Смекни!
smekni.com

Обеспечение иска (стр. 1 из 8)

План

Введение

ГЛАВА 1. Общие положения обеспечения иска, основания и меры обеспечения иска

1.1 Общие положения обеспечения иска

1.2 Основания для обеспечения иска и меры по обеспечению иска

ГЛАВА 2. Обжалование определений суда об обеспечении иска, отмена обеспечения иска, замена мер по обеспечению иска

2.1 Отмена обеспечения иска, замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

2.2 Обжалование определений суда об обеспечении иска

Заключение

Список нормативно-правовых актов и используемой литературы

Приложение

Введение

Тема, положенная в основу, подготовленной мной курсовой работы – обеспечение иска. Данная работа состоит из двух глав, каждая из которых содержит два параграфа.

Обеспечение иска в гражданском процессе регулируется Главой 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Тема обеспечения иска является весьма актуальной на сегодняшний день. Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что вопрос реального исполнения судебных постановлений является одной из наиболее часто обсуждаемых в настоящее время проблем. Право на судебную защиту является одной из форм защиты прав и свобод человека и гражданина, гарантированного Конституцией Российской Федерации. Данное право может быть реализовано заинтересованным лицом в порядке, предусмотренном законом, а именно путем подачи искового заявления или заявления (о выдаче судебного приказа, по делам возникающих из публичных правоотношений и делам особого производства), подачи кассационной, апелляционной или надзорной жалобы.

Суды, осуществляя защиту нарушенных прав и присуждая граждан и организации к выполнению возложенных на них законом обязанностей, тем самым способствуют укреплению законности правопорядка в Российской Федерации. А обеспечение иска в гражданском судопроизводстве является гарантией защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Процедура принятия обеспечительных мер направлена на реальное и полное восстановление имущественных прав граждан и юридических лиц является обеспечение иска. Тем самым, реализуя основную задачу гражданского судопроизводства – реальное восстановление нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов субъектов гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Правильное и своевременное использование мер обеспечения иска гарантирует надлежащее исполнение судебных постановлений.

Все это делает тему курсовой работы актуальной для ее обсуждения.

В процессе изучения темы, положенной в основу курсовой работы, мной рассмотрены вопросы, раскрывающие общие положения обеспечения иска, основания и меры обеспечения иска, обжалования определений суда об обеспечении иска, отмены мер по обеспечению иска, замены одних мер по обеспечению иска другими мерами, а так же вопросы, касающиеся, возникновения ответственности по возмещению убытков, причиненных обеспечением иска.

Объект исследования курсовой работы – общественные отношения, складывающиеся при применении обеспечения иска. Предмет исследования курсовой работы – нормы права, регулирующие отношения, возникающие при применении обеспечения иска.

Цель моей работы – комплексное исследование современного законодательства, регулирующего основания и порядок применения обеспечения иска, меры, принимаемые в качестве обеспечения иска, порядок и основания отмены мер по обеспечению иска, замены одних мер по обеспечению иска другими мерами, порядок возникновения ответственности по возмещению убытков, причиненных обеспечением иска, а так же изучение судебной практики по вопросам применения обеспечения иска.

Исходя из поставленных задач на защиту курсовой работу мною вынесены следующие положения:

o Обеспечение иска является гарантией реального восстановления имущественных прав субъектов гражданских, трудовых или иных правоотношений;

o Положение о рассмотрение вопроса о принятии обеспечительных мер на любой стадии процесса и без извещения ответчика обусловлена необходимостью своевременного принятия обеспечительных мер в целях защиты имущественных прав истца от недобросовестных действий ответчика;

o Отмена обеспечения иска и замена одних мер по обеспечению иска направлена на защиту прав всех участников гражданского процесса;

o Положение, регулирующее возмещение убытков, причиненных обеспечением иска, как мера ответственности истца за необоснованное применение обеспечения иска.

Глава 1. Общие положения обеспечения иска, основания и меры обеспечения иска

1.1 Общие положения об обеспечении иска

Статьей 45 Конституции РФ гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Так данной статьей Конституции установлено, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статьей 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Суд, осуществляя правосудие, направленное на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов лиц, выносит судебные постановления, обязательные к исполнению обязанными лицами.

Судебные постановления по гражданским делам выносятся в виде судебных решений, определений и судебных приказов.

Одним из условий судебного производства, направленного на защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина является реальное исполнение судебных постановлений.

Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрено обеспечение иска как гарантия защиты прав граждан и юридических лиц, направленная на реальное и полное восстановление имущественных прав граждан и юридических лиц.

Меры по обеспечению иска принимаются судом путем вынесения судебного определения, которое обращается к немедленному исполнению.

Обеспечение иска регулируется Главой 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обеспечение иска – это совокупность мер, гарантирующих реализацию решения суда в случае удовлетворения исковых требований.

Статьей 139 ГПК РФ установлены основания для обеспечения иска, согласно которым по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Положения ст. 139,140 ГПК РФ могут быть применены так же при рассмотрении дел, возникающих из публично-правовых отношений, поскольку гл. 25 ГПК РФ не предусматривает ограничений относительно норм, указанных в гл. 13 ГПК РФ[1].

Значение института обеспечения иска состоит в том, что им защищаются права истца на тот случай, когда ответчик будет действовать недобросовестно или когда вообще непринятие мер может повлечь невозможность исполнения судебного акта.

Правильное использование мер обеспечения иска гарантирует надлежащее исполнение судебных постановлений.

Обеспечение иска возможно как по искам о присуждении, так и по искам о признании какого-либо права. Так, например, по искам о признании авторского права, возможна такая мера по обеспечению иска, как запрет опубликования литературного произведения до того, как будет решен вопрос о праве авторства на спорное произведение.

Обеспечение иска может иметь место в отношении как первоначального, так и встречного исков.

Таким образом, ответчик, заявивший встречные исковые требования не лишен права на обращение к суду с заявлением о применении мер по обеспечению, заявленного им иска, путем наложения ареста, запрещения совершать определенные действия к имуществу, принадлежащему истцу по основному иску. И суд в такой ситуации вправе принять обеспечительные меры по иску, в случае наличия оснований к их принятию, указанных в законе.

Данное обстоятельство направлено на реализацию одного из принципов осуществления гражданского судопроизводства, а именно равенство сторон перед законом и судом.

Кроме того, исходя из того обстоятельства, что эффективность обеспечения иска во многом зависит от времени решения вопроса о применении мер по обеспечению иска, Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрена норма, согласно которой на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья решает вопрос об обеспечении иска[2].

То есть, суду представлено право на разрешение вопроса принятия мер по обеспечению иска до начала рассмотрения дела по существу.

Что весьма важно, поскольку своевременное применение обеспечительных мер направлено на дальнейшее исполнение судебного решения.

Следует отметить характерную особенность обеспечения гражданского иска в уголовном процессе, такую как, возможность применения следственных и розыскных действий, необходимых для обнаружения скрытого имущества, которое может быть обращено к взысканию в пользу истца.

Существует ряд особенностей подлежащих выяснению судом при возникновении вопроса о применении мер по обеспечению иска. Выяснение данных обстоятельств имеет существенное значение и имеет своей целью защиту прав и законных интересов всех участников судебного процесса.

Решая вопрос о принятии мер по обеспечению иска, суд должен принять во внимание, что принятие мер по обеспечению иска может причинить вред интересам ответчика и других лиц, участвующих в деле. Исходя из данного обстоятельства, меры по обеспечению иска применяются судом с учетом охраны прав и интересов других лиц, участвующих в деле.

Надо отметить существенное изменение, произошедшее в связи с вступлением в законную силу Гражданского процессуального кодекса РФ.