Смекни!
smekni.com

«Интенсификация обучения иностранному языку с использованием компьютерных технологий» (стр. 1 из 5)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выпускная работа по
«Основам информационных технологий»

Магистрант

кафедры романского языкознания

Тихоненко Мария Игоревна

Руководитель:

доцент Салеева М.В.

Руководитель:

ст. преподаватель Громко Н. И.

Минск – 2010 г.

Оглавление

Список обозначений ко всей выпускной работе. 3

Реферат на тему: «Интенсификация обучения иностранному языку с использованием компьютерных технологий». 4

Введение. 4

Обзор литературы.. 7

Методика исследований. 14

Результаты исследования и их обсуждение. 16

Использование мультимедийных средств. 16

Использование Интернет. 18

Заключение. 23

Список литературы к реферату. 25

Предметный указатель к реферату. 27

Интернет ресурсы в предметной области исследования. 28

Действующий личный сайт в WWW (гиперссылка) 29

Граф научных интересов. 30

Презентация. 32

Список литературы к выпускной работе. 33

Приложение. 34

Вопросы в XML. 37

Список обозначений ко всей выпускной работе

ИТ – информационные технологии

КТ – компьютерные технологии

ИП – информационный поиск

ИКТ - информационно-коммуникационные технологии

ПО – программное обеспечение

ИК – информационная культура

ЭСО – электронные средства обучения

ИЯ – иностранный язык

РД – речевая деятельность

ММС – мультимедийные средства

Реферат на тему: «Интенсификация обучения иностранному языку с использованием компьютерных технологий»

Введение

С вступлением общества в век компьютерных технологий появилась возможность более эффективной её обработки и представления. Это позволило эффективно хранить и обрабатывать большие потоки информации. Но на современном этапе развития ИК общества знания устаревают очень быстро, и человек вынужден «учиться всю жизнь». Огромный объём знаний, накопленный человечеством, заставляет искать иные подходы к организации процесса обучения.

Осознание фундаментальной роли информации в общественном развитии и огромные темпы роста ИТ обусловили необходимость формирования особой информационной культуры личности. Для использования новых КТ в жизни требуется новое мышление, которое должно воспитываться у ребёнка с младших классов. Для нынешнего школьника, которому предстоит жить в информационном обществе будущего, компьютер должен стать неотъемлемой частью его жизни. Бурное развитие КТ в последние годы, а также интенсивное их использование в учебном процессе уже привели к некоторым изменениям в системе образования. Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию технических и дидактических потенциалов ИТ для развития личности обучаемого, повышения уровня его креативности, развития способностей к альтернативному мышлению, формирования умений разработки стратегий поиска учебных и практических задач.

В условиях информатизации системы образования в обучении иностранному языку активно и успешно используются информационно-коммуникационные технологии, которые позволяют значительно повысить эффективность этого процесса. В частности, применение ИКТ обеспечивает возможность создание обучаемым условий для формирования и развития лингвистических и коммуникативных навыков, максимально учитывая их личностные потребности и особенности, успешно реализуя идеологию личностно-ориентированного образования.

Однако, до настоящего времени влияние информатизации на изменение целей и содержания среднего образования по иностранному языку ощущается в учебных заведениях довольно опосредованно. Педагоги нового поколения должны уметь квалифицированно выбирать и применять именно те технологии, которые в полной мере соответствуют содержанию и целям изучения конкретной дисциплины, способствуют достижению целей гармоничного развития учащихся с учётом их индивидуальных особенностей. В целом, анализ научных исследований показывает, что несмотря на значительное продвижение, наметившееся в последнее время в реализации различных компьютерных технологий обучения, в том числе и обучения иностранным языкам, потенциал ИТ реализуется в учебно-воспитательном процессе еще недостаточно из-за отсутствия мультимедийных учебных комплексов, алгоритмов их разработки и применения, методических рекомендаций по их эффективному применению.

Сферы ИТ и ИЯ являются взаимно обусловленными, и успех в одной из них неизменно будет сопутствовать успеху в другой. В связи с этим в последние годы все чаще поднимается вопрос о применении новых ИТ в рамках обучения ИЯ. Это не только современные электронные средства обучения (ЭСО), но и новые формы преподавания, новый подход к процессу обучения. Использование мультимедийных средств помогает реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию с учетом особенностей студентов, их уровня обученности, склонностей. Изучение ИЯ с помощью компьютерных программ вызывает огромный интерес у учащихся.

Актуальность данной работы обусловлена недостаточной разработанностью проблемы внедрения ИТ в образовательный процесс (в том числе и по иностранному языку). Компьютеризация образовательных учреждений началась сравнительно недавно и преподаватели испытывают ряд трудностей, вызванных объективными факторами, среди которых, недостаточно сформированное умение учеников пользоваться компьютером как средством работы с информацией.

В связи с этим проблема исследования заключается в противоречии между возрастающей ролью и долей компьютерных технологий, повышающей эффективность формирования лингвистической и коммуникативной компетенции, при обучении иностранному языку и отсутствием научно обоснованной методики организации подобной деятельности.

Целью исследования является теоретическое обоснование, раскрытие роли ИТ в процессе обучения иностранным языкам и разработка методики применения КТ, направленной на развитие основ информационной, лингвистической и коммуникационной компетенции обучаемых.

Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

- показать роль компьютера в современной коммуникативной технологии преподавания ИЯ;

- ознакомиться с литературой, посвященной взаимодействию филологии и ИТ, определить возможные сферы этого взаимодействия;

- определить актуальность использования ИКТ в процессе формирования иноязычной лингвистической и коммуникативной компетенции обучаемого;

- раскрыть многообразие форм применения ИT в успешном овладении иностранным языком.

Эти аспекты будут более подробно рассмотрены в следующих главах.

Обзор литературы

На данный момент существует множество трактовок термина «информационные технологии». Однако все они едины в том, что «в основе этих понятий лежит представление о технологии как о целенаправленном процессе, которых характеризуется единством объекта и специфичностью методов и способов его обработки, благодаря которым происходит качественное изменение объекта». [2]
Имеет смысл ограничиться в рамках нашего краткого обзора обозначением двух вариантов понимания термина «информационные технологии»: узким и широким (следует понимать и всю условность подобного разграничения).
В качестве узкого понимания нам представляется удовлетворительным определение IT, данное на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика»: на нем информационные технологии были определены как технологии «ввода/вывода, сбора, хранения, передачи и обработки данных; подготовка текстовых и графических документов, технической документации; интеграция и коллективное пользование разнородными информационными ресурсами». [3]
В более широком понимании термин ИT включает в себя все технологии, которые в совокупности обеспечивают процессы подготовки, переработки и доставки информации, в частности, технологии микроэлектроники, разработку и производство компьютеров и т.д.

На сегодняшний день в образовании провозглашен принцип вариативности, который дает возможность выбирать и строить педагогический процесс по любой модели. Так, разрабатываются различные варианты содержания образования, практически обосновываются новые идеи и технологии. В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие «педагогической технологии». Однако в его трактовке разными авторами есть существенные разночтения. В нашем исследовании мы придерживаемся позиции Б.Т. Лихачева, согласно которому “педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса”. [10] Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее адекватными на взгляд ведущих ученых являются следующие:

- обучение в сотрудничестве (cooperative learning);

- метод проектов;

- разноуровневое обучение;

- индивидуальный и дифференцированный подход к обучению. [4]

Вышеперечисленные педагогические технологии немыслимы без широкого применения новых информационных технологий. Именно новые информационные технологии дают возможность в полной мере раскрыть педагогические, дидактические функции этих методов, реализовать заложенные в них потенциальные возможности.