Смекни!
smekni.com

«Здоровое поколение XXI века» Мурзаханова Альфия Николаевна (стр. 1 из 5)

Ленинский район

МБОУ Гимназия №16 «Французская»

Секция «Здоровое поколение XXI века»

Мурзаханова Альфия Николаевна

11 «А» класс

Факторы, влияющие на здоровье

человека. Анализ фактора питания

в Новосибирской области

Научный руководитель:

Ладыжец Валентина Васильевна,

учитель экономики

высшей квалификационной категории

Контактный телефон: 8-961-870-16-17

Новосибирск - 2010

Содержание № стр.

Введение 3

Глава 1. Что такое здоровье 5

1.1. Определения термина «здоровье» 5

1.2. Холистическая модель здоровья человека 6

1.3. Целостное понятие гигиены 6

Глава 2. Факторы, влияющие на здоровье и 8

продолжительность жизни человека

Глава 3. Факторы, на которые человек не может повлиять 9

3.1. Атмосферный воздух 9

3.2. Влияние радиации на организм человека 9

3.3. Гигиена водоснабжения 10

Глава 4. Факторы, на которые человек может влиять 11

4.1. Питание влияет на продолжительность жизни 11

4.2. Гигиена питания в Новосибирской области (2008г) 13

4.3. Парадокс и вред быстрого питания 15

4.4. Человек должен много двигаться 16

4.5. Человек должен отказаться от бытовой химии 17

Глава 5. Современные зависимости человечества 18

5.1. Наркотики 18 5.2. Вред от алкоголя 19

5.3. Курение 20 5.4. Влияние молодежной моды 21

Глава 6. Исследование знаний учащихся гимназии № 16 21

о здоровом питании

Заключение 23 Источники 25

Введение

Человек в современном мире часто добивается поставленных целей ценой здоровья, не осознавая всех пагубных последствий. Авторы, пишущие на эту тему, включают в здоровый образ жизни разные аспекты. Среди них: отказ от курения, наркотиков и алкоголя, питание, движение, гигиена, закаливание, сон. В последнее время заговорили о негативном воздействии на человека сотовых телефонов и от электромагнитных волн, и о психологической зависимости.

Но массовое представление о здоровом образе жизни чаще сводится лишь к отказу от вредных привычек. Отношение к таким важным факторам здоровья, как гигиена, движение и качественное питание, - формальное.

А как усваивают каноны здоровья будущие врачи - студенты Медицинского университета? Наверняка им разъясняют главный постулат врача «Не навреди». Однако они, не стесняясь равнодушно проходящей профессуры, круглогодично курят на крыльце в перерывах между лекциями и наспех поедают хот-доги c шоколадными батончиками, запивая энергетическими напитками.

В конечном счете, каждый человек сам определяет свою судьбу. Поступать разумно - это значит поступать благоразумно и дальновидно.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Пока человек серьезно не заболеет, он не задумывается об ограниченных ресурсах своего здоровья.

"Нет ничего, что могло бы избавить смертное тело от смерти, но есть нечто, могущее отодвинуть гибель, продлить краткую человеческую жизнь", - утверждал Парацельс.

XXI век станет решающим в развитии человечества. Технологический прогресс, загрязненная окружающая среда, дефицит (из-за интенсивного истощения сельскохозяйственных почв) в пище необходимых минералов и витаминов, изменение в структуре потребления человеком натуральных продуктов питания - факторы, напрямую влияющие на состояние здоровья и продолжительность жизни.

На Западе уже давно стартовала кампания за здоровое питание детей, там запрещают рекламу нездоровой пищи для детей, невзирая на бизнес-лоббирование. Наши же дети испытывают маркетинговую агрессию производителей нездоровой пищи, не нарушающих при этом действующие законы. Царящая на нашем рынке безнравственность и безответственность бизнеса, преследующего только сиюминутную наживу, недостоверная реклама ежедневно подвергает человека угрозе физического выживания.

В «Глобальной стратегии ВОЗ в области рациона питания, физической активности и здоровья» (2003 г.) говорится: «Надлежащая основа для действий определяется знаниями населения о зависимости между рационом питания и здоровьем».

По мнению ученых, главными причинами проблем со здоровьем являются НЕВЕЖЕСТВО в самом широком смысле слова; нарушение гармонии внутреннего мира человека с окружающим миром; нездоровый образ жизни; неправильное, несбалансированное, порой просто опасное питание; недостаток или избыток веса (чем страдает огромное число людей на планете). В рейтинге хронических болезней школьников на 1 место вышли болезни органов пищеварения.

Цель работы: анализ факторов, влияющих на здоровье человека в Новосибирской области.

Понятия:

Здоровье - способность организма сохранять свой гомеостаз в условиях адаптации к различным факторам среды

Гомеостаз - саморегуляция, способность открытой системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия.

Адаптация - процесс приспособления организма к внешним условиям в процессе эволюции

Гигиена - это свод правил, законов и методов, позволяющий обеспечить организму все необходимые условия для устранения заболеваний и поддержания здоровья.

Глава 1. Что такое здоровье

1.1. Определения термина «здоровье»

· «Это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (ВОЗ: Устав, 1968).

· «Уровень функциональных возможностей организма, диапазон его компенсаторно-адаптационных реакций в экстремальных условиях, т.е. уровень резервных возможностей организма» (Граевская Н.Д)

Холистический подход к оценке здоровья человека определяет положительную концепцию здоровья, которое будет достигнуто в результате сочетания физического, ментального, социального, морального и духовного благополучия. Это значит, что организм воспринимается как единое целое, а не набор органов или симптомов, каждый из которых нужно лечить по отдельности.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил, психологического равновесия есть возможность жить до 100 лет и более.

1.3. Целостное понятие гигиены

Непрофессиональным и опасным заблуждением является понимание гигиены только как простейших, примитивных мер по чистке зубов, мытью рук перед едой, уборке квартиры.

Гигиена - наука, охватывающая все стороны жизни человека. Цель гигиены – профилактика и устранение заболеваний. Существует гигиена питания, гигиена труда, гигиена детей и подростков, радиационная, космическая гигиена и т.д. Узкие разделы, являющиеся элементами гигиены, не могут рассматриваться отдельно от других ее элементов. Например: вопрос медикаментозного лечения заболеваний не может рассматриваться отдельно от лечебного питания.

Гигиена питания имеет свои подразделы: гигиена питания пожилых, детей и подростков; гигиена питания лиц, подвергающихся воздействию вредных условий труда; гигиена питания спортсменов и т.д.

Основа здоровья человека – индивидуальная гигиена. Человек должен знать и выполнять правила создания благоприятных условий органам и системам своего организма для выполнения предназначенных им функций.

«Потребители своего здоровья» ведут себя так: После появления симптомов неблагополучия они приступают к лечению заболеваний, ожидая от приема средства (неважно, лекарственный это препарат либо БАД к пище) мгновенного избавления от болезней, формировавшихся десятилетиями. Подобный подход можно сравнить с образом жизни человека, который не чистит зубы, а вместо этого вынужден постоянно лечить их, ставить пломбы и, в конечном итоге, протезировать. К сожалению, для «потребителей здоровья», предпочитающих ориентироваться на «болезнь», в настоящее время нет адекватной технологии протезирования печени, желудка, сердца и т.д. (6).

Гигиена - это единственно возможный механизм, способный обеспечить максимально комфортное жизненное пространство человека в конкретной среде обитания. Комплексное воздействие социально-гигиенических, медико-биологических, экологических факторов может приводить как к повышению уровня здоровья, так и к его снижению.

Критические компоненты факторов жизни: воздух (без кислорода наш организм может погибнуть через несколько минут), затем вода (здесь счет идет на дни) и питание (без пищи можно прожить до 2 месяцев).

Мероприятия, направленные на устранение заболеваний и социального неблагополучия, относятся к понятию «гигиена» и делятся на 3 основные группы: 1 Гигиена внутренней среды организма (питание, лечение и др.); 2. Гигиена социальная; 3. Гигиена труда и окружающей среды.

Глава 2. Факторы, влияющие на здоровье и

продолжительность жизни человека

Человек в течение всей своей жизни находится под постоянным воздействием целого спектра факторов окружающей среды – от экологических до социальных. Помимо индивидуальных биологических особенностей все они непосредственно влияют на его жизнедеятельность, здоровье и, в конечном итоге, - на продолжительность жизни. Ориентировочный вклад различных факторов в здоровье населения оценивается по четырем позициям: образ жизни, генетика (биология) человека, внешняя среда и здравоохранение.

Факторы, влияющие на здоровье

Примерная доля фактора, %

Группы факторов риска

Образ жизни

49-53

Курение, употребление алкоголя, несбалансированное, неправильное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации (дистресс), адинамия, гиподинамия, плохие материально-бытовые условия, употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокий уровень урбанизации, несоблюдение гигиены.
Генетика, биология человека

18-22

Предрасположенность к наследственным болезням.
Внешняя среда, природно-климатические условия

17-20

Загрязнение воздуха, воды, почвы; резкая смена атмосферных явлений; повышенные космические, магнитные и другие излучения.
Здравоохранение

8-10

Неэффективность профилактических мероприятий, низкое качество медицинской помощи, несвоевременность ее оказания.

Глава 3. Факторы, на которые человек не может повлиять