Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к четырехуровневому учебному пособию "Brilliant" (стр. 1 из 2)

Методические рекомендации

к четырехуровневому учебному пособию "Brilliant" для начальной

общеобразовательной школы издательства «Макмиллан» адаптированный для Казахстана

(авторы - Jeanne Perrett и Charlotte Covill).

Об авторах

Авторы учебного пособия “Brilliant” - Жанне Перрет и Шарлотт Ковилл (Jeanne Perrett и Charlotte Covil) являются специалистами в области обучения английскому языку как иностранному, имеющими большой опыт педагогической работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Жанне Перрет и Шарлотт Ковилл – авторы многих работ по методике обучения английскому языку в начальной школе.

Структура учебного пособия

Каждый уровень учебного пособия состоит из следующих компонентов: книги для учащихся, рабочей тетради, книги для учителя, аудиокассеты, двух видеокассет, тестов.

Книга для учащегося

  • Каждый уровень состоит из 8 разделов.
  • Каждый раздел учебника подразделяется на пять тематически организованных уроков – четыре основных и один дополнительный, который направлен на повторение пройденного в предыдущих уроках материала.
  • Целью урока является формирование языковых навыков и интегрированный подход к развитию всех видов речевой деятельности на базе изученного языкового материала.

Рабочая тетрадь

Рабочая тетрадь представляет собой сборник упражнений, направленных на закрепление изученного материала.

Помимо разнообразных тренировочных упражнений, в рабочую тетрадь также включены проектные работы: по четыре работы в первых двух уровнях и по семь проектных работ в третьем и четвертом уровнях пособия по таким темам как:

- «Все о животных»;

- «Спорт»;

- «Флаг страны»;

- «Мои каникулы».

Эти темы составляют предметное содержание речи проекта образовательного стандарта начального общего образования.

Задача проектных работ состоит в том, чтобы, используя личный опыт учащихся, дать возможность детям применить полученные на уроке знания на практике, а также расширить свой кругозор по изучаемой теме.

Так, в учебном пособии Brilliant второго уровня учащимся предлагается выполнить проектную работу All about a city”. В ходе выполнения проектной работы учащиеся описывают свой родной город или город своей мечты, используя пройденный лексический и грамматический материал, в частности, обороты there is, there are, структуру can you see the …?, а также лексику по теме «Город». Изучение разделов 7 и 8, посвящённых планам на будущее (I am going to) и распорядку дня, завершается выполнением проектной работы All about my holiday.

В книге для учителя приводятся детальные, пошаговые рекомендации по выполнению проектных заданий. Четкая постановка задач - «раскрасить заготовку», «дорисовать или наклеить печатные картинки», «дописать текст» и т.д. - позволяет детям чувствовать себя достаточно комфортно и уверенно при выполнении проектных заданий.

Книга для учителя содержит:

  • Основные методологические принципы, положенные в основу пособия;
  • Чёткое описание целей, задач и содержания урока;
  • Подробное описание и советы по использованию каждого раздела курса (Teaching Help);
  • Детальное планирование уроков, советы по организации работы в классе, обучению чтению, письму, говорению, аудированию, рекомендации по работе с лексикой и грамматикой, позволяющие использовать пособие как опытным педагогам, так и тем, кто только начинает свою учительскую карьеру;
  • Описание разнообразных игр (раздел Classroom games” содержит от восемнадцати до двадцати игр в каждом уровне), способствующих развитию рецептивных и продуктивных умений и навыков учащихся (Spelling games, Games to play on the board, Notebook games, Memory games, Card games, Movement games);
  • Тексты аудиозаписей;
  • Лексико-грамматические тесты;
  • Ключи к упражнениям из книги для учащихся и тестам;

Аудиоматериалы

В комплект учебного пособия входят аудиокассеты с аудиотекстами различных жанров и упражнениями, направленными на формирование произносительных навыков и развитие умения понимать иноязычную речь на слух.

Видеокурсы

Темы видеокурса к учебному пособию “Brilliantсопоставимы с темами обязательного минимума предметного содержания речи проекта образовательного стандарта по начальному общему образованию по иностранным языкам. Они могут быть использованы учителем в дополнение к любому пособию.

  • Семь анимационных отрывков, созданных по сюжетам приключений, которые происходят на острове с героями учебного пособия “Brilliant1” и “Brilliant 2”, с последующей проверкой понимания текста.
  • Реальные интервью с учащимися и учителями школ Великобритании, использующими структуры, предложенные для изучения первым и вторым уровнями учебного пособия “Brilliant”.
  • Интервью со взрослыми.
  • Повторение основного материала первого и второго уровней учебного пособия, в частности семи песен:

o “Brilliant 1”

- Unit-2 стр. 16, упр. 7 “This is my Friend, Hello, how are you?”

- Unit 4, стр. 30, упр. 9 “Green Books – Red Books”

- Unit 6, стр. 44, упр. 11 “Where are the Stars?”

o “Brilliant 2”

- Unit 2, стр. 15, упр. 6 “You are a Boy”

- Unit 3, стр. 24, упр. 8 “This is my Favourite Place”

- Unit 5, стр. 38, упр. 10 “I’m Hot – I’m Cold”

- Unit 8, стр. 58, упр. 8 “I’m Going to…”

Видеофильм включает дополнительный материал по страноведению: празднование Рождества и Пасхи (Christmas и Easter). Использование материалов культуроведческого плана знакомит учащихся с традициями страны изучаемого языка, что способствует формированию у детей социокультурной компетенции.

Видеокурс УМК “Brilliant” (уровень 3 и 4).

  • Семь анимированных сюжетов, связанных с дальнейшими приключениями героев курса на острове:

o In the classroom

o The Family

o It’s raining

o I’m the best

o You must listen

o Our town

o Our school outing

  • Семь песен из третьего и четвертого уровней учебного пособия “Brilliant”

o Brilliant 3”

- Unit 2, стр. 16, упр. 9 “Two Little Mice”

- Unit 3, стр. 23, упр. 6 “His Dad’s Car”

- Unit 6, стр. 43, упр. 7 “Sleep Tight! Sweet Dreams!”

- Unit 7, стр. 52, упр. 8 “Put your Left Hand Up and Wave”

o “Brilliant 4” –

- Unit 2, стр. 16, упр. 8 “Come to the Circus”

- Unit 3, стр. 24, упр. 8 “What are You Going to Do?”

- Unit 6, стр. 44, упр. 8 “When I was One I was Happy”

- Unit 7, стр. 52, упр. 7 “Were You at the Circus?”

Видеоматериал содержит также видео-сюжет «Путешествие по Нью-Йорку» и эпизоды, связанные с празднованием Рождества и Пасхи в Великобритании.

Видеокассета завершается фильмом на сюжет “A Brilliant Year, который сопровождается песенками «We were Brilliant» и «Have a good Summer».

Взаимосвязь между компонентами

· Каждый урок в рабочей тетради предназначен для закрепления материала, изученного в книге для учащегося.

· Книга для учителя содержит подробные рекомендации по использованию как основных компонентов курса, так и дополнительных материалов.

Основные характеристики учебного пособия:

  • Широкий и эффективно подобранный спектр тем, соответствующий возрасту и интересам детей 7 – 11 лет;
  • Занимательные истории, которые служат формой представления нового языкового материала, что способствует более эффективному восприятию и усвоению фонетики, лексики и грамматики современного английского языка;
  • Чёткая структура каждого урока, позволяющая учителю и учащимся видеть цели и достигнутые результаты на каждом этапе обучения;
  • Сбалансированный подход к развитию всех видов речевой деятельности: каждый урок учебника содержит упражнения, направленные на развитие всех видов речевой деятельности.
  • Использование принципа “от простого к сложному”. Формирование языковых навыков и речевых умений проходит в несколько этапов; новый лексический, фонетический и грамматический материал тщательно отрабатывается и регулярно повторяется.
  • Сохранение единого формата заданий в книге для учащихся и в рабочей тетради, что особенно важно для учащихся младшего школьного возраста;
  • Систематическое обобщение и повторение изучаемого материала при помощи сбалансированной системы необходимых для учащегося упражнений и заданий, в том числе и заданий игрового характера;
  • Включение социокультурного материала (раздел “Adventure Notebook”), соответствующего интересам детей и способствующего формированию у учащихся социокультурной компетенции;
  • Разнообразие видов парной и групповой работы, способствующей развитию коммуникативных умений, необходимых для общения в реальных жизненных ситуациях;
  • Использование проектной работы, которая стимулирует творческие способности и возможности учащихся;
  • Широкое использование песен, рифмовок, игр, викторин, которые не только повышают мотивацию и развивают творческие способности детей, но и формируют языковые (в частности, фонетические) навыки и развивают речевые умения;
  • Подробные планы уроков, ответы на упражнения, дополнительные материалы и задания в книге для учителя, дающие возможность учителю эффективно подготовиться к уроку;
  • Наличие тщательно разработанной системы тестирования, позволяющей регулярно контролировать уровень обученности учащихся;
  • Наличие грамматического справочника для учащихся (grammar summary);

Структура и содержание урока.

Каждый урок начинается с раздела “Opener”, который, активизируя знания учащихся, готовит их к пониманию и восприятию нового материала.

Следует заметить, что новый языковой материал представлен с помощью рассказа одного эпизода из жизни героев, который служит контекстом для представления этого материала. Иллюстрации к тексту помогают учащимся понимать иноязычную речь, не прибегая к помощи перевода.