Смекни!
smekni.com

Права человека и образование (стр. 1 из 2)

.

В современном мире право на образование рассматривается как одно из фундаментальных естественных основных прав человека. Такое понимание права на образование закреплено Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о борьбе с дискриминацией в области образования, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцией о правах ребенка, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. ЮНЕСКО, рекомендует рассматривать право на образование как элемент права на жизнь, права на развитие, права на непрерывное образование, которое должно реализовываться в течение всей жизни человека.

Всеобщая Декларация прав человека ст.26 закрепила обязательность, общедоступность, бесплатность начального образования. Вместе с этим, Декларация провозгласила стремление стран-участниц к введению бесплатного общего образования, общедоступности профессионального образования, в т.ч. высшего на основе способностей каждого. Всеобщая Декларация прав человека обозначила цель образования в мировом масштабе: «Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между народами, расовыми и религиозными группами».

Позднее, международное сообщество подтвердило это стремление в Декларации принципов толерантности, принятой Генеральной конференцией ЮНЕСКО 16 ноября 1995 г. Также Всеобщая декларация прав человека закрепила приоритетное право родителей в выборе вида образования для своих малолетних детей.

Всеобщая декларация прав человека как документ высокого нравственного гуманистического значения только закрепила основные приоритеты, принципы, цели и задачи в области прав человека, к реализации которых должны стремиться государства-участники Декларации. Декларативный (т.е. провозглашающий) принцип права на образование был закреплен как обязательный, для членов-государств ООН, ратифицировавших Конвенцию о борьбе с дискриминацией в области образования и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования установила равенство в получении образования независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения. В Конвенции были подтверждены основные принципы Всеобщей декларации прав человека относительно бесплатности, общедоступности, обязательности начального образования, а также идеи относительно среднего и профессионального образования. За родителями было закреплено право выбора образовательного учреждения для своих детей, право обеспечивать религиозное и моральное воспитание детей в соответствии с собственными убеждениями.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах утверждает право каждого человека на образование. Пакт подтвердил обязательность и бесплатность для всех начального образования; закрепил открытость и доступность среднего образования в его различных формах (включая профессионально-техническое образование), высшего образования (на основе способностей каждого) с постепенным введением его получения на бесплатной основе. В Пакте были детализированы цели образования, которое «должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и сознания ее достоинства и должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам…; образование должно дать возможность всем быть полезными участниками свободного общества…», а также способствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между нациями и религиями, содействовать ООН по поддержанию мира.

Права родителей, закрепленные Конвенцией о борьбе с дискриминацией в области образования были подтверждены и в Пакте.

Государства-участники Пакта взяли на себя обязательства по установлению минимума требований для образования, развитию сети школ всех ступеней, установлению удовлетворительной системы стипендий. Пакт обязал государства-участников постоянно улучшать материальные условия преподавательского состава образовательных учреждений.

Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод гласит, что «никому не может быть отказано в праве на образование». Данной формулировкой Европейская конвенция подтверждает право каждого человека на образование, налагает запрет на какую бы то ни было дискриминацию в праве на образование, вместе с тем Конвенция не конкретизирует уровень получения образования. Также Европейская конвенция обязывает государства-участники уважать право родителей давать своим детям образование не только со своими религиозными, но и философскими убеждениями и обеспечивать в соответствии с ними образование ребенка.

Конвенция о правах ребенка подтвердила общедоступность образования, бесплатность и обязательность начального образования. Конвенция возложила обязанность на государства-участники обеспечивать доступность среднего образования, как общего, так и профессионального на бесплатной основе; обеспечивать доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого; принимать меры для регулярного посещения детьми школ, а также по снижению числа детей покидающих школы. Конвенция о правах ребенка закрепила право ребенка на доступность информации и материалов в области образования. Согласно Конвенции, школьная дисциплина должна поддерживаться только с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства.

Цели образования были значительно расширены, в частности образование должно быть направлено не только на полное развитие личности ребенка и воспитание у него уважения к правам человека и основным свободам, на подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе, на основе принципов понимания, мира, терпимости, равноправия, дружбы между народами, но и на воспитание уважения к своим родителям, своей культурной самобытности, языку, ценностям, национальным ценностям страны проживания, страны происхождения, другим цивилизациям, а также уважения к окружающей природе.

Конституция Российской Федерации (ст. 43) гарантирует каждому человеку общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Положения ст. 43 Конституции не только соответствуют международным стандартам в области образования, но и превосходят уровень его требований.

Закрепление в Конституции бесплатности образования, несомненно, содействует его общедоступности. Конституция России обязывает получить каждым человеком (будь он гражданином или иностранным подданным, лицом без гражданства или др.) основное общее образование. При этом родители или лица, их заменяющие, должны обеспечить получение образования данного уровня своим детям. Признаваемое и гарантируемое Российской Конституцией право на образование детализируется в Законе Российской Федерации «Об образовании», в котором содержатся основные нормы, регулирующие отношения в сфере образования.

Образование в России является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Закон «Об образовании» в рамках федеральной компетенции является законом прямого действия, который должен одинаково применяться на всей территории России. В части компетенции субъектов Федерации, Законом определены установочные нормы, на основе которых субъекты РФ осуществляют собственное правовое регулирование в области образования.

В Преамбуле Закона «Об образовании» говорится о том, что право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Провозглашенная в Преамбуле Закона связь между гражданством и возможностью получения образования, находит свое развитие в государственных гарантиях в области образования (ст.5). Российское государство гарантирует возможность получения образования, общедоступность и бесплатность начального, основного, среднего (полного) общего образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья и т.д. только гражданам Российской Федерации. Данная норма не только противоречит Конституции России, закрепляющей право каждого на образование, но и международным нормам в области образования, ратифицированным Россией.

В Законе «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства. Данное положение свидетельствует о том, что интересы личности ставятся превыше интересов государства. Система образования, прежде всего, должна удовлетворять интересы личности, общества и только затем – государства. Это находит свое подтверждение и в закреплении приоритетности области образования в государственной политике Российской Федерации.

Принципы государственной политики в области образования определены ст.2 Закона «Об образовании». К таким принципам относятся следующие:

- гуманистический характер образования;

- приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- единство федерального культурного и образовательного пространства;

- защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства;

- общедоступность образования;

- адаптивность системы образования к уровням развития и подготовки обучающихся, воспитанников;