Смекни!
smekni.com

1 Теоретические основы повышения производительности труда (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………. 4

1 Теоретические основы повышения производительности труда ………..................................................................................................... 6

1.1 Теоретическая сущность производительности труда…………………… 6

1.2 Методы измерения производительности труда на предприятии………. 10

1.3 Пути повышения производительности труда на предприятии…………. 16

2 Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности РУП «БЕЛПОЧТА»…..………………………………….. 23

2.1 История становления РУП «БЕЛПОЧТА», характеристика оказываемых

услуг…………………………………………………………………………… 23

2.2 Анализ организационной структуры управления РУП «ББЕЛПОЧТА». 28

2.3 Анализ экономического состояния РУП «БЕЛПОЧТА»……………… 35

2.3.1 Анализ выручки предприятия РУП «БЕЛПОЧТА»………………… 37

2.3.2 Анализ себестоимости продукции работ, услуг РУП «БЕЛПОЧТА». 39

2.3.3 Анализ прибыли и рентабельности предприятия……………………… 43

2.3.4 Анализ эффективности использования производственных фондов РУП «БЕЛПОЧТА»………………………………………………………………… 50

3 Основные направления повышения производительности труда на предприятии РУП «БЕЛПОчТА»...………………………… 57

3.1 Оценка соотношения темпов роста производительности труда……… 57

3.2 Предложения по повышению производительности труда и их обоснование……………………………………………………………..…….. 66

3.3 Разработка плана мероприятий по реализации выявленных резервов… 71

Заключение………………………………………………………………. 75

Список использованных источников……………………….. 78

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………. 81

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики экономическим субъектам необходимо оперативно реагировать на быстроменяющуюся среду и успешно руководить трудовыми, техническими, финансовыми и другими процессами производственной деятельности. Поэтому необходимо более детально и подробно изучать используемые при анализе методы оценки хозяйственной деятельности. Особое внимание уделяется проблеме применения системы производственного учета к проблемам производительности и эффективности труда.

Обобщающим показателем результативности труда является его производительность, характеризующая объемы выпущенной продукции или произведенных услуг на единицу затрат труда.

Производительность труда – основной показатель экономической эффективности производства. Производительность является обобщающим показателем результативности труда, характеризующим объёмы выпущенной продукции или произведённых услуг на единицу затрат труда. Соотношение издержек производства, или себестоимости и рыночной стоимости определяет прибыльность и рентабельность производства.

Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия.

Под факторами роста производительности труда понимаются условия или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень. Резервы повышения производительности труда - это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатель производительности труда, а также факторы, влияющие на его рост, являются актуальным вопросом для изучения и анализа не только для предприятия, отрасли, региона, но и для всей страны в целом [18, с.225].

Спад экономического развития предприятий, средний уровень заработной платы, обострение финансового положения предприятий, кризис экономики, – и именно поэтому я выбрал тему «Пути повышения производительности труда на предприятии РУП «БЕЛПОЧТА».

Объектом дипломного проекта является Республиканское унитарное предприятие «БЕЛПОЧТА».

Предприятие является Национальным оператором почтовой связи Республики Беларусь.

Целями деятельности предприятия являются:

- получение прибыли от оказания услуг почтовой связи и другой предпринимательской деятельности;

- обеспечение своевременного, качественного и полного удовлетворения потребностей физических лиц, юридических лиц и органов государственного управления в услугах почтовой связи, в том числе универсальных;

- обеспечение эффективного развития национальной сети почтовой связи Беларуси.

РУП «БЕЛПОЧТА» с момента своего образования занимает лидирующие позиции на рынке распространения печатных средств массовой информации, предоставления услуг по подписке и доставке газет, журналов, книг, как физическим лицам, так и юридическим лицам.

Целью дипломной работы является изучение производительности труда, как показателя эффективности трудовой деятельности, анализ факторов влияющих на изменение производительности, а также пути её повышения. Исходя из поставленных целей, можно сформулировать следующие задачи: раскрыть теоретические и методологические аспекты производительности труда; проанализировать факторы изменения производительности труда; а также изыскать резервы роста производительности труда. В завершении работы определить основные пути повышения производительности труда и дать практические рекомендации руководству РУП «БЕЛПОЧТА».

Информационную базу исследования составили законодательные акты Республики Беларусь, работы отечественных и зарубежных ученых, данные государственной статистической отчетности, фактические материалы предприятия. В качестве методов исследования избраны анализ и синтез, методы диалектики, восхождения от общего к частному, анализ литературных источников, широко изучена периодическая литература соответствующего направления. Использованы также методы анализа хозяйственной деятельности предприятия.

1 Теоретические основы повышения

производительно­сти труда

1.1 Теоретическая сущность производительности труда

Труд – целесообразная деятельность человека, которая направлена на производство материальных и духовных благ, удовлетворяющих человеческие потребности.

Эффективность труда характеризуется его производительностью, которая измеряется соотношением количества выпущенной продукции или услуг к затратам труда, т.е. выработкой на единицу затрат труда. Производительность труда является показателем экономической эффективности трудовой деятельности работников. От его уровня и динамики зависят развитие общества и уровень благосостояния всех его членов. Более того, уровень производительности труда определяет и способ производства, и даже общественно - политический строй [2, с.143].

Производительность труда является сложной и противоречивой экономической категорией. Будучи важной характеристикой трудовой деятельности, она неразрывно связана с применяемыми средствами производства и в первую очередь орудиями труда.

Эффективность труда – это его результативность. Под эффективностью труда понимают социально-экономическую категорию, определяющую степень достижения той или иной цели (или решения задачи), соотнесенную со степенью рациональности использованных при этом трудовых ресурсов. Основным показателем экономической эффективности труда является его производительность [1, с.174].

Производительность в широком понимании – это умственная склонность человека к постоянному поиску возможности усовершенствования того, что уже существует и функционирует. При изучении вопроса об экономическом содержании производительности труда надо исходить из того, что труд, затрачиваемый на производство продукции, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент в процессе производства продукции, и прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемой для производства новой.

Функцией живого труда является не только создание новой стоимости, но и перенесение рабочего времени, материализованного в вещественных элементах производства, на вновь создаваемый продукт. Поэтому производительная сила живого труда характеризуется его способностью создавать новые потребительские стоимости. Общая тенденция повышения производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного труда возрастает, но так, что общая сумма труда, заключающегося в единице продукции, сокращается. В этом и состоит сущность повышения производительности труда.

Вырезано.

Для доставки полной версии работы перейдите по ссылке.

На натуральные показатели не влияют различия в ценах и материалоемкости продукции. Однако они не позволяют учитывать качество продукции, изменение объема незавершенного производства, непригодны для сопоставления выработки продукции по структурным подразделениям и организации в целом, а также между организациями. В случае, если производится однородная продукция, но различающаяся какими-либо свойствами, целесообразно применять условно-натуральный метод измерения производительности труда, при котором один вид продукции или работы приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоемкости [13].

При условно-натуральном методе исчисления выработки объем выполненных работ выражается в условно-натуральных единицах. Условно-натуральный метод применим для расчета показателя уровня производительности труда при выпуске неоднородной, но аналогичной продукции.

Измерение производительности труда условно-натуральным методом может осуществляться двумя способами. Первый способ предполагает приведение объемов разных видов продукции к единству на основе сопоставления наиболее существенных качественных характеристик производимой продукции, изделий (например, марок цемента, химического состава и механических свойств стали, чугуна, поперечного сечения профиля проката, процента активного вещества и т.д.).