Смекни!
smekni.com

Развитие педагогичекого образования в украине в XIX веке (стр. 1 из 27)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РВУЗ «КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» (г. ЯЛТА)

ФАКУЛЬТЕТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Кафедра педагогики

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

РАЗВИТИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УКРАИНЕ В XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

Специальность 7.010102 "Дошкольное воспитание. Начальное обучение"

студентки 51 - ДН группы

дневной формы обучения

Гарифуллиной Елизаветы Вадимовны

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Заслуженюк В. С.

Допущено к защите на заседании ГЭК (протокол №_____ от_______ 2007г.)

Заведующий кафедрой______________________________________________

Оценка работы на заседании ГЭК____________________________________

Председатель ГЭК___________________________________________________

ЯЛТА-2007

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………. 2

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УКРАИНЕ В XIX ВЕКЕ

1.1.Сущность и принципы университетского педагогического образования……………………………………………………………………….... 7

1.2.Вклад прогрессивных деятелей Украины в развитие и становление университетского педагогического образования в XIX веке …………………. 18

1.3. Становление и развитие университетского педагогического образования в Украине в XIX веке………………………………………………. 26

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ..……………………………………………….……… 60

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УКРАИНЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

2.1. Вклад прогрессивных деятелей Украины в развитие и становление университетского педагогического образования в XX веке……………………. 62

2.2. Становление и развитие университетского педагогического образования (1917 – вторая половина XX века)………………………………….75

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ…………………………………………………. 126

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ……………………………………………………......128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….………………...131


ВВЕДЕНИЕ

Образование – стратегическая основа развития личности, общества, нации и государства, залог будущего, наиболее масштабная и человекоемкая сфера общества, его политической, социально-экономической, культурной и научной организации. Оно является способом воспроизводства и наращивания интеллектуального, духовного потенциала народа и воспитание гражданина [13, стр.85].

Университет сегодня является одним из старейших социальных институтов, обладающих длительной историей становления, традициями, возможностью влияния на развитие всех сторон общества. Генеральный секретарь конференции ректоров, президентов и вице-канцлеров универси­тетов Европы А. Барблян, отмечая роль университетов в обществе, пишет: «... что может сегодня придать смысл нашему общему деянию? Кто сумеет его обозначить, заложить его основы и расставить на этом сложном пути дорожные знаки, чтобы облегчить наши усилия? Кто попытается найти общий язык, придать единую систему измерений этому сообществу людей, говорящих на десятках языков, вдохновляющихся тысячами идей и пред­рассудков? Кто возьмется за все это, чтобы создать настоящее братство людей, считающих друг друга себе подобными, хотя и другими, но все-таки близкими? На протяжении веков, особенно в течение последнего ты­сячелетия, таким призванием обладали два заведения - Церковь и Университет» [1, стр. 9-17].

Университеты – это уникальный интеллектуальный центр, где формируются два типа знания: знание как наука, и знание как культура, то есть университет способствует как социально-культурному развитию, так и развитию промышленных технологий. Современные университеты объединяют в себе три совершенно разных компонента: науку, культуру и рынок.

Университетское педагогическое образование - малоизученная сфера высшего педагогического образования. В литературе по педагогике высшей школы термин «университетское педагогическое образование» встречается редко. Общепринятым является следующее определение «университетского педагогического образования», данное в «Педагогической энциклопедии»: «Отличительной чертой университетско­го педагогического образования является более широкая научно-теоретическая подготовка студента. В учебных планах университетов пре­дусмотрены специализации и курсы по выбору студентов, что позволяет им углубить знания в избранной отрасли науки. В то же время университеты дают выпускникам несколько меньшую педагогическую и методическую подготовку». Здесь же отмечается важная особенность: «Университетское образование - это подготовка в университетах научных и педагогических кадров для научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений, промышленности и сельского хозяйства, высших и средних специальных учебных заведений, общеобразовательных школ. Под терми­ном «университетское образование» понимается также совокупность обще­научных, педагогических и специальных знаний и навыков, позволяющих оканчивающим университет вести научно-исследовательскую или педаго­гическую работу в соответствии с полученной специальностью. Различие между университетским образованием и педагогическим образованием состоит в том, что студенты университетов получают в большем объеме научную подготовку, студенты пединститутов – педагогическую» [49, стр.156].

Такое общее представление об университетском педагогическом образовании нашло развитие в монографиях, докторских и кандидатских диссертациях, научных статьях, посвященных различным аспектам иссле­дуемого явления. Приведем выписки из некоторых работ, в которых опре­деление «университетское педагогическое образование» употребляется в конкретизированном виде или концептуально:

«Университет всегда нес в себе идею универсаль­ности образования, универсальности и элитарно­сти культуры... Выпускнику университета надо быть универсалом и, прежде всего универсалом в методологическом плане: нужна такая подготов­ка, которая бы ориентировалась не столько на узкий диапазон типовых ситуаций в данной области деятельности, сколько на переключаемость, быструю адаптацию в проблемных ситуациях. Общей особенностью университет­ской подготовки, независимо от конкретной специальности, должно, быть формирование ценностных ориентации, знаний и умений, обес­печивающих возможность организации деятель­ности в проблемных ситуациях». [68,стр.17-36].

«Университетское педагогическое образование отличает широкий профиль подготовки специа­листов и его конкретной специализации; содер­жание образования, включающее фундаменталь­ные (базовые), естественные, социальные и гуманитарные науки и специальные науки; спец­курсы, спецсеминары и факультативы»..[8, стр. 55-56]

«... если говорить о какой-то специфике подготов­ки учителя в университете, то суть ее за­ключается в том, что здесь должен формировать­ся специалист, которого можно условно назвать педагогом-исследователем...». [34, стр.12-24].

«... общепедагогическое воспитание студентов в университете понимается нами как процесс ста­новления будущего учителя в вузе под влиянием специально организованной, упорядоченной системы психолого-педагогического влияния со стороны кафедры педагогики и психологии, методики преподавания предмета, разных видов педагогической и производственной практики, УИРС и НИРС, специальных и общетеоре­тических, общественно-политических дисцип­лин, кафедр, воздействия всего уклада универси­тетской жизни с его НИИ и лабораториями, научными школами, направлениями, работой различных социальных и административных служб» [52, стр.7-8].

Обращаясь к проблеме университетского образования и его миссии в современном мире, отметим, что преемственность культурных традиций, ориентация студентов в современной жизни, и их готовность войти в завтрашний день, не только объединяют три времени - прошлое, настоящее и будущее, но и три системы: образование, культуры и науки. Университет становится гарантом, механизмом такой социальной потребности, как стабильное, устойчивое развитие общества.

Современный университет полифункционален и многозначен. Университет приобретает все новые и новые черты, не столько научно-образовательного учреждения, сколько исключительно-научного, что создает прецедент, не столько конструирования такой национальной системы образования, во главе которой стоит чисто научное учреждение, но и ученого-интеллектуала, для которого преподавательская деятельность не выступала в качестве приоритетного вида профессиональной самореализации [29, стр.25-29].

Университет означает институт, который помогает студенту стать культурным человеком и хорошим специалистом. Целью обучения в университете является формирование человека в целом. Задача же университета тройственна – исследование, передача знаний (образование) и культура [37, стр.5-6].

Учитывая актуальность прогрессирующей тенденции становления и развития теории и практики в высшем образовании, мы остановились на историко-педагогическом аспекте.

Наш выбор обусловлен тем, что анализ, обобщение, правильная оценка прошлого является надежным источником развития высшего образования сегодня. Не зная предыдущего опыта, не опираясь на него, невозможно строить работу современных высших учреждений.

Исторический взгляд на развитие проблемы дает возможность выявить педагогические приобретения, недостатки в данной области. Необходимость историко-педагогического анализа прошлого обусловлена тем, что невозможно прогнозировать и выявлять перспективные пути развития высшего образования в современном обществе.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы дипломной работы: «Развитие университетского педагогического образования в Украине в 19 - в первой половине 20 века ».