Смекни!
smekni.com

Обжалование действий и решений суда и должностных лиц в уголовном судопроизводстве (стр. 2 из 5)

Жалобы, поступившие к начальнику органа дознания или начальнику следственного отдела, в течение 24 часов должны быть направлены прокурору, осуществляющему непосредственный надзор за исполнением законов при расследовании по конкретному уголовному делу. Указанные должностные лица должны ознакомиться с жалобой или снять копию, в пределах своей компетенции принять меры к устранению допущенных нарушений закона, привлечению к ответственности виновных лиц, а также меры по предупреждению подобных нарушений в будущем. О принятых мерах сообщается прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов при расследовании уголовного дела, в форме пояснительной записки к поданной жалобе.

Вышестоящий по отношению к осуществляющему надзор за исполнением законов при расследовании уголовного дела прокурор (вплоть до Генерального прокурора РФ) вправе лично рассмотреть и разрешить жалобу, поступившую из средств массовой информации, органов законодательной и исполнительной власти, а также от физических или юридических лиц.

В местах содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых представители администрации следственного изолятора во время обязательного ежедневного обхода камер принимают жалобы и после регистрации направляют их в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, соответствующему адресату.

Вопросы, связанные с порядком направления жалобы, адресованной в органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные объединения, защитнику и т.п., должны быть рассмотрены администрацией места содержания под стражей (подвергаются цензуре). Жалоба направляется по принадлежности в течение трех дней со дня поступления, за исключением праздничных и выходных дней.

Жалобы, адресованные прокурору, в суд или иные органы государственной власти, имеющие право контроля за местами содержания под стражей, цензуре не подлежат и не позднее следующего за днем подачи жалобы рабочего дня направляются адресату. Если жалоба подается в запечатанном конверте, вскрытие его категорически запрещается. Понятие "органы государственной власти, имеющие право контроля за местами содержания под стражей", согласно ч. 1 ст. 38 Закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы" включает: 1) Президента РФ; 2) Правительство РФ; 3) законодательные (представительные) органы и органы исполнительной власти субъектов Федерации. Хотя названный Закон об этом не говорит, правом контроля пользуется Федеральное Собрание в лице двух палат: Государственной Думы и Совета Федераций. Кроме того, согласно ст. 19 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" от 26 февраля 1997 г. на жалобы, направленные Уполномоченному по правам человека в РФ, распространяется аналогичный порядок.

Жалобы на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда направляются не позднее трех дней с момента подачи, за исключением праздничных и выходных дней. Оплата расходов по пересылке кассационных жалоб, жалоб, адресованных прокурору, в суд или иные органы государственной власти, имеющие право контроля за местами содержания под стражей, производится за счет государства. Остальные жалобы отправляются за счет заявителя. При отсутствии у подозреваемого или обвиняемого денег на лицевом счете расходы производятся за счет мест содержания под стражей (за исключением телеграмм).

Не допускается преследование в любой форме подозреваемых и обвиняемых, связанное с жалобами на действия должностных лиц, администрации мест содержания под стражей. Жалобы, содержащие законные просьбы, вопросы или предложения, связанные с содержанием под стражей, или иные вопросы - не связанные с производством по уголовному делу, с согласия подозреваемого или обвиняемого разрешаются на месте администрацией места содержания под стражей, и адресату жалоба не направляется. Если заявитель настаивает на отправке жалобы адресату либо администрация некомпетентна решить поставленные в жалобе вопросы, администрация места содержания под стражей дополняет жалобу приложением письменных пояснений по существу поставленных вопросов и мерах по их разрешению, а затем направляет жалобу адресату.

Жалобы, содержащие сведения, способствующие совершению преступления, либо которые могут помешать установлению истины по делу, либо содержащие государственную или иную охраняемую законом тайну, либо выполненные тайнописью, шифром, передаются для рассмотрения лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело. Все поступившие жалобы проходят обязательную регистрацию, каждой принятой администрацией мест содержания под стражей жалобе присваивается регистрационный номер и в обязательном порядке сообщается заявителю вместе с датой отправки. Ответы на жалобы вручаются подозреваемым или обвиняемым под расписку. Ограничения и временного приостановления направления жалоб не допускается. Для лиц, водворенных в карцер либо содержащихся под стражей в режиме особых условий и карантина, предусмотрен обычный порядок приема и отправки жалоб.

Федеральным законом "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней" от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. В соответствии с Конвенцией предусматривается процедура международного рассмотрения индивидуальных жалоб. Граждане Российской Федерации имеют право обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобами на нарушения прав и свобод, допущенные представителями государственной власти. Жалобы принимаются Европейским Судом в тех случаях, когда исчерпаны все имеющиеся внутри страны средства правовой защиты нарушенных прав или когда эта защита очевидно неэффективна.

Институт обжалования действий (бездействия) и решений дознавателя, органа дознания, следователя - прокурору, а прокурора - вышестоящему прокурору не является новым, поскольку УПК РСФСР содержал правила и порядок такого обжалования. Рассмотрение жалобы прокурором в большинстве случаев включает в себя проведение необходимых проверочных действий, относящихся к ее содержанию. Для надлежащего рассмотрения жалобы и принятия по ней законного и обоснованного решения прокурору необходимо истребовать и изучить материалы дела, материалы оперативно-розыскной деятельности и иные материалы либо выехать непосредственно на место и провести проверочные действия, получить объяснения от дознавателя, следователя, должностных лиц, осуществляющих ведомственный процессуальный контроль, от заявителя и других лиц.

По окончании проверки по требованию заявителя материалы проверки должны быть предоставлены ему для ознакомления, исключая ту часть материалов, которая касается государственной или иной охраняемой законом тайны. Независимо от характера решения, принятого по жалобе, заявитель должен быть о нем извещен незамедлительно. Определение порядка учета, регистрации и прохождения жалоб, контроля за своевременным и правильным их разрешением содержится в инструкции по делопроизводству. Когда жалоба содержит сведения, указывающие на признаки преступления, заявитель вызывается для дачи объяснений и предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Объяснения могут быть написаны собственноручно либо даны в устной форме и записаны прокурором, производящим проверку. Лица, отказавшиеся явиться по вызову для дачи объяснений, не могут быть подвергнуты приводу.

Решение прокурора по жалобе принимается в течение трех суток, а в исключительных случаях в течение 10 суток и оформляется постановлением. Признав доводы, приведенные в жалобе, обоснованными, прокурор обязан незамедлительно принять меры к устранению нарушений закона. При отказе в удовлетворении жалобы необходимо в мотивированном постановлении аргументированно разъяснить мотивы такого решения со ссылками на нормы закона и материалы уголовного дела либо иные материалы, истребованные в ходе проверки. Заявителю также разъясняется порядок обжалования принятого решения вышестоящему прокурору либо в суд, хотя зачастую прокурор этого не делает, а ограничивается лишь фразой: "постановление может быть обжаловано". Такой подход не соответствует закону, а неразъяснение прокурором порядка обжалования является нарушением прав граждан. Копия постановления, как правило, не направляется заявителю, а выдается по его просьбе. Заявитель во всех случаях должен пользоваться правом ознакомления с материалами проверки, проведенной по его заявлению.

В работе по проверке жалоб на нарушение закона должностными лицами правоохранительных органов прокурор вправе требовать содействия как от структурных подразделений внутренней безопасности, так и от руководства этих органов. Сейчас происходит постепенное отмирание общенадзорной функции прокуратуры и переход к такому принципу осуществления плановых общенадзорных проверок, когда нет законных поводов для вмешательства помимо поступивших сигналов о правонарушениях и вне рамок вопросов, затронутых в жалобе (заявлении), кроме случаев защиты безгласного интереса (служебная зависимость либо несовершеннолетние), а равно неперсонифицированного общественного интереса.

Поступившие в ходе расследования уголовных дел жалобы и решения, принятые по ним, приобщаются к материалам соответствующих уголовных дел. Сроки рассмотрения жалоб сокращаются в той части, которая касается разрешения жалоб, не содержащих признаков преступления. Прежний порядок, установленный Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" (ст. 10), предусматривал 30-дневный срок рассмотрения жалобы со дня ее поступления. Уголовно-процессуальным кодексом РФ данная статья фактически признается недействующей, поскольку Кодекс закрепляет единый для всех жалоб срок рассмотрения - 3 дня и максимально 10 дней.