Смекни!
smekni.com

«Финансы как экономическая категория. Финансовая система в плановой и переходной экономике»

2227 Экономическая теория Финансы как экономическая категория. Финансовая система Реферат МГУ 16 2008 599

ancher77@mail.ruIcq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Общее понятие финансов. 4

2. Финансово-денежные ресурсы.. 6

3. Современные проблемы финансовой системы.. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 17

ВВЕДЕНИЕ

«Финансы как экономическая категория. Финансовая система в плановой и переходной экономике» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что финансы появились вместе с возникновением государства, с целью создания материальной основы для выполнения им своих функций в политической, экономической, социальной областях. В докапиталистический период развития общества финансы носили преимущественно натуральный характер (сборы, подати, выполнение повинностей и т.д.). В настоящее время, так как товарно-денежные отношения приобрели глобальный характер, финансы носят денежный характер и связаны с создание денежных фондов. Первый признак финансовый отношений – денежный характер. Воспроизводственный процесс представляет собой совокупность.

Актуальность моего исследования определила цель и задачи работы:

Цель работы - рассмотреть финансы и финансовую системы в плановой и переходной экономике.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить литературу используемую в работе.

2. На основании теоретического анализа изучения проблемы, систематизировать знания об общем понятии финансов.

3. Рассмотреть сущность и специфику финансово денежных ресурсов.

4. Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Название основной части отображает её содержание.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Финансы организуют многообразные процессы перераспределения стоимости общественного продукта во всех структурных подразделениях экономики (в отраслях материального производства и непроизводственной сферы) и на различных уровнях хозяйствования (государство, территория, предприятие, семья). Эти перераспределительные отношения сопровождаются движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Такие ресурсы формируются у субъектов хозяйствования и государства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений. Затем эти ресурсы используют на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

2. Правомерность широкой трактовки финансов оспаривается/?/. Основанием для этого считают утверждение, что распределение и обмен - это разные стадии воспроизводства, имеющие свои особые экономические формы выражения. Поэтому якобы нелогично относить разные по характеру денежные отношения, возникающие на разных стадиях воспроизводственного процесса к одной и той же категории — финансам.

3. С возрастанием роли государства, в частности, в вопросах поддержки отечественных монополий в конкурентной борьбе на внешних рынках, ускорения научно-технического прогресса в отраслях, обеспечивающих конкурентные преимущества, увеличивается составляющая финансов, ориентированная на перераспределение прав собственности на основные фонды с использованием финансовых инструментов (продажи пакетов акций, финансового лизинга и др.).

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Градов А.П. Национальная экономика. – Питер – 2005

2. Дадашев А.З., Черник Д.Г. Учебное пособие. Финансовая система России. М., 1997.

3. Национальная экономика: Учебник / Под общей ред. акад. РАЕН В. А. Шульга — М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2007. — 592 с.

4. Савченко П.В. Национальная экономика:Учебник. – М. 2006.

5. Самофалова Е.В., Кузьбожев Э.Н., Вертакова Ю.В. Национальная экономика. Учебник. – КноРус. 2006г

6. Финансы. Учебное пособие. Под ред. Ковалевой А.М. М., 2003.

7. Финансы: Учебник для ВУЗов по экономическим специальностям) / авт. коллектив Дробозина Л.А., Поляк Г.В. и др. – М.: ЮНИТИ, 2000 г.

8. Ходов Л.Г. Государственное регулирование национальной экономики: Учебник. – Экономистъ. 2005г