Смекни!
smekni.com

Ручные гранаты – экскурсия в прошлое (стр. 1 из 4)

РУЧНЫЕ ГРАНАТЫ – экскурсия в прошлое.

Ручные гранаты являются одним из старейших видов вооружения пехоты, прототипы их раньше назывались бомбами. Мы не имеем точных сведений, когда именно стала известна особая смесь селитры, серы и древесного угля, взрывчатые свойства которой придали ей такое громадное значение. Согласно некоторым хроникам, упоминаемым ; в других древних китайских рукописях в 618 г. до нашей эры описываются нечто вроде взрывающихся снарядов. Во всяком случае употребление пороха для военных целей, по видимому, не развилось надлежащим образом в ранние периоды китайской истории, так как первый достоверный случай их широкого применения относится лишь к 1232 г. нашей эры, когда китайцы, осажденные монголами в Кай-Фэнг-Фу, защищались применяя разрывные бомбы, петарды и другие огнестрельные припасы, имевшие в своем составе порох. Так как на тот исторический момент металлургия не находилась на современном уровне, то вероятнее всего прототипы первых ручных бомб изготавливались на гончарном круге, то есть их убойные элементы не могли обладать мощной убойной силой.

Арабы получили селитру и огнестрельные припасы от китайцев и индусов. Два из арабских наименований селитры означают китайская соль и китайский снег. Древними арабскими авторами упоминается китайский красный и белый огонь. Зажигательные снаряды по времени тоже относятся к моменту великого вторжения арабов в Азию и Африку.

Марк Гракх, писатель IX века, приводит рецепт смеси — 6 частей селитры, 2 части серы, 1 часть угля, — которая весьма близка к действительному составу пороха. Последний установлен с достаточной точностью раньше всех других европейских писателей Роджером Бэконом около 1216 г. в его «Liber de Nullitate Magiae», но все еще целые 100 лет западным народам оставалось неизвестным его употребление. Однако арабы, по-видимому, скоро усовершенствовали знания, полученные ими от китайцев.

Как же развитие пиротехники происходило в Европе, и конкретно на Руси? Частичным ответом могут служить документальные подтверждения дошедшие до нас. Известно, что по указу Ивана IV Грозного, был основал Зелейный двор на Успенском овраге, где делали зелье, т.е. порох. Порох изготавливали разных видов и весьма сложных составов, в зависимости от назначения: "рядовой" - порох обыкновенный, порох "добрый" - особый, сделанный так, "чтоб добре прытко грянул", а также порох, который горел в воде - "негасимые огненные хитрости". Таким образом можно с большой долей уверенности предполагать, что вышесказанные сорта порохов изготавливались не как средство для стрельбы, а именно для приготовления боевых пиротехнических составов.

Существует несколько гипотез о происхождении самого названия «граната». Одна предполагает, что название граната произошло по причине схожести ручных бомб с известным всем восточным плодом – гранатом . Но наиболее приемлема версия от иностранного слова grenada (гренада), и естественно военнослужащие метаемые их получили название гренадеры. В европейских странах , в промежутке второй половины XVII и первой половины XVIII столетий, повсеместно создавался род отборной пехоты в виде гренадерских рот, первоначально предназначенных для метания ручных бомб, прообраза будущего грозного оружия- ручных гранат. Из дошедших до нашего времени источников известно следующее. Первые металлические ручные бомбы представляли собой уменьшенные копии артиллерийских бомб, и изготавливались методом свинчивания двух полых чугунных полушарий впоследствии снаряжаемых зарядом черного пороха . Для замедления воспламенения порохового заряда служил паклевый фитиль смоченный в насыщенном растворе селитры .В дальнейшем, с развитием металлургических технологий, ручные бомбы стали отливать цельно-пустотными с наружным

отливом для запальной трубки .Но ни сам процесс заряжания , ни способ применения подобных боеприпасов на протяжении многого времени не изменился . Подтверждением тому могут быть материалы по таким известным баталиям 19 – 20 веков, как Крымская война (оборона Севастополя), и война с Японией.(осада Порт Артура). В дальнейшем конструкции ручных гранат имели самую разнообразную форму и различные механизмы инициирования основного боевого заряда. С продвижением технологий изменялся и сам боевой заряд, вместо черного пороха, гранаты стали начиняться пироксилином, динамитом, а затем и иными, более эффективными взрывчатыми веществами амоналом, тринитротолуолом, гексагеном, и т.д. Известны гранаты с взрывателями терочного и ударного действия , однако , во время развития капсульного оружия подобная схема применялась и в ручных бомбах (гранатах) . Нельзя умолчать и о популярности
самодельных ручных бомб в среде революционеров в конце 19-го века . В те времена бытовала даже поговорка «нету веры в револьверы» и поэтому для покушений стали применять безотказные ручные бомбы .

РУЧНЫЕ ГРАНАТЫ начала 20-го века.

В связи с тем, что конструкции большинства ручных гранат были не достаточно совершенными, обращение с ними требовало особой осторожности и умения. Достаточно частыми были случаи когда граната взрывалась в руках бросающего. В этом смысле российские ручные гранаты были значительно безопаснее.

Работы над ручными гранатами в России стимулировал опыт русско-японской войны, в ходе которой войска применяли самодельные гранаты при обороне укреплений и в засадах. Поэтому, не случайно, что в 1909 - 1910 гг. капитан артиллерии Рдултовский разработал два образца гранат с дистанционным запалом - малой (двухфунтовой) "для охотничьих команд" и большой (трехфунтовой) "для крепостной войны". Малая граната, по описанию Рдултовского, имела деревянную ручку, корпус в виде прямоугольной коробки из цинкового листа, снаряжалась четвертью фунта мелинита. Между призматическим разрывным зарядом и стенками корпуса помещались пластины с крестообразными вырезами, а в углах - готовые треугольные осколки (всего 600 осколков по 0,4 г весом). На испытаниях осколки "пробивали дюймовую доску в 1-3 сажени от места взрыва", дальность броска достигала 40-50 шагов.

Первый образец ручной гранаты был принят на вооружение российской армии в 1912 г. Через два года, уже во время войны, она была модернизирована, усовершенствована и приспособлена для разрушения препятствий и заграждений. Новая граната В.И.Рдутловского образца 1914 года (в дальнейшем дополнительно модернизированная в 1930 году, и из за этого получившая название «граната образца 1914/30 года») весила около 0,8 кг и была легче прежней на 0,51 кг. Уменьшение общего веса привело к уменьшению веса взрывчатого вещества, который составлял 0,41 кг, вместо прежних 0,615 кг. Граната образца 1914/30 года относится к числу оборонительно - наступательных гранат. Предназначеная для поражения живой силы противника и его техники, инженерных заграждений ударной волной и осколками. В стальном корпусе гранаты находиться заряд взрывчатки. Для подрыва гранаты использовался запал ударникового типа. Запал вставлялся в гранату сверху. В походном положении он носился в отдельном кармане сумки для гранат. Чека находится сбоку на корпусе гранаты. Для борьбы с бронемашинами, танками и укреплениями гранаты объединяли в связки. Для образования большого количества осколков на гранату одевался чугунный чехол, прикрепляющийся к корпусу гранаты пружинным захватом и имеющим продольные и поперечные канавки для облегчения образования осколков. Из-за относительно малого веса взрывчатого вещества ручная граната
образца 1914 г. была неспособна разрушить многие искусственные оборонительные и заградительные сооружения противника. С целью повышения разрушительной силы к горловине гранаты могла прикрепляться специальная жестяная форма с дополнительным зарядом. Согласно данных Б.З.Барсукова , чтобы проделать 6-7 метровый проход в заграждениях требовалось следующее количество ручных гранат: в проволочной сети - 20-36 шт.; в засеках - 4-8 шт.; в шахматных кольях - 4-6 шт.; в рогатках и ежах - 8-10 шт.; в досках с гвоздями - 6-8 шт.Для разрушения высоких проволочных заграждений противника к корпусу гранаты крепились три крепкие, тонкие нити длиной около 80 см с привязанными на концах свинцовыми грузиками. Благодаря этому изобретению граната могла зацепиться, повиснуть на проволоке, и при взрыве произвести гораздо большие разрушения. В ином случае граната, упавшая на землю,
разрывала только нижние проволочные линии, оставляя нетронутыми верхние. Ручная граната системы капитана Новицкого и прапорщика Федорова была изобретена в 1915 г. и предназначалась исключительно для разрушения искусственных препятствий и проволочных заграждений противника. Применение ее против живой силы запрещалось, поскольку продолжительное время горения замедлителя запала (12 секунд) позволяло неприятелю перебросить гранату. Общий вес гранаты - 2,25 кг, вес взрывчатого вещества - 1,65 кг. Средняя дальность броска составляла примерно 20-25 шагов (из положения лежа). Изображенная на рисунке граната снабжена веревками с грузиками для разрушения проволочных заграждений. Кроме указанных выше двух основных типов, российская армия была оснащена также немалым количеством французских (Р1, F1), швейцарских, английских (систем Лемона и Миллса), трофейных немецких ручных гранат, а также гранат идентичных трофейным.