Смекни!
smekni.com

для сдачи кандидатского экзамена по философии. Брянск, 2003. 32 с. «Философия права» Гегеля (1770-1831) (стр. 1 из 5)

Малаев С.С.

Философия права Гегеля

Реферат для сдачи кандидатского экзамена по философии. - Брянск, 2003. - 32 с.

«Философия права» Гегеля (1770-1831) - одна из наиболее известных работ из истории правовой и философской мысли. В ней автор дает представление о том, что такое право, какова его философская природа.

По Гегелю, право есть идея. Эта идея обладает интересной особенностью. Абсолютный дух или идея, развиваясь до степени объективного духа, переходит из своего инобытия в форму сознания людей, в свою собственную стихию. Идея пробивается сквозь «чуждую» ей субъективную оболочку. Как любил говорить Гегель: «...объективность духа входит в свои права»1.

Идея права представляет собой единство понятия права и его осуществления, наличного бытия. «Философская наука о праве, - пишет Гегель во «Введении»,- имеет своим предметом идею права - понятие права и его осуществление». Идея права, которая и есть свобода, развертывается в мир права, и сфера объективного духа предстает как идеальная правовая действительность - объективация форм права и свободы.

Идея права как предмет философии права означает единство понятия права и его наличного бытия, получаемого в ходе осуществления, объективации понятия права. Для понимания права важны как момент само развивающегося понятия права, так и система наличных определений права, которая получается в ходе осуществления понятия. «Структура, которую понятие сообщает себе в процессе своего осуществления, есть другой существенный для познания самого понятия момент идеи, «отличный от формы, которая есть только понятие».3

1 Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. Т.З. Философия духа. - М.,1977. С.34

2 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990. С.59 J Там же.

По мере развития человеческого сознания идея права все больше освобождается от материи и, развиваясь до уровня государства, представляет собой уже ничто иное, как «...шествие Бога в мире; его основанием служит власть разума, осуществляющего себя как волю»1. Понятие права само углубляется и движется от абстрактного к наивысшему, то есть конкретно истинному. В ходе этого движения абстрактные формы обнаруживают свою несостоятельность и как не подлинные и неистинные «снимаются».

Право, по Гегелю, состоит в том, что наличное бытие вообще есть наличное бытие свободной воли. Диалектика этой воли совпадает с философским конструированием системы права как царства реализованной свободы. Свобода, по Гегелю, составляет субстанцию и основное определение воли. В том, что свободно, и есть наличие воли, так как мышление и воля в гегелевской философии отличаются друг то друга не как две различные способности, а лишь как два способа — теоретический и практический - одной и той же способности мышления.

Понятие "право" употребляется в гегелевской философии права в следующих основных значениях:

1) право как свобода (идея права);

2) право как определенная ступень и форма свободы (особенное право); 3) право как закон (позитивное право)2.

Идея права опосредует диалектику свободной воли, в которой понятия "свобода" и "право" выражают единый смысл. В этом смысле следует выделять как минимум три положения. Во-первых, сущность идеи права составляет свобода. "Идея права есть свобода, - утверждает Гегель, - и истинное ее понимание достигается лишь тогда, когда она познается в ее понятии и наличном бытии этого понятия"3. Во-вторых, гегелевская свободная воля сама хочет быть свободной, то есть она стремится объективироваться, выразиться. "Почвой права является вообще духовное, и

1 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990. С.284.

2 См.: Нерсесянц B.C. Философия права: диалектика объективного духа // Философия Гегеля: Проблемы диалектики, - М., 1987.С. 14.

3 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990. С.59.

его ближайшим местом и исходной точкой - воля, которая свободна; так что свобода составляет ее субстанцию и определение и система права есть царство осуществленной свободы, мир духа, порожденный им самим как некая вторая природа". Другими словами "... абстрактное понятие идеи воли есть вообще свободная воля, волящая свободную волю". В-третьих, наличное бытие как понятие представлено наличным бытием свободной воли. "Право состоит в том, что наличное бытие вообще есть наличное бытие свободной воли. Тем самым право есть вообще свобода как идея"3.

Актуальность гегелевской философии права может быть обнаружена в тексте "Предисловия" в качестве метафоры, - в различии между ядром и пестрой корой (или между внутренним пульсом и внешней оболочкой). Ядро означает идею права, то, что существует реально, вечно и субстанциально, в то время кора относится к тому, что является только мимолетным обликом, то, что преходяще и второстепенно 4.

1 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990. С.67.

2 Там же. С.89.

3 Там же.

4 См. Хейде Л. «Сова Минервы»: об актуальности «Философии права» Гегеля // Вопросы философии. -1996.-№9.С. 136.

Понять идею права, возможно, при уяснении сущности идеи вообще. Что же представляет собой гегелевская идея? Какова ее природа?

У Гегеля сама идея есть адекватное понятие, объективно-истинное или истинное как таковое. "Не живет то, что каким-нибудь образом не есть идея"1.

Идея есть единство понятия и объективности, то есть истина. В этом положении важны два момента. Первый, - идея есть простая истина, тождество понятия и объективности как общее. Второй момент характеризует идею следующим образом - она есть отношение для себя сущей субъективности простого понятия и его отличительной от нее объективности. В «Прибавлении» к §21 Гегель говорит о том, что есть истина и когда сама воля может быть истиной. «Истиной в философии называется соответствие понятия реальности. Тело, например, есть реальность, душа -понятие; но душа и тело должны соответствовать друг другу. Поэтому мертвой человек еще есть существование, но уже не истинное, а лишь лишенное понятия наличное бытие, поэтому мертвое тело подвергается гниению. Так и воля истинна тогда, когда то, что она волит, ее содержание, тождественно с ней, когда, следовательно, свобода волит свободу».

Тождество идеи с самой собой, - по Гегелю, - едино с процессом. Мысль, освобождающая действительность от видимой бесцельной изменчивости и просветляющая ее в идею, не должна представлять эту истину действительности как мертвый покой, как простой образ или абстрактную мысль, идея в силу свободы, которой достигает в ней понятие, имеет в себе также самое резкое противоречие3.

О присутствующем в самой идее противоречии Гегель говорит: «... идея обнаруживает себя как простота само тождественного мышления и вместе с

1Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М.,1990.С.59.

2 Там же. С.85.

3 См.: Ленин В.И. Философские тетради. -М.,1965.С.174-177.

тем как деятельность, состоящая в том, что мышление противопоставляет себя себе самому для того, чтобы быть для себя и в этом другом все же быть лишь у себя самого»1.

Поскольку идея права есть свобода, то последняя составляет субстанцию права. Более того, система права, - по утверждению Гегеля, - является царством осуществленной свободы. Свобода проецирует право в общественные отношения при одном условии, которое может быть сформулировано как необходимая диалектическая взаимосвязь самой свободы и воли. «Свободу воли, - рассуждает Гегель, - лучше всего объяснить указанием на физическую природу. Ибо свобода есть такое же основное определение воли, как тяжесть - основное определение тела ... Тяжесть составляет тело и есть тело. Так же обстоит дело со свободой и волей, ибо свободное есть воля. Воля без свободы - пустое слово, так же как свобода действительна лишь как воля, как субъект».

Идея права в размышлениях Гегеля уступает место понятию «свободы», которое, в свою очередь, сменяется волей. Таким образом, идея права, свобода и воля находятся в общем, перечне и относятся к духовной сфере. «Введение» Гегель заканчивает рассуждениями о природе воли. При характеристике воли необходимо помнить как минимум три обстоятельства.

Первое: «Воля содержит в себе... элемент чистой неопределенности или чистой рефлексии "я в себя", в которой растворено всякое ограничение, всякое содержание, непосредственно данное и определенное природой, потребностями, вожделениями, влечениями или чем бы то ни было; это безграничная бесконечность абсолютной абстракции или всеобщности, чистое мышление самого себя...

В этом элементе воли заключено, что я могу освободиться от всего, отказаться от всех целей, абстрагироваться от всего. Только человек может

1 Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет: в 2т., Т.2.-М.,1973.С.54.

2 Гегель Г.В.Ф. Философия права .- М., 1990.С.68.

отказаться от всего... Человек есть чистое мышление самого себя, и, лишь мысля, человек есть эта сила, эта способность сообщить себе всеобщность, т.е. погасить всякую особенность, всякую определенность. Эта негативная, или рассудочная, свобода односторонняя, однако в этой односторонности всегда содержится существенное определение, поэтому ее не следует отбрасывать, но недостаток рассудка состоит в том, что он возводит одностороннее определение в ранг единственного и высшего» .

Второе: «Я есть также переход от лишенной различия неопределенности к различению, определению и полаганию определенности как содержания или предмета. Это содержание может быть, далее, данным природой или порожденным из понятия духа. Посредством этого полагания самого себя как определенного, Я вступает вообще в наличное бытие; это - абсолютный момент конечности или обособления Я.

Это второй момент определения, так же как и первый, есть негативность, снятие в качестве первого, а именно снятие первой абстрактной негативности. Подобно тому, как особенное содержится во всеобщем, второй момент содержится в первом и есть лишь полагание того, что первый уже есть в себе; первый момент как первое для себя не есть истинная бесконечность или конкретная всеобщность, понятие, а лишь нечто определенное, одностороннее; потому что он есть абстракция от всякой определенности, он сам не есть без определенности, и то, что он в качестве абстрактного должен быть односторонним, и есть его определенность, недостаточность и конечность...