Смекни!
smekni.com

Администрации московского района (стр. 1 из 5)

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНГОРИСПОЛКОМА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ МОСКОВСКОГО РАЙОНА

Структурно-логические схемы на уроках истории как основа эффективного усвоения учебного материала

Жук Олег Иванович,

учитель истории

высшей категории

СШ № 181

Минск 2007

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение………………..…………………………………………….………..……3

Активизация познавательной деятельности учащихся через использование структурно-логических схем на уроках истории..……………………………….5

Заключение………………………………………………………………………...16

Приложения…..…………………………………………......……….....………….17 Список использованной литературы ……………………..……….………….….29

ВВЕДЕНИЕ

Тема моего педагогического опыта «Структурно-логические схемы на уроках истории как основа эффективного усвоения учебного материала».

Целью данного опыта является разработка и внедрение в практическую деятельность структурно-логических схем как инструментария развития мыслительных навыков учащихся: умение анализировать материал, интегрировать и синтезировать информацию, ставить и решать проблемы.

Исходя из того, что качество исторического образования сегодня связано не с усвоением все большего количества информации и способностью воспроизводить изученный материал, а с овладением навыками анализа, объяснения, оценки исторических явлений, развитием коммуникативной культуры учащихся, поднимаемая проблема оперативного усвоения знаний и умений по предмету актуальна.

Таким образом, для решения вышеуказанных задач, я пришел к выводу о необходимости строить процесс обучения на уроках истории, основываясь на использовании структурно-логических схем, соответствующих каждой теме урока. Это и стало ведущей педагогической идеей.

Становление педагогического опыта происходило более 10 лет, а три года назад появилась возможность проверить правильность моего вывода. По договоренности с администрацией школы мне доверили преподавать историю Беларуси и всемирную историю в трех восьмых классах (два из которых были профильные и один – базовый) на протяжении четырех учебных лет. Одной из задач, которые ставились передо мной, была качественная подготовка учащихся к сдаче экзамена по истории Беларуси за курс базовой школы. Понимая важность данной задачи начал использовать структурно-логические схемы для оперативного усвоения знаний по предмету и формированию умений и навыков анализировать, обобщать и оценивать исторические факты, устанавливать причинно - следственную связь между историческими явлениями.

Данный педагогический опыт можно использовать как на уроках истории Беларуси, так и на уроках всемирной истории.

Увеличение объёма информации, вариативность подходов, процессы дифференциации и интеграции знаний требуют от учащихся умения выделять существенное, обобщать и систематизировать. Использование структурно-логических схем на уроках истории позволяет быстро и качественно решить эту задачу. В этом и заключается степень новизны данного опыта.

С целью показать систему своей работы в рамках школьного методического объединения учителей истории мною была дана серия открытых уроков. Данный опыт показался им интересным. Многие учителя начали использовать базовые элементы опыта в своей практике, подтверждая тем самым не трудоемкость внедрения и использования его.

Системное использование структурно-логических схем на уроках истории как основы эффективного усвоения знаний и умений по предмету дало и результаты. Учащиеся неоднократно становились победителями районных и городских исторических конкурсов, научно-практических конференций учащихся «Наука. Природа. Человек ».

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Ключевую роль в системе исторического образования играет понимание развития логики исторических процессов, специфики возникновения и развития различных идеологических, ценностно-мотивационных, социально-политических систем. Способность критического восприятия учащимися окружающей социальной реальности, определение личностной позиции по отношению к различным явлениям общественной жизни, осознанное моделирование собственных действий в тех или иных ситуациях обеспечивается развивающим характером школьного исторического образования. Особое значение придается развитию навыков поиска информации, работы с ее различными типами, объяснению и оцениванию исторических фактов, определению учащимися собственного отношения к наиболее значительным событиям и личностям истории Беларуси и всемирной истории.

Между тем владение общеучебными интеллектуальными умениями содействует оперативному применению знаний, успешному решению ситуативных и проблемных заданий учащимися, формированию уверенности в своих силах. Все это в конечном итоге создает благоприятные условия для становления активной, инициативной личности, адекватно ориентирующейся в социальной сфере. Наряду с этим, овладение комплексом общеучебных интеллектуальных умений и способностью их применять, делает процесс обучения, как показывает практика, для большинства учащихся более успешным, эффективным и при этом сокращаются затраты времени на усвоение по сравнению с традиционным способом обучения. Что бы ускорить этот процесс, не теряя качества, я и начал на своих уроках использовать структурно-логические схемы.

Все компоненты моего педагогического опыта являются итогом многолетней работы и постоянного поиска. При разработке данной системы работы я опирался на работы Б. Е. Андюсева и А. П. Лобанова. Но в первую очередь представленные материалы являются собственными наработками автора, полученными в течение более тринадцати лет работы в школе. Попытка использования на уроках истории опорных конспектов по образцу Б.Е. Андюсева и А.П. Лобанова, в основу которых были положены не словесно-понятийные сигналы, а принцип минимума слов и максимума знаков, образных символов, элементов унифицированного характера, показала, что учащиеся не готовы к восприятию такого конспекта, который больше похож на рисунок. Кроме этого учащиеся должны были выучивать и запоминать огромное количество специфических элементов и знаков такого конспекта, которые они через несколько уроков забывали и из-за этого терялся смысл в использовании конспекта. Но идея подачи материала показалась мне интересной. Поэтому я пришел к выводу, что необходимо подавать материал учащимся в форме структурно-логических схем, соответствующих материалу учебника.

Сущность педагогического опыта заключается в разработке и внедрении в практическую деятельность структурно-логических схем как инструментария развития мыслительных навыков учащихся.

Ведущая педагогическая идея опыта - использование на уроках истории структурно-логических схем как основы эффективного усвоения знаний по предмету и овладение навыками анализа, объяснения, оценки исторических явлений, развитием коммуникативной культуры учащихся.

Фактором успешности являются структурно-логические схемы, которые включают в себя опорные сигналы по каждому блоку задания с выводом в конце.

Обязательным условием построения структурно-логической схемы по той или иной теме урока является полное соответствие её учебному материалу, который имеется в учебнике. Это дает возможность формировать у учащихся формы самостоятельной работы с учебником по заданному учителем плану (Приложения 1, 2).

Необходимо отметить, что структурно-логическая схема записывается учителем на доску перед уроком или используется мультимедийный проектор. Важным является тот момент, что ученик сразу видит перед собой весь объем материала, который он должен усвоить за урок.

Такая система работы позволяет за короткий период времени научить учащихся определять главное в материале, уметь давать характеристики историческим явлениям и историческим деятелям, анализировать, обобщать и оценивать исторические факты, устанавливать причинно-итоговую связь между историческими явлениями.

Использование таких схем на уроках позволяет учителю реализовывать различные формы работы с новым материалом:

- работа под руководством учителя (Приложение 1 п.А);

- самостоятельная работа по плану (Приложение 2 п.В);

- проблемное изложение (Приложение 2 п.1).

После каждого расмотренного блока структурно-логической схемы учащиеся делают вывод к которому они пришли в результате работы. Обязательным является общий вывод в конце темы.

Усиливается аналитическая сторона изучения предмета. Преобладание вопроса «почему?» над «что, где, когда?» значительно (Приложение 1 п.А, п.Б).

Появляется возможность, максимально отойдя от учительского монолога, организовывать все возможные диалоговые формы обучения, вводя элементы обсуждения проблем, дискуссий или полемики, анализируя различные точки зрения по данной проблеме, подключая элементы историографии.

Следует изучать, прежде всего, не последовательный ряд однотипных событий, что является предметом изучения узких специалистов, а неординарных, поворотных событий. При этом сначала ставить вопрос ЧТО (что именно) происходит, а затем – КАК (каким образом) происходит (происходило). Сначала – общий взгляд на процесс и поворотные моменты, и только затем, в зависимости от степени необходимости, - детализация.

Важным условием на уроках истории является использование исторических документов и исторических карт (Приложение 1 задание гр.1).

Исторический документ может быть не столько иллюстрацией исторических сюжетов, сколько основным объектом добываний исторических знаний. Иллюстрация фрагмента источника позволяет показать колорит свойственный каждому историческому периоду. Работа на уроке с источниками позволит учителю осуществить проблемный подход в обучении (Приложение 1 задание гр.2, 3).