Смекни!
smekni.com

«Когеренция» (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специальность «Теоретическая и Прикладная лингвистика»

Реферат на тему:

«Когеренция»

Выполнила:

Студентка группы Лд-41 Перчун Е.А.

Проверила:

Андросова М.А.

Ульяновск 2004

Содержание

Введение........................................................................................................... 3

1. Категории дискурса.................................................................................. 6

1) Связность, когеренция, когерентность или цельность?.................. 8

2) Соотношение когеренции и когезии................................................... 11

2. Виды когеренции.................................................................................... 17

1) Локальная корегентность................................................................... 18

a) Стратегии локальной когерентности................................................ 18

b) Понятие когезии................................................................................... 19

c) Виды когезии по Лукину В.А............................................................. 20

d) Типы когезии по Т. Гивону................................................................. 25

e) Средства когезии по М. Холлидею и Р. Хасану............................... 25

f) Обобщение рассмотренных видов связности.................................... 28

2) глобальная когеренция......................................................................... 29

a) понятие глобальной когеренции........................................................ 29

b) Понятие цельности в соотнесении со связностью............................. 30

c) Взаимосвязь категорий интеграции и завершенности.................... 33

d) Текстовые знаки................................................................................... 35

3) тематическая когеренция................................................................... 43

3. Семантико-синтаксический аспект когерентности художественного текста.............................................................................................................. 45

a) тексты 1-й (максимальной) степени когерентности..................... 46

b) тексты 2-й степени когерентности................................................. 48

c) тексты 3-й степени когерентности................................................. 49

d) тексты 4-й степени (нулевой) когерентности................................. 52

Заключение.................................................................................................... 55

Литература.................................................................................................... 58

Введение

Благодаря определенному набору категорий связный текст (дискурс) представляет собой упорядоченною структуру. Целостность текста, тесная взаимосвязь его составляющих получила название когерентность текста (от латинского cohaerens - связный, взаимосвязанный). Целостность текста, органическое сцепление его частей свойственно как сверхфразовому единству, так и целому речевому произведению.

Связность текста это явление не только смысловое. Она "проявляется одновременно в виде структурной, смысловой и коммуникативной целостности, которые соотносятся между собой как форма, содержание и функция" (О.И. Москальская, 1981, с.17).

Целью данного реферата является выяснение и тщательное рассмотрение такой категории дискурса как когеренция.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

· рассмотрение существующих точек зрения, касающихся данной проблемы;

· разграничение понятий корегенция и когезия;

· выявление различных видов корегенции.

Данная проблема занимает важное место в работах как российских, так и зарубежных лингвистов, потому что когеренция является одной из самых важных категорий дискурса. Следует, однако, подчеркнуть, что данная тема является еще не до конца изученной и спорной на том основании: есть ли отличия между такими категориями дискурса как когезия, когеренция, целостность, связанность.

Теоретическими основами работы послужили труды таких известных лингвистов, как Тураевой З.Я., Гальперина И.Р., Кожевниковой К., Воробьевой О.П., Лукина В.А., Леонтьева А.А., Трошиной Н.Н., Макарова Н.Л, Москальской О.И., Инфантовой Г.Г. и др.

В качестве примеров категории когерентности были использованы отрывки из произведений Пушкина А.С., Рубцова Н.М., Белого А., Kästner E. и др.

В работе использовались следующие методы анализа:

· метод наблюдения: для исследования категории когеренции;

· метод описания: анализ художественных отрывков.

Характер исследуемого материала и задачи работы определили структуру реферата, которая состоит из введения, трех глав, заключения.

Во введении изложена актуальность темы «Когеренция»; также рассматриваются проблемы, связанные с необходимостью исследования данной категории дискурса, кратко излагаются основные признаки когеренции, обозначаются цель и задачи работы, описываются применяемые методы исследования, а также приводится краткое описание содержания работы.

В первой части работы рассматривается вопрос о категориях дискурса. Проводится теоретическое осмысление понятия корегенция. Рассматриваются и тщательно анализируются различные точки зрения на данную проблему, и приводится обобщенная оценка вышеуказанного понятия. Ставится вопрос о необходимости разграничения понятий когезия и когеренция.

Вторая часть посвящена рассмотрению локальной, глобальной и тематической когеренции, а также выявлению различных классификаций вышеуказанных видов. Выявлены также некоторые стратегии локальной связанности. Уделено внимание осмыслению соотношения когеренции с другими категориями дискурса.

В третьей части рассматриваются семантико-синтаксический аспект когеретности художественного текста, а также выделяются тексты различных степеней когерентности.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, приводятся обобщенные выводы, сделанные на основе анализа теоретического и практического материала.

К работе прилагается список использованной литературы.

1. Категории дискурса

Лингвистическое исследование текста долгое время ограничивалось только его первым полюсом – анализом отношений между элементами языковой системы внутри текста. В рамках системно-структурной парадигмы исследование велось по линии выявления, описания, моделирования внутритекстовых связей. В качестве компонентов текста выделялись разные единицы его членения: абзац, сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое и др. В результате такого имманентного анализа лингвистика текста стала теорией связности, описывающей разные модели когезии или когерентности текста: логические, грамматические, лексические, стилистические, образные. Количество категорий текста, выделенных таким образом, умножилось до нескольких десятков (когезия, когерентность, интеграция, континуум, цельность, тематичность, последовательность, целостность, завершенность, коммуникативность, информативность, текстовость, эмотивность, интенциональность, акцептуальность, ситуативность и т.п.). Так, например, в монографии И. Гальперина "Текст как объект лингвистического исследования" перечислены такие категории текста, как информативность, модальность, когезия, интеграция и завершенность. Подобные категории, а именно связность, единство и цельность текста, называет А. Леонтьев (1979, 1998). Все они так или иначе объясняют отдельные части механизма связности текста, хотя природа связности остается при этом в тени. Еще в начале 70-х годов ХХ века А.А.Леонтьев и другие ученые доказали, что связность текста имеет нелингвистическую природу. Признание этого факта значительно расширило круг выделяемых категорий текста. Следует отметить, что в лингвистическую науку понятие “текстовая категория” вошло уже в середине 70-х годов, однако до сих пор оно четко не определено. Частично это связано с тем, что нередко категориями называют признаки, поэтому и в работах по теории текста эти термины выступают либо как взаимозаменяемые, либо однотипные характеристики текста в одних исследованиях относятся к его признакам, в других – к категориям. "Признаки же текста призваны отличать его от единиц другого рода, выделять из числа подобных, в то время как категории, которые могут быть более абстрактны, чем признаки, выделяются по отношению к ним". (В.В. Красных, 1998, с. 65). В свою очередь, "обоснованному установлению текстовых категорий препятствует недостаточная разработанность круга понятий, передаваемых этими категориями" (З.Я. Тураева, 1986, с.10).

В одном ряду оказались такие разнородные свойства текста, как способность нести информацию (информативность) и, например, завершенность или способность создавать «образ автора», «образ читателя» (антропоцентричность). В результате «лингвистика текста в ее категориальной ипостаси превратилась в некое подобие «свалки», в данном случае для текстовых штудий, куда, будучи предварительно идентифицированными как категории текста, в полном несоответствии с принципом, известным как «бритва Оккама»: «Сущности не следует умножать без необходимости», отправлялись все новые и новые особенности, которые рассматривались как присущие тексту» (О.П. Воробьева, 1993, с. 20). Попытки систематизировать категории текста ни к чему не привели, так как до сих пор критерии разграничения категориальных и некатегориальных признаков текста не выработаны. Сложность такой задачи заключается в том, что все категории в тексте взаимодействуют друг с другом, что само по себе является признаком внутренней организации, или связности, текста.