Смекни!
smekni.com

«Мониторинг качества усвоения обучающимися образовательной программы студии «Золотые руки» (стр. 1 из 4)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ПОНАЗЫРЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕФЕРАТ

Тема: «Мониторинг качества усвоения

обучающимися образовательной программы

студии «Золотые руки».

Выполнила:

Толстоброва Ирина Сергеевна

Педагог дополнительного

образования детей

Поназырево 2010

Важнейшим условием повышения эффективности образовательно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей, совершенствования процесса обучения является систематический анализ объективных данных о состоянии результатов обучения. Их анализ позволяет судить о достижении целей и задач образовательной программы студии «Золотые руки».

Мониторинг – это регулярное отслеживание качества усвоения программы в учебном процессе.

Его цель – выявление уровня развития способностей, личностных качеств обучаемого и их соответствия прогнозируемым результатам образовательной программы.

Задачи мониторинга:

- отслеживание уровня развития знаний, умений и навыков каждого обучаемого и объединения в целом;

- выявление причин, способствующих или препятствующих полноценной реализации программы;

- внесение необходимых корректив в содержание и методику образовательного процесса..

При организации и проведении мониторинга качества образовательно-воспитательного процесса особая роль отводится диагностике, что позволяет получить объективные данные об уровне воспитанности, развития и обученности обучающегося.

Заложенный в детях интеллектуальный творческий потенциал реализуется наиболее полно, если образовательный процесс построен с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей и направлен на максимальное развитие его способностей.

Занятия построены так, что теоретические знания и практические навыки даются всей группе, а дальнейшая работа ведется с каждым обучаемым индивидуально, т.к. задания выполняются неравномерно: одни закончили работу, другие начинают.

Порядок тем составляется таким образом, чтобы каждая последующая тема давала возможность перейти на новый, более сложный этап с получением новой законченной работы.

В процессе работы я не только предлагаю, направляю и подсказываю направление выполнения работы, но и выбираю лучшие идеи обучающихся, тем самым развивая их творческие способности и талант.

Задания учитывают постепенное нарастание сложности технологического исполнения и композиционного построения. Все технические приемы вязания осваиваются в процессе выполнения нужных и полезных в быту изделий (салфетки, обложки, украшения и др.) Накапливая практический опыт, обучающиеся от простых изделий постепенно переходят к выполнению более сложных.

В целях достижения эффективности и качества образовательного процесса нами разработана модель мониторинга качества усвоения обучающимися содержания данной программы, оценка знаний, умений и навыков, полученных воспитанниками при освоении каждой темы.

2.1 Формы подведения итогов

Педагогический мониторинг обучающихся студии «Золотые руки» строится прежде всего на учете индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников.

С момента поступления обучающего в студию, ведется диагностика его творческого развития. В первые дни обучения проводится предварительный контроль, который позволяет увидеть не только исходную подготовку каждого обучаемого, но и выявить мотивацию его прихода в объединение, индивидуальные вкусы, способности, склонности. Такой контроль проводится в форме собеседования и анкетирования.

В течение учебного процесса проводится текущий контроль с целью проверки и оценки результативности освоения обучающими программы, своевременного выявления нуждающихся в поддержке педагога при проведении занятий, а так же проявляющих творческие способности.

В течение года проводятся итоговые (контрольные) занятия каждого раздела: выставки и блиц-опросы теоретических знаний учащихся. Лучшие работы учащихся демонстрируются на тематических выставках. По каждой выполненной работе обучающиеся высказывают свои мнения, отмечая достоинства и недостатки. Это помогает им еще раз закрепить полученные знания и умения и учесть свои ошибки.

В конце года обучения подводятся итоги усвоения программы (теоретической и практической части), направленные на выявление творческой личности, развитие познавательных процессов, уважения к своему труду и труду других людей. Теоретическая часть проверяется итоговым блиц-опросом, проводится внутри объединения конкурс «Лучшая работа» и итоговая выставка всех работ, которая показывает уровень усвоения практической части программы. Выбор работ на выставки проводится с учетом интереса и возрастных особенностей обучающегося. Кроме того, на заключительном занятии в конце года подводятся итоги работы объединения за год, анализируются общие достижения и допущенные ошибки, поощряются лучшие учащиеся. Оценка должна быть объективной, обоснованной.

Все эти творческие работы выставляются на празднике « День поселка»-12 июня. Многие из них покупаются жителями и гостями района.

Основными критериями оценки достигнутых результатов считаются:

самостоятельные работы, осмысленность действий, разнообразие освоенных приемов выполнения изделия.

2.2 Прогнозирование ожидаемых результатов и способы их проверки

Программа предполагает достижение качественного уровня обучения за счет:

- интенсификации процесса обучения (исключение непроизводительных затрат времени, применения базовых схем и графических изображений);

- разно-уровневой подачи материала;

- привлечения к занятиям наглядного материала, справочной литературы по рукоделию, современных журналов;

За время обучения воспитанники должны приобрести следующие

Знания:

- история возникновения ремесла;

- материалы, инструменты и приспособления, терминологию используемые в данном рукоделии;

- организация рабочего места;

-основы цветоведения и основные правила композиции;

- ассортимент пряжи, тканей, применяемый для рукоделия;

- ассортимент изделий, изготовляемый тем или иным методом;

Умения:

- правила работы с крючком, спицами, швейной машиной;

- ТБ при работе с элетроприборами, колющими и режущими инструментами;

- изготовление трафаретов и шаблонов; составление рисунка ;

- исполнение различных видов деталей-добавок и фигурных элементов отделки;

- выполнение лоскутной техники различной сложности , соединения и стыковки лоскутных блоков;

- работать с прозрачными и плотными непрозрачными тканями;

Навыки:

- освоить приемы оригами, аппликации, вышивки, вязания крючком и спицами, лоскутной техники ;

- составление эскизов изделий и подбор цветового сочетания бумаги.пряжи, тканей;

- изготовление предметов быта, интерьера, аксессуаров и их декоративное оформление;

2.3 Критерии оценки результативности реализации программы

Проверка ЗУН происходит вне напряжения, свойственного контрольным работам, а в дружелюбной и располагающей к открытости атмосфере.

Результаты достижений условно подразделяются на высокий, средний и низкий по уровню освоения программного материала, овладению обучающимися теоретическими знаниями, правильному и систематическому их применению при выполнении работ; знанию и соблюдению правил техники безопасности при работе, качеству выполнения практических работ, самостоятельности.

Полученные результаты фиксируются в карте диагностики, которая составляется на начало, середину и конец учебного года, с целью выявления уровня развития творческих способностей и определения заданий для выполнения индивидуальных работ, что позволяет отслеживать динамику образовательных результатов обучаемого по отношению к другим обучаемым и к самому себе, выявлять собственные успехи по сравнению с начальным уровнем.

Разумно организованная система контроля и оценки результатов обучающихся дают возможность определить степень освоения обучаемым программы, а также проследить развитие личностных качеств обучаемых, оказать им своевременную помощь и поддержку.

В конце учебного года по карте диагностики для наглядности составляется круговая диаграмма диагностики усвоения программы всей группой в целом. В объяснительной записке отмечаются результаты проводимой диагностики в начале и конце года.

Кроме того, в течение всего периода обучения собирается и составляется «портфолио», которое является современной, наглядной и эффективной формой оценивания творческих достижений обучаемого и отражает результаты индивидуальной образовательной активности в системе дополнительного образования.

Портфолио – это собрание личных достижений ученика, реально показывающее уровень его подготовленности и активности в творческой деятельности. Портфолио помогает организовать контроль над своим временем, правильно реагировать на ошибки, ставить реальные задачи и позволяет обеспечить преемственность разных этапов процессов обучения и коммуникацию между его участниками.

Портфолио обучающегося включает:

- общую информацию об обучаемом;

- перечень официальных документов по итогам конкурсов, выставок, фестивалей различного уровня, перечень всех творческих работ, благодарности, грамоты, дипломы;