Смекни!
smekni.com

Обеспечение и способы исполнения обязательств (стр. 6 из 7)

Законодателем установлены следующие особенности банковской гарантии.

1) Договор носит возмездный характер, и стороны определяют размер вознаграждения в зависимости от суммы и содержания условий основного обязательства.

2) Банковская гарантия является односторонней сделкой, в которой выражена воля финансовой организации - гаранта, закрепленная в письменной форме.

3) Банковская гарантия выдается на определенный срок и вступает в силу со дня ее выдачи. Анализ ст. 374, 376 ГК РФ и судебная практика говорят о том, что в ней обязательно должен быть указан срок, на который она выдана, т.к. в противном случае правоотношения между сторонами не возникают.

4) Выданная банковская гарантия, в отличие от других способов обеспечения исполнения обязательств, не зависит от основного обязательства, даже если в ней будет содержаться ссылка на это обстоятельство (ст. 370 ГК РФ).1

Независимость обязательства гаранта перед бенефициаром от основного договора проявляется в том, что основаниями к отказу в удовлетворении требований бенефициара являются только обстоятельства, указанные в ст. 376 ГК РФ:

- несоответствие требования бенефициара либо приложенных к нему документов условиям гарантии;

- предъявление требований по банковской гарантии после истечения срока, указанного в ней.

При решении вопроса о заключении соглашения гарант анализирует основной договор, чтобы обеспечить свои интересы при выдаче банковской гарантии. В частности:

- изменения в обязательстве, которые могут привести к увеличению ответственности либо к иным неблагоприятным для гаранта последствиям, если они будут сделаны без его согласия;

- перевод на другое лицо долгов по обеспечивающему обязательству, если на это не было предварительного согласия гаранта;

- отказ бенефициара принять предложение принципала о надлежащем исполнении основного договора.

Основанием для обращения бенефициара к гаранту является несоблюдение условий основного договора принципалом. Право бенефициара реализуется путем предъявления гаранту письменных документов, подтверждающих нарушение принципалом своих обязательств. В отличие от поручительства, в отношениях по банковской гарантии бенефициар обращается к гаранту с письменными внесудебными требованиями, при появлении оснований для предъявления требований по уплате гарантом бенефициару определенной денежной суммы. Кроме того, гарант несет самостоятельную имущественную ответственность по гарантийному обязательству в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требования бенефициара об уплате денежной суммы, на которую выдана банковская гарантия.

Согласно общим условиям гражданско-правовой ответственности и при отсутствии в обеспечивающем обязательстве иных положений, уменьшающих объем ответственности гаранта, бенефициар вправе требовать уплату процентов (ст. 395 ГК РФ) и возмещение убытков в части, не покрытой процентами.

Анализ § 6 гл. 23 ГК РФ позволяет провести некоторую классификацию видов банковской гарантии. В зависимости от документов, указанных в обеспечительном обязательстве и представленных бенефициаром, банковскую гарантию можно подразделить на условную и безусловную. В первом случае требования бенефициара к гаранту подлежат удовлетворению только при предъявлении доказательств, указанных в обеспечительном обязательстве. Безусловная банковская гарантия выполняется гарантом без предоставления документов, подтверждающих правонарушение со стороны принципала, исходя из принципа добросовестности, разумности и справедливости.

По возможности гаранта отозвать выданную банковскую гарантию различают отзывные и безотзывные гарантии. Отзывная гарантия всегда может быть отозвана финансовой организацией - гарантом. ГК РФ говорит о безотзывной банковской гарантии, т.к. ст. 371 не разрешает изменять или отменять гарантийное обязательство без согласия бенефициара.

С учетом положения гражданского законодательства, позволяющего уступать права требования третьим лицам, банковская гарантия может передаваться или не передаваться. По передаваемой банковской гарантии бенефициар вправе передать свое право требования к гаранту третьим лицам, если данное условие заложено в обеспечительном обязательстве. При отсутствии такого условия все гарантийные обязательства считаются непередаваемыми (ст. 372 ГК РФ)1.

2.6 Задаток

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ). Анализ определения понятия задатка говорит о том, что этот способ обеспечения исполнения обязательств регулирует исполнение денежных обязательств, возникающих из договорных отношений. Предметом задатка является денежная сумма, размер которой определяется соглашением сторон и составляет часть итоговой суммы, причитающейся в счет оплаты по сделке. В то же время внесение задатка и его размер предусматривается в некоторых случаях, например при проведении аукционных торгов по продаже государственного или муниципального имущества, стороны вносят задаток в размере 20% начальной цены, указанной в информационном сообщении о предстоящих торгах.

Данный способ может применяться всеми субъектами гражданского права, и заключаемое соглашение о задатке не связано с суммой и формой основного договора. В то же время п. 3 ст. 380 ГК РФ говорит о том, что при возникновении спора между сторонами уплаченная денежная сумма считается авансом в счет причитающихся по основному договору платежей, если не доказано иное.1

В отличие от других способов обеспечения исполнения обязательств, задаток выполняет удостоверительную, или доказательственную, обеспечительную и платежную функции. Доказательственная функция этого способа проявляется в том, что уплаченная часть денежной суммы в качестве задатка удостоверяется соответствующим письменным документом (чек, расписка, счет-фактура), подтверждающим факт заключения договора между сторонами. Задаток как способ обеспечения исполнения обязательств заставляет участников соглашения исполнить заключенное обязательство в соответствии с условием договора. При неисполнении обязательства одной из сторон задаток выполняет функцию обеспечения. Сторона, получившая задаток и не исполнившая договор, уплачивает другому субъекту договорных отношений двойную денежную сумму задатка, а давшая сторона в аналогичной ситуации теряет задаток.

Некоторые ученые высказывают мнение, что задаток помимо способа обеспечения исполнения обязательств может применятся в качестве самостоятельной меры гражданско-правовой ответственности, с учетом общей нормы гражданского права, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства стороны не освобождаются от возмещения убытков. Пункт 2 ст. 381 ГК РФ говорит о зачетном характере понесенных убытков, т.к. сторона, ответственная за невыполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убыток с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено договором. Поэтому потеря задатка или уплата его сторонами в двойном размере не влечет прекращения обязательства и не освобождает соответствующую сторону от возмещения убытков. В юридической литературе высказывается суждение, что задаток можно использовать в качестве отступного. В качестве отступного задаток применяется при включении данного условия в договор, что позволяет не исполнившей стороне возместить другой стороне понесенные убытки в размере суммы задатка.

В то же время, если обеспечившее обязательство прекращено по соглашению участников правоотношения или вследствие форс-мажорных обстоятельств, не зависящих от воли сторон, задаток возвращается стороне, давшей задаток, в размере полученной суммы.

Платежная функция задатка проявляется в том, что он выдается в счет платежей по договору за выполненную работу или оказания услуг. При заключении договора субъект гражданского оборота вносит определенную денежную сумму в качестве задатка, которая при дальнейших расчетах между сторонами при исполнении основного обязательства входит в общую сумму, подлежащую уплате. Денежные отношения, возникающие при данном способе обеспечения исполнения обязательств, близко соприкасаются с авансом, который также связан с внесением определенной суммы в счет будущих платежей по заключенному договору. В отличие от задатка, авансовые платежи выполняют договорную и платежную функцию и не несут обеспечительную. Поэтому при прекращении обязательства независимо от ответственности сторон участник соглашения, получивший аванс в качестве будущей оплаты за выполненную работу или оказанную услугу, обязан вернуть его в том же размере1.

Заключение

По общему правилу обязательства призваны удовлетворять взаимные права и интересы сторон, и это достигается исполнением обязательств. В случае же неисполнения обязательств можно говорить о недостижении кредитором желаемого результата и, следовательно, о возможности возложения ответственности на должника.