Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие «Юридическая техника». Таганрог: Изд-во тти юфу, 2011. 58 с (стр. 1 из 12)


Костенко М.А., Яровая В.В. Учебно-методическое пособие «Юридическая техника». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2011. – 58 с.

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом по направлению «Юриспруденция» и содержит тематический указатель по данному курсу, перечень контрольных вопросов и практических заданий к каждой теме, а также список нормативных источников и учебной литературы.

Пособие может быть использовано для самостоятельной работы студентов при подготовке к практическим (семинарским) занятиям по данному курсу и для самопроверки полученных знаний.

Пособие предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов юридических факультетов вузов, практикующих юристов и специалистов правотворческой и правоприменительной деятельности.

Рецензент: Баранов П.П. доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, зав. кафедрой Конституционного и муниципального права Северо-Кавказской академии государственной службы.


ВВЕДЕНИЕ

Современный кризис правовой системы России, особенно проявляющийся в правотворческой деятельности, о котором говорят ученые и практики, вызван не только и не столько отсутствием самой стратегии развития правовой системы, что является, безусловно, важным сдерживающим механизмом, но и недостаточностью адекватного юридического инструментария, который должна предоставлять наука.

Повышенный интерес к изучению юридической техники в настоящее время объясняется необходимостью для любого практикующего юриста овладеть знаниями в данной предметной области для полноценной и эффективной юридической деятельности. По своей сути знание ресурсов юридической техники и их умелое применение и есть профессиональное мастерство, которым должен овладеть каждый юрист.

Исследования, направленные на совершенствование правил и приемов юридической техники, позволяют решать ряд серьезнейших проблем законодательного строительства, в частности, повышение качества принимаемых нормативно-правовых актов, обоснованности внесения изменений и дополнений в принятые нормативно-правовые акты. Не менее важна роль юридической техники и в правоприменительной, интерпретационной, систематизационной работе.

Юридико-техническое несовершенство действующего законодательства – это в немалой степени недооценка роли и значения юридической техники как в теории права, так и в практической деятельности. Зачастую ресурсы юридической техники связывали и связывают исключительно с подготовкой законопроектов, тогда как ее предметное поле гораздо шире и многограннее.

Настоящее учебно-методическое пособие направлено на предоставление студентам знаний и умений, которые позволяют им осознать истинное знание юридической техники как теоретико-прикладной области, призванной отвечать за совершенствование юридической деятельности в целом.

Данное учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению «Юриспруденция», а также накопленным опытом преподавания данной дисциплины на факультете управления экономическими и социальными системами.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целями преподавания дисциплины является изучение основных проблем современной юридической техники: предмет и природа юридической техники, место в правовой системе, разграничение составляющих юридической техники. Показать влияние научно-технического прогресса на расширение сферы действия и значимость юридической техники. Исследовать тенденции развития составляющих частей юридической техники, необходимость детального и всестороннего исследования и разработки новых средств и приемом юридической техники.

Задачей изучения дисциплины является подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере юридической техники как средства достижения ясности, простоты, краткости, определенной стандартности, единообразия (унифицированности) юридических документов и рационализирования юридической деятельности в целом. В ходе изучения курса у студентов формируется представление о правилах составления, толкования, систематизации и применения правовых документов. Особое место в кругу задач преподавания дисциплины занимают юридическое совершенствование нормативных документов, приемы выработки и оформления юридических документов, а также эффективное использование выработанных средств юридической техники.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Юридическая техника»:

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

способен анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9);

способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14);

способен толковать различные правовые акты (ПК-15).

2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО КУРСА

Тема 1. Юридическая техника как учебная дисциплина

Место теории юридической техники в системе юридических наук. Юридическая техника в структуре теории государства и права, ее цели и задачи. Общая теория юридической техники и отраслевые теории юридической техники. Предмет юридической техники.

История развития юридической техники: зарубежный историко-правовой опыт становления юридической техники и историко-правовой анализ зарождения и развития юридической техники в России. Особенности юридической техники в разных правовых системах современности.

Контрольные вопросы

1. Определите основные этапы эволюции научных взглядов о юридической техники.

2. Каковы особенности юридической техники в различных правовых семьях?

3. Что является предметом юридической техники?

4. Каково значение юридической техники для юриста?

Тема для эссе

Юридическая техника – самостоятельная область науки или составная часть теории государства и права: за и против.

Срок выполнения: 3-4 учебная неделя.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Брауде И.Л. Вопросы законодательной техники // Советское государство и право. – 1957. – № 8.

2. Проблемы юридической техники: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. – Н. Новгород, 2000.

3. Иеринг Р. Юридическая техника / сост. А.В. Поляков. – М., 2008.

4. Керимов Д.А. О предмете и функциях философии права // Теория государства и права. Философия права: Материалы конференции. – Йошкар-Ола, 1999.

5. Кашанина Т.В. Юридическая техника: Учебник. – М.: Эксмо, 2007.

6. Монтескье Ш. О духе законов. Гл. XVI "Что именно следует иметь в виду при составлении законов" // Избранные произведения / Пер. с фр. - М., 1955.

7. Проблемы общей теории права и государства / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. – М., 1999.

8. Раскин Д.И. Юридическая техника в контексте вспомогательных исторических дисциплин // Юридическая техника: вопросы теории и истории. Материалы межвузовской научно-технической конференции. Санкт-Петербург, 17 июня 2005г. – СПб., 2005.

9. Сперанский М.М. Руководство к познанию законов. – СПб., 2002.

10. Успенский Л. Очерки по юридической техники. – Ташкент. 1927.

Тема 2. Понятие и виды юридической техники

Современное состояние дефиниции юридическая техника. Юридическая техника и юридическая технология. Понятие юридической техники. Юридическая техника как синтез теоретического и прикладного знания. Предмет юридической техники. Методология юридической техники: методы-принципы, методы формальной логики, правовые методы, комплексный юридико-технический метод.

Виды юридической техники: законодательная техника, интерпретационная техника, техника систематизации, правоприменительная техника. Соотношение законодательной техники и юридической техники.

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте методологию юридической техники.

2. Как соотносятся понятия «юридическая техника» и «юридическая технология»?

3. Каковы основные виды юридической техники?

4. Как соотносятся понятия «юридическая техника» и «законодательная техника»?

5. Какие критерии могут быть положены в основу классификации видов юридической техники?

6. Как соотносятся формы юридической деятельности с видами юридической техники?

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Алексеев С.С. Общая теория права. Курс лекций в двух томах. – М., 1982. Т. 2.

2. Власенко Н.А. Законодательная технология: Теория. Опыт. Правила. – Иркутск, 2001.

3. Законодательная техника: Научно-практическое пособие / Под ред. Ю.А. Тихомирова. – М., 2000.

4. Кашанина Т.В. Юридическая техника: Учебник. – М.: Эксмо, 2007.

5. Матузова Н.И. Теория государства и права: Учебник. – М., 2005.

6. Прянишников Е.А. Законодательная техника: Научно-практическое пособие. – М., 2000.