Смекни!
smekni.com

Методическое управление гу-вшэ отдел методического сопровождения учебного процесса (стр. 1 из 4)

Методическое управление ГУ-ВШЭ

Отдел методического сопровождения учебного процесса

Методические комментарии к «Положению об организации контроля знаний студентов в Государственном университете -Высшей школе экономики»

I. Общий комментарий. 2

II. Нормативное обеспечение контроля. 6

III. Типы, виды, формы контроля за процессом и результатами учебной работы студентов 7

1. Текущий контроль знаний студентов. 8

Методические рекомендации по письменным формам текущего контроля, применяемым в учебном процессе ГУ-ВШЭ.. 8

Диктант –. 8

Домашняя работа –. 9

Формы текущего письменного контроля, зафиксированные в рабочих учебных планах 10

Контрольная работа –. 10

Эссе –. 10

Реферат –. 11

Коллоквиум –. 11

2. Формы рубежного (промежуточного) контроля, зафиксированные в РУП.. 11

Зачет –. 12

Экзамен (оценка, испытание) —... 12

3. Итоговый контроль знаний студентов. 13

Итоговый экзамен по учебной дисциплине. 13

Курсовая работа. 13

Итоговый государственный экзамен. 13

Защита квалификационной работы.. 13

Москва, 2009


I. Общий комментарий

Контроль учебных достижений студентов - составной элемент организации образовательного процесса, позволяющий на постоянной основе отслеживать эффективность деятельности университета как учебного учреждения.

Процесс обучения по образовательным программам высшего профессионального образования проходит на пяти уровнях:

- восприятие изучаемого материала;

- запоминание и воспроизведение;

- осмысление и понимание;

- применение теории на практике;

- приобщение студентов к творчеству.

Реализация этого процесса происходит посредством активности студентов, перехода её с одного на другой, более высокий уровень. Студенты, осваивая дисциплину, приобретают знания, умения и навыки, вырабатывают ценностные ориентации и взгляды, развивают познавательные, профессиональные способности и интересы.

Чтобы этот процесс проходил эффективно нужен постоянный контроль за его ходом и постоянная оценка результатов. В процессе оценки сравниваются достигнутые результаты с поставленными целями, устанавливается уровень достижения. Контроль и оценка стимулируют и активизируют работу студентов и преподавателей, делают её более результативной. В педагогической работе используются разные виды контроля и оценки: текущий, рубежный (промежуточный), итоговый. Контроль устанавливает факт выполнения или невыполнения, оценка - качество выполнения..

Контроль и оценка - важные элементы процесса обучения, необходимое методическое требование

Контроль за ходом и результатами учебной и самостоятельной работы студентов имеет следующие цели:

- определение степени достижения поставленной цели обучения;

- получение информации, необходимой для управления процессом обучения, совершенствования методики преподавания, организационных форм самостоятельной работы студентов;

- стимулирование самостоятельной работы студентов.

Систематический контроль является одним из важных условий приобретения студентами твёрдых знаний, умений и навыков, повышения эффективности их самостоятельной работы.

Все виды контроля осуществляются в трёх основных формах:

- путём устного опроса;

- путём письменных работ;

- с помощью технических средств контроля.

Выбор отдельных форм контроля или их комбинаций осуществляется в соответствии со сложившимися традициями преподавания дисциплин, индивидуальными методиками преподавателей и практической возможностью реализации тех или иных форм контроля, накопленным опытом преподавательской деятельности.

Основное достоинство устного контроля заключается в возможности оценить кругозор студента, навыки логического построения ответов. Устный контроль обладает большими возможностями воспитательного воздействия преподавателя, поскольку происходит в непосредственном контакте со студентом, при этом создаются условия для неформального общения преподавателя со студентом. Цель устных форм контроля (зачёта или экзамена) не ограничиваются только контролирующей функцией, они несут ещё и обучающую, воспитательную и мотивирующую функции. Обучающая состоит в выявлении по ходу экзамена ряда моментов, которые по каким-то причинам оказались недостаточно осмысленными в ходе учебных занятий и при подготовке к зачёту или экзамену. Воспитательная функция устного контроля включает в себя ряд сторон: нравственную (честная сдача экзамена), дисциплинарную, дидактическую и др. Мотивирующая функция: правильно организованный и профессионально-проведённый устный зачёт или экзамен может в значительной мере стимулировать учебную деятельность студента, его участие в научной работе.

В ГУ-ВШЭ, используют как устные, так письменные формы контроля.

Контроль в письменной форме имеет следующие достоинства:

- экономия времени преподавателя, затраты времени в два-три раза меньше, чем при устном контроле;

- возможность проводить контроль всего потока студентов одновременно, т.е. поставить всех студентов в одинаковые условия;

- возможность разработки одинаковых по трудности вариантов контрольных вопросов;

- возможность объективно оценить ответы при отсутствии помощи преподавателя;

- возможность учитывать при проверке вес различного рода ошибок;

- возможность проверить обоснованность оценки и даже подать апелляцию;

- снижение влияния личного впечатления преподавателя, обусловленного индивидуальными особенностями студента.

Оперативность письменного контроля ниже, чем контроля с применением ИТ средств.

Контроль с использованием ИТ обеспечивает:

- быстрое получение информации о фактическом усвоении студентами контролируемого материала непосредственно в процессе занятия;

- возможность представить эту информацию преподавателю в обобщённом виде и использовать её для оперативной корректировки процесса обучения;

- возможность самоконтроля.

По мнению ряда преподавателей других вузов каждая письменная форма контроля (в том числе письменный экзамен), если она всё же признаётся целесообразной, должна завершаться устной беседой со студентом. Это тем более относится к тестовым формам контроля. Чисто письменный, тем более тестовый контроль, допустим лишь для очень ограниченного числа сильно формализованных дисциплин, где требуется главным образом запоминание и навык.

Всё вышесказанное позволяет сформулировать следующие требования к контролю:

- дифференцированность по уровню;

- объективность;

- полнота;

- простота организационных форм проведения;

- минимум затрат времени и средств на подготовку и проведение контроля, проверку результатов.

Это требование должно отражаться как на всём методическом обеспечении учебного процесса, так и на специальных контрольно-оценочных материалах (контрольных работах, тестах, экзаменационных билетах и т.д.). Введение модульной системы планирования и организации учебного процесса в ГУ-ВШЭ делает это требование ещё более жёстким.

Практика показывает, что для обеспечения систематического контроля за ходом и результатами учебной и самостоятельной работы студентов необходимо в среднем около 15% учебного времени, планируемого на дисциплину. При этом наиболее эффективными являются контрольные мероприятия, совмещаемые с аудиторными занятиями.

Специфика планирования и организации учебного процесса в ГУ-ВШЭ по модульной системе подразумевает введение большого количества форм текущего контроля как письменных (эссе, рефераты, контрольные работы, тесты и т.д.), так и устных (коллоквиумы, различные деловые игры и т.д.), что позволяет проводить в конце модуля рубежный контроль с использованием интегральной схемы. Результаты текущего контроля знаний студентов позволяют формировать оценки не только за один модуль, но и за весь курс в целом, при этом итоговая оценка определяется как сумма рубежного и итогового контроля полученных знаний и навыков.

Текущий и промежуточный контроль являются основными средствами обеспечения обратной связи в учебном процессе, необходимой для стимулирования работы студентов и совершенствования методики преподавания данной учебной дисциплины.

Основная цель итогового контроля - определить степень достижения поставленных целей обучения; также как текущий и промежуточный, итоговый контроль стимулирует самостоятельную работу студентов.

Контроль самостоятельной работы студентов

Методика организации и контроля самостоятельной работы студентов по дисциплине определяется преподавателем на основе программы учебной дисциплины в части «Рекомендации по самостоятельной работе студентов». Здесь же определяются и формы контроля как проверка результата самостоятельной работы студентов. В программу может быть включена прикладная часть, которая содержит следующие пункты. Задачи и место самостоятельной работы студентов в изучении дисциплины. Виды самостоятельной работы. Использование технических средств обучения. Рекомендации по осуществлению индивидуального подхода к студентам при руководстве самостоятельной работой. Методика подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ как вида самостоятельной работы студентов. Методика контроля за самостоятельной работой студентов.

Прикладная часть включает основные учебные и методические материалы, разработанные на основе теоретических положений первой части: учебную программу, тематический план, учебники, учебные пособия, тексты лекций, методические разработки и др.