбором материалов по данной теме, я обнаружила, что история и проблемы индийской диаспоры освещены крайне мало, а ведь члены диаспоры – наши непосредственные соседи, которые проживают с нами на общей территории города Москвы, и являются таким же компонентом городской среды, как и другие диаспоры, и как сами москвичи. Также мной не было обнаружено такого эмпирического материала, как интервью, рассказов индийцев о жизни в столице. Поэтому я могу утверждать, что моя работа остро актуальна также и в этом плане, поскольку я провела интервью, беседы с индийцами о жизни в Москве, о трудностях и проблемах, с которыми им здесь приходиться сталкиваться. Ведь, несмотря на обилие литературы по проблемам межэтнических отношений, остаются мало исследованными вопросы истории, возникновения и жизнедеятельности индийской диаспоры на территории Москвы и России. Также в моей работе приведена подробнейшая история возникновения диаспоры в Москве, в других источниках встречаются лишь фрагменты и описания отдельных периодов жизни общины.

Социальная значимость. Индийско-российская дружба имеет многовековую историю. С незапамятных времен наши народы вели совместные торговые дела. Для культурологии собранные мной материалы и приведенные исследования носят актуальный характер, так как диаспора вносит свой посильный вклад в развитие столицы и формирует и поддерживает новое поколение молодых людей, увлекающихся культурой Индии. Кроме этого, индийская диаспора имеет прочные связи с родиной, и положение членов диаспоры влияет на отношения правительств двух стран, - России и Индии, что, конечно же, важно для нас, так как Индия является давним сотрудником и партнером России на политической и экономической аренах. Индия на сегодняшний день основной закупщик военной техники из России, в частности, самолетов МиГ.

Много россиян в данное время проживает на территории Индии. Индийская же диаспора столицы относительно малочисленна, но даже при маленьких масштабах играет свою роль в жизни Москвы. Интерес к Индии и ее обычаям не затихает. Этому интересу способствует и деятельность диаспоры. Она организует школы по обучению индийским танцам, в частности танцу живота, увлечение которым так популярно в Москве сейчас. По телевизору регулярно идет трансляция старых и новых индийских фильмов. Приезды индийских религиозных гуру увеличивают число москвичей, принявших буддизм или некоторые направления индуизма. Диаспора является связующим звеном в строительстве межнациональных и международных отношений.

Благодаря индийской диаспоре, в Москве открываются магазины для вегетарианцев и рестораны индийской кухни. И мода на вегетарианство в столице сейчас переживает настоящий бум.

Именно поэтому я считаю, что изучение московской индийской диаспоры социально значимо на сегодняшний момент. Тем более, несмотря на любовь россиян к индийцам, члены диаспоры постоянно сталкиваются с серьезными проблемами, о которых пойдет речь непосредственно в самой дипломной работе.

В дипломной работе я придерживалась методологии диффузионизма в сочетании с эволюционизмом. Диффузионизм предполагает источником развития преимущественно процессы коммуницирования между сообществами и заимствования социокультурных новаций, порождаемых теми или иными гениями в тех или иных местах и эпохах. Эволюционизм объясняет историческую динамику социокультурной жизни стихийными процессами социальной самоорганизации людей в формах их жизнедеятельности с постепенным повышением уровня сложности этой организации[1]. Для работы я использовала такой метод, как полевое исследование, разработанное по авторской программе.

Мной были проведены несколько интервью с представителями индийской диаспоры в Москве. А именно: с заместителем начальника отдела прессы посольства Индии в Москве госпожой Ратубой Синтар (встреча состоялась 11 марта 2008 г.), с заместителем начальника политического отдела посольства Индии в Москве господином Камалом Сингхом (встреча состоялась 15 марта 2008 г.), с сотрудником Культурного центра имени Дж. Неру господином Мансуром Ваджаром (встреча состоялась 3 апреля 2008 г.). Собрано и проанализировано большое количество редкого материала, предоставленного посольством Индии в Москве и Культурным Центром имени Дж. Неру.

Также были использованы следующие методы: генетический анализ, анализ источников, факторный анализ, типологический анализ.

Основная гипотеза работы. Из-за негативных тенденций в отношении москвичей к иностранным гражданам, проживающим на территории столицы, возрастающей ксенофобии и не меняющейся к лучшему ситуации, индийская диаспора сокращается год от года. Следовательно, уменьшается и влияние диаспоры как культурного компонента жизни современной Москвы, уменьшается и вклад в культурную картину города. В свою очередь, это порождает отчуждение культур двух стран, что играет свою роль и в экономико-политических вопросах, так как Индия является на данный момент одним из основных партнеров России.

Объект моего исследования – индийская диаспора Москвы.

Предметом исследования является вклад индийской диаспоры в культурную жизнь современной Москвы.

Цель – продемонстрировать роль индийской диаспоры в культурной жизни современной Москвы.

Для достижения данной цели я ставила перед собой следующие задачи:

1. Проследить возникновение в Москве индийской диаспоры, а также ее историю.

2. Выяснить состав и численность индийской диаспоры, установить особенности внешнего облика, поведения, характера, а также рабочей и досуговой деятельности индийцев в Москве.

3. Определить основные проблемы деятельности диаспоры на территории столицы, а также попытаться проанализировать варианты решений этих проблем.

Все вышесказанное определило структуру моей дипломной работы, которая состоит из введения, трех глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы и приложения.

1. Диаспоры в крупных городах как социально-культурный феномен.

1.1 История возникновения, черты и функции диаспор.

Изначально диаспорой называлась общность граждан древнегреческих городов-государств, мигрировавших на занятые территории с целью колонизации и ассимиляции последних. Подобные методы расширения жизненного пространства были характерны для некоторых древних семитских народов (финикийцы, евреи), для греков, римлян, шумеров. Все они, имея изначально небольшие по площади государства, колонизировали огромные пространства Древнего мира[2].

Однако затем слово «диаспора» стало использоваться почти исключительно для обозначения евреев рассеяния, изгнанных из Иудеи вавилонянами в 586 году до н.э., и римлянами в 135 году при императоре Андриане - из Иерусалима. Вероятно, своим происхождением новое значение термина обязано словам Септуагинты (Втор. 28:25): «Предаст тебя Господь на поражение врагам твоим; одним путем выступишь против них, а семью путями побежишь от них; и будешь рассеян по всем царствам земли». В этом смысле слово «диаспора» имеет негативный оттенок, выражает наказание: «Рыдайте, пастыри, и стенайте, и посыпайте себя прахом, вожди стада; ибо исполнились дни ваши для заклания и рассеяния вашего, и падете, как дорогой сосуд.» (Иер. 25:34)[3].