Смекни!
smekni.com

Обеспечение прав участников уголовного процесса при окончании предварительного расследования (стр. 1 из 7)

Курсовая работа по уголовному процессу

на тему:

«Обеспечение прав участников уголовного процесса при окончании предварительного расследования»

Содержание

Введение

Глава 1

1.1 Понятия и формы окончания предварительного следствия и дознания

1.2 Уголовно-процессуальная деятельность следователя и дознавателя при окончании предварительного расследования

1.3 Обеспечение прав участников уголовного процесса при окончании предварительного расследования и направление дела в суд. Проблемы обеспечения прав участников уголовного процесса при окончании предварительного расследования и направление дела в суд

Глава 2

2.1 Понятие института окончания предварительного расследования. Его значение, цели и варианты

2.2 Отличия окончания предварительного расследования в форме предварительного следствия и форме дознания

2.3 Алгоритм действия следователя и дознавателя при принятии решения об окончании предварительного расследования

2.4 Фактические и юридические основания принятия решения об окончании предварительного расследования

2.5 Выбор варианта окончания и порядок окончания предварительного расследования. Порядок уголовно-процессуальных действий следователя или дознавателя при различных вариантах окончания предварительного расследования

Глава 3

3.1 Порядок предъявления материалов уголовного дела, лицам участвующим в уголовном деле при окончании предварительного расследования и составлении единого заключения и направлении дела в суд

3.2 Правила позволяющие избежать затягивания сроков ознакомления с материалами уголовного дела

3.3 Особенности ознакомления с материалами уголовного дела с несколькими обвиняемыми в отношении несовершеннолетних

3.4 Права и обязанности участников при окончании предварительного расследования в форме дознания и предварительного следствия

3.5 Дискуссионные моменты, связанные с окончанием предварительного расследования: сроки окончания предварительного расследования, сроки содержания под стражей.

3.6 Дисскусионные вопросы о применении мер безопасности потерпевших, свидетелей, о необходимости предоставления вещественных доказательств при ознакомлении с материалами уголовного дела

Заключение

Список литературы


Введение

Предварительное расследование - это одна из центральных тем курса “Уголовно-процессуальное право”.

Предварительное расследование - самая большая по срокам и количеству составляемых документов часть уголовно-процессуальной деятельности. Именно на этой стадии до суда решаются задачи уголовного процесса.

Основанная на законе, принципах и общих условиях производства предварительного расследования деятельность следователей (органов дознания) способствует эффективной борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, воспитанию граждан в духе неуклонного соблюдения законов.

Необоснованное производство предварительного расследования отрицательно сказывается на борьбе с преступностью в целом. Оно приводит к напрасной трате сил, средств и времени органов предварительного расследования, к отвлечению их от раскрытия действительно совершенных тяжких преступлений. К тому же граждане в этих случаях без наличия к тому необходимости вызываются в милицию, налоговую полицию, иные правоохранительные органы, отрываются от общественно полезного труда.

Глава 1

1.1 Понятия и формы окончания предварительного следствия и дознания

Предварительное расследование - это урегулированная законом деятельность органов дознания, предварительного следствия и прокуратуры по раскрытию преступлений, изобличению виновных, обоснованному привлечению их в качестве обвиняемых, по установлению всех обстоятельств уголовного дела и решения других задач уголовного процесса. Деятельность этих органов направлена также на выяснение характера и размера ущерба, причиненного преступлением, обеспечение гражданского иска или возможной конфискации имущества, выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений, и принятие мер к их устранению.

При производстве предварительного расследования решаются важные задачи общие для суда, прокурора, органов предварительного следствия и дознания. Формулируя задачи уголовного судопроизводства, закон конкретизирует их решение применительно к стадиям уголовного процесса, устанавливает пределы полномочий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, определяя тем самым непосредственные задачи отдельных стадий процесса и органов, ведущих производство по уголовному делу.

Задачи предварительного расследования:

- быстрое и полное раскрытие преступления (установление в определенном законом порядка обстоятельств преступления и совершившего его лица).

Преступление считается раскрытым полно, когда установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу (ст.73 УПК РФ):

· событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

· виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления;

· обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

· характер и размер вреда, причиненного преступлением;

· обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

· обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

· обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.

- Изобличение виновных как задача предварительного расследования заключается в том, что органы дознания и предварительного следствия должны собрать достаточно доказательств, на основе которых можно сделать однозначный вывод о наличии события преступления и состава преступления в деянии лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Решая возложенные на них задачи, органы дознания и предварительного следствия обязаны выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и принимать меры к их устранению. Они вносят в соответствующие государственные органы, общественные организации или должностным лицам представления о принятии мер к устранению этих причин и условий. Не позднее чем в месячный срок по представлению должны быть приняты меры и о результатах сообщено лицу, направившему представление.

Следует отметить, что уже само уголовное расследование и привлечение к ответственности лиц, совершивших преступление, проведенные своевременно, на должном уровне и в строгом соответствии с законом, способствуют укреплению законности и правопорядка.

Формы предварительного расследования

Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания (ст.150 УПК РФ).

Дознание осуществляется дознавателями. Предварительное следствие, осуществляется:

1) следователями прокуратуры;

2) следователями органов федеральной службы безопасности;

3) следователями органов внутренних дел Российской Федерации;

4) следователями органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Предварительное следствие рассматривается в главе 22 УПК РФ. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Следственная группа - это не коллегиальный орган, решающий вопросы расследования большинством голосов, как это имеет место в суде.

Дознание является одной из форм предварительного расследования, на которую законодателем возложена самостоятельная задача - досудебное производство по значительному числу составов преступлений. Их перечень приведен в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ.

Хотя дознание представляет собой “ускоренную” форму расследования, его нельзя считать “упрощенной” формой, поскольку на дознание в полной мере распространяется порядок расследования, установленный гл.21 УПК РФ “Общие условия предварительного расследования”, гл.22 “Предварительное следствие”, гл.24 “Осмотр. Освидетельствование. Следственный эксперимент” и т.д.

1.2 Уголовно-процессуальная деятельность следователя и дознавателя при окончании предварительного расследования

Следователь - процессуально самостоятельный орган расследования, участник уголовно-процессуальной деятельности. Ему предоставлены широкие полномочия, которые необходимо рассматривать в неразрывной связи с целями, назначением и принципами уголовного процесса, руководствуясь требованиями уголовно-процессуального законодательства, соблюдение которых определяет реализацию, предоставленных следователю прав и возложенных на него обязанностей.

Следователи являются должностными лицами прокуратуры (п.1 ч.2 ст.151), органов ФСБ (п.2 ч.2 ст.151), ОВД (п.3 ч.2 ст.151). Законодатель в ч. 2 ст. 38 УПК наделяет следователя значительными полномочиями по направлению хода расследования, производству следственных и иных процессуальных действий, которые составляют юридическую основу процессуальной самостоятельности следователя. Следователь имеет право самостоятельно выдвигать и проверять версии, планировать следственные и иные процессуальные действия, собирать, проверять и оценивать доказательства в порядке, установленном УПК. На основании этого можно дать следующую классификацию принимаемых следователем процессуальных решений по критерию процессуальной самостоятельности.

Следователь самостоятельно может принимать следующие процессуальные решения:

· · признание доказательства недопустимым (ч.2 ст.88);

· · принятие решения о приводе обвиняемого (подозреваемого), а также потерпевшего и свидетеля (ст.113);

· · вызов граждан для допроса (ст.187);

· · задержание лиц, подозреваемых в совершении преступлений (ст.91), вынесение постановления о привлечении их в качестве подозреваемых или обвиняемых;