Смекни!
smekni.com

Методические материалы для занятий по морально-психологической подготовке Барнаул 2010 (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Барнаульский юридический институт МВД России

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С КУРСАНТАМИ И СЛУШАТЕЛЯМИ, НУЖДАЮЩИМИСЯ В ПОВЫШЕННОМ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВНИМАНИИ

Методические материалы

для занятий по морально-психологической подготовке

Барнаул 2010

Методические материалы подготовлены в Барнаульском юридическом институте МВД России начальником отдела воспитательной работы полковником милиции Кожушко СН., начальником отделения психологического обеспечения кандидатом психологических наук полковником милиции Солдатовой И.Ф.

Методические материалы подготовлены в соответствии с тематическим планом занятий по морально-психологической подготовке личного состава органов, подразделений и учреждений системы МВД России на 2010 год, утвержденным ДКО МВД России от 25.11.2009 № 1/9426.

Содержание

Введение……………………………………………………..

4

Часть 1

Организация психологической работы с курсантами и слушателями, нуждающимися в повышенном внимании...

6

1.1.

Психологическая работа с ГПВ: задачи, принципы, подходы………………………………………………………

6

1.2.

Категории курсантов и слушателей, нуждающихся в повышенном внимании……………………………………...

9

1.3.

Основные мероприятия и направления психологической работы с ГПВ ………………………………………………..

13

Часть 2

Организация воспитательной работы с курсантами и слушателями, нуждающимися в повышенном внимании...

18

2.1.

Воспитательная работа: содержание, принципы, структура……………………………………………………..

18

2.2.

Педагогические методы изучения курсантов……………...

20

2.3.

Формы индивидуально-воспитательной работы…………..

22

Литература……………………………………………………

25

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование деятельности органов внутренних дел (ОВД) МВД России, происходящее в рамках реформирования правоохранительной системы Российской Федерации, обусловливает высокие требования к уровню профессиональной подготовки и личностным качествам выпускников образовательных учреждений МВД России.

В тоже время демографическая ситуация на рынке труда, уровень состояния здоровья нации предопределяют неизбежность принятия на учебу лиц, не в полной мере соответствующих требованиям учебно-служебной деятельности курсантов образовательных учреждениях МВД и дальнейшей службы. Поэтому в вузах МВД оказываются курсанты, испытывающие в силу своих субъективных личностных особенностей проблемы и трудности при выполнении возложенных на них обязанностей. Число таких курсантов в различных вузах МВД России составляет 20-30 % от общего числа курсантов и слушателей.

Вместе с тем, обучение в ведомственном вузе фактически представляет собой первый этап формирования профессиональной психологической пригодности молодых людей к службе в ОВД, и чем скорее и оптимальнее пройдет их адаптация к условиям обучения, тем успешнее они смогут готовиться к предстоящей деятельности.

В такой ситуации очень важна своевременная психологическая помощь этой категории курсантов и психологически грамотная индивидуально-воспитательная работа с ними.

Очевидно, что требование Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р.Г. Нургалиева, изложенное в пункте 8 аналитического обзора от 25.02.2009 № 1/1404 «О состоянии дисциплины и законности среди личного состава органов, подразделений и учреждений системы МВД России в 2008 году»: "Обеспечить эффективное взаимодействие всех субъектов психолого-педагогического воздействия, скоординированную и комплексную работу с сотрудниками, включенными в состав групп психолого-педагогического внимания» определяет актуальность своевременной и эффективной организации психологической и воспитательной работы с этой категорией курсантов и слушателей.

Повышенное психолого-педагогическое внимание представляет собой комплекс организационных, индивидуально-психологических и индивидуально-воспитательных мероприятий, проводимых должностными лицами, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий среди личного состава и оптимизацию деятельности сотрудников (курсантов, слушателей), испытывающих затруднения в исполнении своих обязанностей в силу личностных особенностей или наличия кризисной ситуации.

Повышенное психолого-педагогическое внимание курсантам и слушателям, нуждающимся в этом[1], должны оказывать руководители учебно-служебных подразделений, заместители по работе с личным составом, начальник отдела воспитательной работы, начальник и психологи отделения психологического обеспечения.

Работа указанных должностных лиц с этой категорией переменно состава должна быть направлена на достижение гуманных целей (сохранение их психического здоровья, оптимизация служебной (учебной) деятельности, развитие личности в различных формах индивидуальной и социальной жизни) и организована с учетом следующих принципов:

- уважение прав и свобод человека и гражданина, строгое соблюдение норм профессиональной этики;

- оперативность, своевременность, непрерывность и системность оказания повышенного внимания;

- единство и взаимодействие по всем видам обеспечения деятельности сотрудников (курсантов, слушателей), включенных в ГПВ.

Информация, полученная в ходе работы с курсантом (слушателем) из ГПВ, является конфиденциальной и используется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных и данной инструкцией.

1. Организация психологической работы с курсантами и слушателями, нуждающимися в повышенном внимании

1.1. Психологическая работа с ГПВ: задачи, принципы, подходы

Психологическое обеспечение учебно-служебной деятельности курсантов, отнесенных к ГПВ, предполагает создание определенным образом организованного психологического сопровождения их деятельности.

Психологическая работа с курсантами ГПВ должна решать две основные задачи:

1. Способствовать оптимизации процессов адаптации конкретного курсанта к условиям обучения в вузе, повышению его психологической пригодности путем активизации его личностного потенциала;

2. Способствовать созданию специальных организационных и психолого-педагогических условий для улучшения адаптации конкретного курсанта из ГПВ.

Психологическая работа должна осуществляться на основе деятельностного, личностно-ориентированного и индивидуально-творческого подходов в ее организации.

Деятельностный подход определяет организацию психологического сопровождения адаптации курсантов к учебно-служебной деятельности, безусловно имеющей профессиональные особенности, активизирует включение курсантов в вероятные социально-психологические отношения как в вузе, так и в ОВД. Одним из важнейших мотивов данного подхода является возможность оптимизации процессов адаптации курсанта из ГПВ путем повышения его активного включения в учебно-служебную деятельность при обеспечении индивидуально-воспитательного подхода.

Личностно-ориентированный подход предполагает создание оптимально возможных условий для каждого отдельно взятого курсанта, нуждающегося в помощи. Практический опыт показывает, что одни и те же условия обучения, события на курсе могут по- разному воздействовать на курсанта. Объясняется это тем, что в процессе формирования личности многое зависит от того, как внешняя среда трансформируется во внутреннем мире личности. Важнейшей задачей психологического сопровождения курсантов из ГПВ является формирование такой личности обучающихся, чтобы их внутренняя направленность не шла в разрез с внешней средой, требованиями учебно-служебной деятельности, профессиональным менталитетом.

Сущность индивидуально-творческого подхода заключается в стимулировании личностного овладения курсантами настоящей учебно-служебной и предстоящей профессиональной деятельности. Критериями овладения выступают профессионально - личностные показатели: учебная успеваемость, служебная успешность, умение анализировать свои индивидуальные особенности, умение изучать партнеров по учебно-служебной деятельности и т.д. Достижение оптимальной продуктивности деятельности в вузе курсантов из ГПВ возможно лишь в том случае, когда их деятельность индивидуализирована, строится на учете своих индивидуальных особенностей и возможностей. Нельзя отрицать наличие некоторых врожденных и приобретенных особенностей, задатков, психофизиологических предрасположений, которые могут стать условиями затруднений в выполнении курсантом требований учебно-служебной деятельности.

Организация психологической работы с курсантами, нуждающимися в повышенном внимании, должна осуществляться с соблюдением определенных принципов, основными из которых являются следующие.:

Принцип инициативности предполагает инициативу психолога образовательного учреждения МВД России в выявлении курсантов, нуждающихся в специальном психологическом сопровождении. Анализ данных региональных ЦПД, регулярно проводимые психодиагностические обследования курсантов, социально-психологические исследования, анализ учебной и дисциплинарной практики позволяет психологу своевременно «отслеживать» проблемных курсантов и включать их в специальную группу для дальнейшей дополнительной работы с ними по собственной инициативе.