Смекни!
smekni.com

«Выгонка сирени» (стр. 1 из 2)

Министерство образования Российской Федерации

МОУСОШ № 3

Карасукского района Новосибирской области

Реферат на тему:

«Выгонка сирени»

Выполнили:

учащиеся 4 –го класса «А» МОУСОШ №3

Елисеева Виктория,

Юнакова Виктория,

Колбеева Лидия

Проверила:

Мороз Людмила Николаевна

г. Карасук

2009г.

Содержание:

Введение. 2

Актуальность. 2

О сирени. 2

Методы выгонки растений. 2

Исследование. 2

Выводы.. 2

Заключение. 2

Наши предложения. 2

Литература. 2

Введение

Трудно представить себе май без цветущих кустов сирени. Но еще труднее представить сирень, цветущую в феврале. Такое чудо произошло в городе Карасуке Новосибирской области 4 февраля 2009 года.

Как мы выбрали тему исследования?

Изучая тему « Я и моё имя», мы узнали, что у каждого человека по дате его рождения есть своё растение. Мы о своём растении нашли много интересного научного, литературно-художественного, фольклорного материала.

Так постепенно мы подошли к теме « Я и моё дерево».
Сажали, наблюдали, искали дополнительный материал о своих кустарниках и деревьях. Заинтересовались вопросом: «Что такое выгонка?». Пытались, в прошлом году, вырастить цветок к 8 марта. Эксперимент частично получился, но для желаемых результатов у нас не хватило знаний и опыта.

В четвёртом классе, когда нам предложили выбрать тему исследовательской работы, то многие решили работать над темой: «Выгонка растений».

Цель проекта:

исследовать влияние факторов внешней среды на рост и развитие веточки сирени в зимний период времени.

Задачи проекта:

• выяснить, можно ли « разбудить» сирень зимой

• проверить, какие веточки лучше срезать для выгонки

• выяснить, сколько пройдёт дней от начала выгонки до цветения

• проверить, какими способами можно этого добиться

• дать рекомендации для получения цветов сирени в зимний период времени

Гипотеза

• Предположим, что сирень можно «разбудить» зимой, потому что даже в природе были случаи, когда при теплой погоде цвели растения зимой. Например, два года назад в Москве.

• Допустим, если растениям создать благоприятные условия, то они смогут «проснуться», возможно, и зацветут.

.

Изучали научную литературу, добывали материал из Интернета

Консультировались у специалистов.

Анна Анатольевна, учитель биологии, рассказала много интересного

о выгонке и росте верхушечной почки.

Актуальность

Одно из и самых прекрасных мест на земле – это царство растений. Любое место растения превращают в райский уголок. Они не только радуют глаз, но очищают и увлажняют воздух. А как приятно прикоснутся к цветку, и почувствовать его аромат! Мы жители Сибири ни раз наблюдали за сиренью и любовались ею.

Зимой и ранней весной мы дарим цветы купленные в магазине. Но скромная сирень, стоящая у покрытого морозным узором оконного стекла, способна вызвать у виновника торжества настоящий восторг. Но, чтобы цветущая сирень принесла в дом дыхание весны, нужно заранее потрудиться.

О сирени

Нам стало интересно, почему сирень стоит с зелёными листьями, когда деревья и кустарники сбрасывают листву?
Почему сирень не сбрасывает листву одновременно с другими растениями?
Например, в этом году сирень сбросила листву только после 18 октября

Оказывается, что родина сирени – Персия. В Европу она попала лишь в XVI столетии. Там теплее климат, и осенью тёплая погода сохраняется дольше. Поэтому сирень долго не сбрасывает листья.

Сирень относится к числу выгоночных декоративных культур и через 15-20 дней она может зацвести.

Сирень — кустарник или небольшое деревце семейства маслиновых высотой 2—7 м с ветвистыми стеблями. Продолжительность жизни куста сирени — 15—20 лет. Листья яйцевидные, заостренные, ярко-зеленые, с черешками. Цветки ароматные, лилово-фиолетовые или белые, собранные в густые кисти. Цветет в мае — июне. Научное название сирени происходит от греческого «syrinx», что означает «трубка», «дудочка». Если из ствола или ветки сирени извлечь мягкую сердцевину, из нее можно сделать дудку, свирель.

В диком виде сирень встречается в Карпатах. Девушки использовала сирень для гаданий: считалось, что если найдешь пятилепестковый цветок сирени, значит, будешь счастливой. А в Англии, наоборот, сирень считалась цветком горя и несчастья. На Востоке цветы сирени — символ расставания влюбленных. В России сирень всегда росла в старинных помещичьих усадьбах.

Сирень — хорошо известное в народной медицине лекарственное средство. В лечебных целях используют ее кору, почки, листья и цветки, но растение ядовитое.

Методы выгонки растений - это агротехнический приём, с помощью которого растение выходит из состояния покоя, применяемый для получения цветов, овощей или плодов в несезонное для растений время и осуществлять его необходимо поэтапно.

При выгонке декоративных кустарников применяют предварительно подготовленные растения с хорошо развитой корневой системой и надземной частью.

Ветки, которые срезают в конце октября — начале ноября на 5 недель помещают в холодильник, где поддерживают температуру от минус 3 до минус 5 градусов. Если ветки срезаны в декабре или позже, промораживать их не нужно. В нужный момент веточки помещают в тёплые водяные ванны.

Теплые ванны — важнейший прием при выгонке сирени. Температура ванн для сирени и других кустарников определяется в зависимости от продолжительности ванны, например:

Продолжительность ванны Температура ванны

Быстрая выгонка
Средняя выгонка
Медленная выгонка

10-12 час.
15-18
20-24

30-35° С
18-20° С
14-15° С

Подобное же действие оказывают тёплые паровые ванны или наличие в окружающем растение воздухе паров эфира, ацетилена.

Затем ветки достают, концы их раздробляют и ставят сирень в специальный раствор, погружая на глубину около 20 см. Раствор готовят заранее, за 5—6 часов. На литр воды кладут 0.8 г калиево-алюминиевых квасцов, 0,3 г. хлористого калия, 0,2 г. хлористого натрия (поваренная соль), 3 г. сахара или только один сахар. Раствор меняют ежедневно или ежедневно обновляют место срезки.

Желательно, чтобы температура воздуха была в пределах 18—20 градусов тепла. Нужна также очень высокая влажность, поэтому цветочные почки надо чаще опрыскивать водой. Через 15—20 дней сирень зацветет. Чтобы цветы подольше сохранились свежими, их помещают в вазу с очень слабым раствором лимонной кислоты, можно добавить в воду несколько капель уксусной эссенции.

Кусты, предназначенные для этого, надо особенно хорошо удобрять и поливать, начиная с конца мая до конца июня.К числу выгоночных декоративных культур относятся такие красиво цветущие кустарники, как роза, сирень, гортензия. Из декоративных многолетников - тюльпан, гиацинт, нарцисс, гвоздика, хризантема, цикламен и др.

Выгоночные культуры требуют освещения только после массового появления листьев.

Исследование

Таблица наблюдений за веточками сирени

№ п/п

Дата

Рост веточки

Температура

Примечания

1

15. 01. 09

Срезали веточки*

-27

Выбрать веточку с развитыми цветочными почками. Срезать так, чтобы не изуродовать крону

2

15. 01. 09

Тёплые водяные ванны**

+25

Держать в воде 12-15 часов

3

16. 01. 09

Поставили в сосуд с тёплой водой в классе и дома***

+27

+20

Цветочные почки опрыскивать водой особенно, если понижена влажность

4

18.01.09

Почки набухли****

В воду добавили сахар

5

22.01.09

Раскрылись почки*****

+27

+19

Переставили на светлое место, а веточки в классе остались стоять на полке, куда света попадало мало

6

24.01.09

Появились листочки******

+27

+19

В классе раскрывшиеся почки стали засыхать, а дома радовали своей зеленью. В классе меняли воду, а дома добавляли свежую.

7

26.01.09.

Появились соцветия

+27

+19

В классе веточки засохли, видимо не хватило света и влажности, т.к. в кабинете жарко, стёкла на окнах заморожены и после 16 часов не было света.

8

27.01.09.

Формируются соцветия

+19

Обновляли срезы или меняли воду каждый день

9

3.01.09

Распустились******* цветочки

+18

Цветы бледнее, чем на кусте, запах нежный

*Для выгонки срезать веточку с подготовленного куста, с хорошо развитой корневой системой и надземной частью или выбрать куст с красивой пышной кроной, а веточку с крепкими округлыми хорошо развитыми цветочными почками. Но срезать так, чтобы не изуродовать крону. После внесения веток в дом – обновить срезы.