Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения (стр. 1 из 11)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

формирование у дошкольников навыков

безопасного поведения

на улицах и дорогах

для педагогов дошкольных образовательных учреждений

В рамках реализации

федеральной целевой программы

«Повышение безопасности дорожного движения

в 2ОО6-2О12 годах»

Москва

2006

Методические рекомендации: формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах для педагогов дошкольных образовательных учреждений — М.: Издательский Дом Третий Рим, 2006.— 48 с.

Авторы:

Козловская Елена Анатольевна - кандидат педагогических наук Козловский Станислав Александрович - кандидат психологических наук

В методических рекомендациях рассматриваются вопросы профилактики детского до­рожно-транспортного травматизма, организации и содержания программ по воспитанию и формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Раскрыты типичные ошибки в организации дидактических занятий и рекомендованы но­вые педагогические технологии в воспитании и обучении детей основам безопасности до­рожного движения.

Показана роль Госавтоинспекции в совместной организации профилактических меропри­ятий, работе с родителями дошкольников, методическом обеспечении дошкольных образо­вательных учреждений современными методическими разработками.

В методических рекомендациях использованы иллюстрации из учебных книжек-тетрадей «Дорожная безопасность» (М. Издательский Дом Третий Рим, 2006)

ã Федеральное агентство по образованию, 2006

ã Оформление «Издательский Дом Третий Рим», 2006

ã Текст Е.А. Козловская, С.А. Козловский, 2006

Содержание

Введение

4

Раздел 1. Организация в дошкольных образовательных учреждениях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

5

Глава 1. Организационно-правовые основы проведения дидактических занятий с дошкольниками по формированию у них навыков и положительных привычек безопасного поведения на улицах и дорогах

5

Глава 2. Анализ причин и условий, способствующих возникновению ДТП с участием дошкольников

6

Глава 3. Практическая значимость организации в дошкольном образовательном учреждении профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

7

Глава 4. Материально-техническое обеспечение дошкольных образовательных учреждений для организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

8

Раздел 2. Организация и содержание воспитания и дидактических занятий по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах

9

Глава 1. Психофизиологические и возрастные особенности поведения дошкольников на улицах и дорогах

11

Глава 2. Программа по воспитанию и формированию у дошкольников навыков и положительных привычек безопасного поведения на улицах и дорогах

11

Глава 3. Формы и методы проведения дидактических занятий по формированию у дошкольников навыков и положительных привычек безопасного поведения на улицах и дорогах

18

Глава 4. Типичные ошибки воспитателей в организации дидактических занятий по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах

25

Раздел 3. Новые педагогические технологии в обучении дошкольников правилам безопасного поведения на улицах

28

Глава 1 .Организация развивающих и дидактических занятий по методическому и наглядному пособиям: «Азбука пешехода»

28

Глава 2. Значение инноваций в формировании у дошкольников навыков и положительных привычек безопасного поведения детей на улицах и дорогах

30

Раздел 4. Организация профилактической работы с родителями дошкольников

36

Глава 1 .Роль родителей в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

36

Глава 2. Взаимодействие воспитателей дошкольных образовательных учреждений с работниками Госавтоинспекции

40

Заключение

45

Список литературы, рекомендуемой педагогам дошкольных образовательных учреждений

46


Введение

Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) в Рос­сии во многом обусловлен недостаточной организацией профилактики, воспита­ния, обучения дошкольников основам безопасности дорожного движения.

Для реализации этой задачи необходимо, прежде всего, методическое обеспече­ние дошкольных образовательных учреждений тематическими планами, програм­мами, учебно-методическими материалами, печатными и электронными учебными и научными пособиями, методическими рекомендациями для проведения обяза­тельных дидактических занятий с дошкольниками разных возрастных групп по фор­мированию у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

На сегодняшний день все имеющиеся методические разработки по основам безопасности дорожного движения в значительной степени устарели и не соответ­ствуют Правилам дорожного движения (ПДД). В используемых в настоящее время методических пособиях содержится материал, в должной мере не учитывающий возрастные и психофизиологические особенности его восприятия дошкольника­ми, нередко даются неправильная трактовка Правил дорожного движения и невер­ные, опасные поведенческие установки, которые могут привести к дорожно-транс­портным происшествиям (ДТП).

Целью данной работы является разработка научно обоснованных методических рекомендаций по организации профилактических мероприятий с дошкольниками, их родителями; воспитанию, формированию и развитию у детей навыков безопас­ного поведения на улицах и дорогах.

Раздел 1. Организация в дошкольных образовательных учреждениях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Глава 1. Организационно-правовые основы проведения дидактических занятий с дошкольниками по формированию у них навыков и положительных привычек безопасного поведения на улицах и дорогах

Правовой основой проведения дидактических занятий с дошкольниками по формированию у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах являет­ся Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», в котором изложено: «Обучение граждан правилам безопасного пове­дения на дорогах проводится в дошкольных, общеобразовательных, специальных образовательных учреждениях различных организационно-правовых форм, полу­чивших лицензию на осуществление образовательной деятельности в установлен­ном порядке» (п.1 ст. 29).

В нормативных правовых актах Минобрнауки России применительно к дошколь­никам эта работа в нормативном плане никак не урегулирована.

Но, несмотря на это, во многих дошкольных образовательных учреждениях субъ­ектов Российской Федерации достаточно активно организовано воспитание и про­ведение дидактических занятий с дошкольниками по формированию у них навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. В ряде субъектов Российской Феде­рации имеются региональные (национально-региональные) стандарты обучения детей в городских и сельских дошкольных образовательных учреждениях основам безопасности дорожного движения (гг. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Та­тарстан, Ростовская, Липецкая и др. области).

Как правило, обучение детей безопасному поведению на улицах и дорогах орга­низуется самостоятельно на усмотрение администрации каждого дошкольного об­разовательного учреждения. Поэтому в отдельных учреждениях эта работа органи­зована достаточно хорошо и полно, в других - недостаточно. Но есть и учреждения, где такая работа вообще никак не проводится. Во многом это связано с отсутстви­ем, во-первых, современной методической литературы для проведения занятий по основам безопасности дорожного движения, а во-вторых, соответствующей под­готовки педагогических кадров по организации указанных выше занятий.

Глава 2. Анализ причин и условий, способствующих возникновению ДТП с участием дошкольников

Проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма является весьма актуальной и практически значимой.

По данным статистики, в Российской Федерации только за 7 месяцев 2006 года произошло 13 332 ДТП с участием детей до 16 лет. Из них с участием дошкольников (детей до 7 лет) произошло 1417 ДТП (10,6%), в которых 84 ребенка (12,8%) погибли, а 1489 (10,8%) получили травмы различной степени тяжести.

Основная причина ДТП с участием детей до 7 лет — их появление на проезжей части дороги без сопровождения взрослого. Таких ДТП произошло 397 или 28% от общего количества ДТП с участием дошкольников. В результате погибли 24 ребенка (28,6%) и ранены 376 детей (25,3%).

Вторая по частоте причина ДТП с участием дошкольников — игра на проезжей части. Таких ДТП произошло 151 (10,7%). В них погибли 7 детей (8,3%) и ранены 145 детей (9,7%).

Анализ ДТП с участием дошкольников показывает, что их личный опыт при оцен­ке дорожной ситуации недопустим. Даже сознательно, выполняя все правила для пешеходов, ребенок не сможет безопасно перейти проезжую часть дороги в силу своих возрастных, психофизиологических особенностей поведения, неразвитости бокового зрения, несформированности координации движений и т.д.