Смекни!
smekni.com

Департамент образования Ивановской области (стр. 1 из 7)

Департамент образования Ивановской области

Автономное учреждение

Институт развития образования Ивановской области

Дошкольное воспитание и обучение

ПРОЕКТ

Региональный подход к разработке ведущих ориентиров образования детей раннего и дошкольного возраста

(ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

СОДЕРЖАНИЕ

N Наименование темы
1 Введение
2 Основные положения
3 Нормативные ссылки
4 Определения (глоссарий)
5 Общие положения
6 Структура образования детей от 3 до 5 лет
7 Возрастная периодизация раннего и дошкольного возраста
8 Стандарт компетентностей раннего и дошкольного возраста
9 Стандарт содержания педагогического процесса
10 Стандарт педагога
11 Стандарт среды
12 Стандарт семьи
13 Сравнительная характеристика стандартов раннего и младшего дошкольного возрастов
14 Приложение

1. ВВЕДЕНИЕ

Один из приоритетов современного мира – признание детства лучшей порой в жизни человека, огромным миром, где живут дети – другие, непохожие на взрослых: подвижные, любознательные, шумные, веселые. Детство – это пора познания ребенком окружающего мира, пора выявления и развития природосообразных качеств, пора становления личности. В детстве дети не готовятся к взрослой жизни, они уже живут: чувствуют, познают, ищут, радуются и огорчаются.

Наше государство признает наиглавнейшими неотъемлемые права ребенка на жизнь, здоровье, семью, честь, достоинство, игру, образование. Сегодня доктрина адаптивного воспитания начинает исчерпывать свой потенциал. Идущая ей на смену доктрина критического творчества побуждает к нововведениям, способствующим позитивному преобразованию мира.

Дошкольное детство - короткий период, но и в нем можно выделить периоды, характеризующиеся своеобразием развития. Раннее детство – младенчество (до одного года); ранний возраст (от одного года до трех лет); дошкольное детство: младший дошкольный возраст (от трех до пяти лет) и старший (от пяти до шести лет), подготовка детей к школе – (с шести до семи лет). Такая возрастная периодизация позволяет видеть наиболее общие тенденции и индивидуальную перспективу развития каждого ребенка. Возраст от 3 до 4 лет справедливо называют «младшим дошкольным». К пяти годам у ребенка начинают проявляться черты, свойственные старшему дошкольному возрасту: произвольность психических процессов, познавательная активность и самостоятельность. Эти черты в свою очередь оказывают благотворное влияние на поведение и психику детей в этом возрасте. Любознательность, потребность в самостоятельности, активность способствуют более успешному, чем в младшем возрасте, освоению норм родного языка и функций речи до уровня близкого к младшему школьному возрасту. Вместе с тем, у детей 3-4 и 5 -6 лет по-прежнему проявляется неустойчивость настроения, внимания, эмоциональная ранимость, конкретность и образность мышления, увлеченность игрой и игровыми ситуациями, что характерно для дошкольного периода детства.

Концепция регионального подхода к разработке ведущих ориентиров образования детей раннего и дошкольного возраста предполагает позитивный поворот к дошкольному детству вообще и связанное с этим осознание значительности тех образовательных ресурсов, которые в нем заложены. Первые пять лет жизни являются периодом огромных достижений в области языкового, социального, эмоционального и моторного развития ребенка.

В основу регионального подхода к разработке ведущих ориентиров образования детей раннего и дошкольного возраста положено:

· концепция психологического возраста, как этапа развития ребенка,

имеющего свою структуру и динамику;

· научно-психологическое понимание, что детство — это закономерная

последовательность внутренне необходимых этапов развития личности;

· полнота реализации задатков ребенка определяется соответствием образовательной

формы психологическому содержанию того или иного этапа развития;

· научное положение об амплификации (обогащении) детского развития,

взаимосвязи всех его сторон;

· сензитивные периоды как наиболее «чувствительные» к изменениям окружающей

действительности периоды развития ребенка.

Основные идеи стандарта для детей раннего и дошкольного возраста:

- гарантии полноценного развития ребенка;

- защита его от некомпетентных взрослых;

- регулирование и повышение качества педагогического процесса;

- создание эффективного механизма управления и развития вариативной системы ДОУ.

Стратегические приоритеты

Стандарт опирается на научно выверенную стратегию модернизации дошкольного образования, которая связывает воедино его социальные, организационные, финансово-экономические, программно-методические и другие приоритеты, определяя продуманную программу действий в системе дошкольного образования.

Основа – это федеральный компонент начального звена, а также социальный заказ от родителей детей дошкольного возраста по выбору того или иного образовательного маршрута своего ребенка. (С.Ф.Багаутдинова, к.п.н., зав.кафедрой управления образованием МаГУ).

Функции стандарта:

· критерии оценки результатов образования – вариативность программ. Основа –

· специальная готовность, т.е. готовность ребенка усваивать предметы в школе. Но

нельзя забывать об общей готовности ребенка к школе;

· дифференциация основных и дополнительных услуг;

· положительная общая самооценка у ребенка;

· коммуникативные навыки с взрослыми, сверстниками;

· познавательные способности;

· психологическая готовность.

На социальном уровне — трансформация статуса «общественное дошкольное образование» в неоднородный институт, избирательно удовлетворяющий образовательные потребности разных слоев общества, развитие сети негосударственных дошкольных организаций, превращение дошкольного воспитания в открытую систему.

Под открытостью в широком смысле понимается стремление идти навстречу изменившимся и особым потребностям семей; готовность к новым формам взаимодействия с семьей, к установлению прочных связей с социумом и интеграцией в его структуру; к демократизации педагогического процесса и к установлению открытых отношений в коллективе педагогов и детей.

На финансово-экономическом уровне:

- введение многоканальной системы финансирования дошкольного образования;

- перевод ДОУ на новые организационно-правовые формы дошкольного образования (АУ, АНО);

- использование внутренних резервов дошкольных образовательных учреждений, позволяющих снизить расходы на содержание детей;

- предоставление самостоятельности руководителям дошкольной организации в вопросах распределения финансовых ресурсов для стимулирования профессионального роста педагогических кадров.

На организационном уровне: появление новых видов дошкольных организаций способствующих повышению охвата детей дошкольным образованием, а также вариативных форм и моделей дошкольного образования:

- детский сад;

- детский сад для детей раннего возраста;

- детский сад для детей предшкольного возраста;

- детский сад общеразвивающего вида;

- детский сад компенсирующего типа;

- детский сад комбинированного вида

- детский сад присмотра и оздоровления;

- центр развития ребенка;

- мини-сад;

- группы кратковременного пребывания;

- смешанные возрастные группы;

- прогулочные группы;

- инклюзивные группы и т.д.

На программно-методическом уровне:

- широкое использование новых вариантов программного и методического обеспечения раннего и дошкольного возраста;

- интенсификация психологического сопровождения образовательного процесса детей раннего и дошкольного возраста.

Цель развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста: создание полноценного пространства и организация комплексного сопровождения индивидуального развития ребенка, способствующего благоприятной социализации и усвоению им ключевых компетентностей, базирующихся на общечеловеческих и национальных ценностях, воспитание творческой личности, способной к позитивным отношениям в социуме.

Основные задачи:

- создание необходимых условий для саморазвития, самоактуализации внутренних движущих сил, способностей и талантов ребенка раннего и дошкольного возраста;

- создание ситуации успеха;

- поддержка и развитие самостоятельности ребенка раннего и дошкольного возраста;

- активизация интереса к познанию;

- формирование ценностных ориентаций у ребенка на образцах позитивного социального поведения человека и нормах, правилах поведения, сложившихся в обществе;

- реализация индивидуальных потребностей, соотнесение их с социальными и общекультурными нормами;

- организация совместной со сверстниками деятельности, позволяющей ребенку увидеть в ровеснике личность, учитывающей его желания, считающейся с его интересами, и помогающей переносить в ситуации общения со сверстниками образцы деятельности и поведения взрослых.